(2019)皖1222行审1号

太和县环境保护局、刘建国非诉执行审查行政裁定书

法院
安徽省太和县人民法院
裁判日期
2019-01-17
公开日期
2019-04-19
所属地区
安徽省太和县
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
其他行政行为
当事人
太和县环境保护局;刘建国
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第九十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百六十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百六十条第二款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百六十条第三款

裁判文书全文

安徽省太和县人民法院行 政 裁 定 书(2019)皖1222行审1号申请执行人太和县环境保护局。法定代表人肖志强,局长。委托代理人徐立前,安徽炎黄律师事务所律师。委托代理人王晓丽,太和县环境保护局宣教法规股股长。被执行人刘建国(太和县建伟养猪场)。统一社会信用代码:92341222MA2NEP4R29。住所地太和县。申请执行人太和县环境保护局向法院申请强制执行太环罚(2018)4号行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。申请执行人以被执行人违反《畜禽规模养殖污染防治条例》第十三条关于“未建设污染防治配套设施、自行建设的配套设施不合格,或者未委托他人对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,畜禽养殖场、养殖小区不得投入生产或者使用”的规定已经违反了《畜禽规模养殖污染防治条例》第二十条关于“向环境排放经过处理的畜禽养殖废弃物,应当符合国家和地方规定的污染物排放标准和总量控制指标,畜禽养殖废弃物未经处理,不得向环境排放”的规定为由,依据《畜禽规模养殖污染防治条例》第三十九条、第四十一条及《安徽省环保厅行政处罚自由裁量权细化标准》的规定,对被执行人作出太环罚(2018)4号行政处罚决定,决定对被执行人罚款叁万元整。经审查,

本院认为,申请执行人作出太环罚(2018)4号行政处罚决定认定事实清楚,程序合法,适用法律正确。被执行人在法定期限内未提起诉讼又未履行上述处罚决定,申请执行人申请强制执行符合法律规定,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一百六十条的规定,

裁定如下:对申请执行人作出的太环罚(2018)4号行政处罚决定,准许强制执行。本裁定书送达后即发生法律效力。

审 判 长  肖庆东

审 判 员  郭 军

人民陪审员  岳喜印

二〇一九年一月十七日

书 记 员  王 瑜