(2019)湘04刑终40号

李喜生、张平盗窃罪二审刑事裁定书

法院
湖南省衡阳市中级人民法院
裁判日期
2019-01-17
公开日期
2019-04-22
所属地区
湖南省衡阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事二审
案由
盗窃
当事人
李喜生;张平
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百二十五条第一款第一项

裁判文书全文

文书内容湖南省衡阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)湘04刑终40号原公诉机关湖南省祁东县人民检察院。上诉人(原审被告人)李喜生,男,1971年8月3日出生,汉族,小学文化,湖南省祁阳县人,住祁阳县。2011年6月30日,被告人李喜生因犯强奸罪被湖南省临湘市人民法院判处有期徒刑四年六个月;2016年4月28日,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十一个月,并处罚金八千元;2017年11月14日,又因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金四千元;2018年5月24日,因猥亵他人、发送恐吓信息干扰他人正常生活,被祁东县公安局合并执行行政拘留二十日并处罚款伍佰元整。因涉嫌犯盗窃罪,于2018年8月18日被广东省东莞市长安街口派出所抓获,于同年8月20日被祁东县公安局刑事拘留,经祁东县人民检察院批准,于2018年8月24日被祁东县公安局逮捕。现羁押于祁东县看守所。原审被告人张平,男,1984年12月22日出生,汉族,小学文化,湖南省祁阳县人,住祁阳县,因涉嫌犯盗窃罪,于2018年10月9日被祁东县公安局刑事拘留,2018年10月12日经祁东县公安局决定被取保候审,同年10月18日经本院决定被取保候审。湖南省祁东县人民法院审理湖南省祁东县人民检察院指控原审被告人李喜生、张平犯盗窃罪一案,于2018年12月4日作出(2018)湘0426刑初349号刑事判决。原审被告人李喜生不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷,讯问上诉人李喜生,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,被告人李喜生与被告人张平相识。2018年7月上旬的一天,被告人李喜生见被告人张平所骑的摩托车破旧,就问他是否需要一辆好点的摩托车,被告人张平知道被告人李喜生以前经常盗窃摩托车,便回答说你能搞(偷)得到好的就帮我搞(偷)一台。2018年7月10日凌晨1时许,被告人李喜生骑摩托车从家中出发来到祁东,途径祁东县洪桥街道白云村白云加油站时,看到被害人张某的银色海王星摩托车(车架号LC6TCJ4G2H0020615)停放在白云加油站,就想将该摩托车盗走。于是,被告人李喜生将自己的摩托车骑至祁东县汽车站附近,从摩托车工具箱里拿出螺丝刀和小刀携带在身上然后再乘的士返回到白云加油站。被告人李喜生见四周无人,便用螺丝刀把摩托车盖子掀开后用小刀剪断摩托车点火线再接线打火的方式启动摩托车,将被害人张某的银色海王星摩托车盗走。同日凌晨4时许,被告人李喜生骑至祁阳县羊角塘镇,用电话联系被告人张平,最后以2900元的价格卖给被告人张平。经祁东县价格认证中心鉴定,该被盗摩托车价值人民币7466元。案发后,该被盗摩托车被祁东县公安局依法扣押并返还给被害人张某。2018年8月18日,被告人李喜生被广东省东莞市长安街口派出所抓获,次日23时许,被告人李喜生被带回至祁东县公安局,经依法传唤到案。2018年10月9日,被告人张平经依法传唤到案。另查明,1983年10月,被告人李喜生因犯盗窃罪被湖南省零陵县人民法院判处有期徒刑十年;2011年6月30日,被告人李喜生因犯强奸罪被湖南省临湘市人民法院判处有期徒刑四年六个月;2016年4月28日,因犯盗窃罪被一审法院判处有期徒刑十一个月,并处罚金八千元;2017年11月14日,又因犯盗窃罪被一审法院判处有期徒刑十个月,并处罚金四千元,刑期自2017年5月25日起至2018年3月24日止;2018年5月24日,因猥亵他人、发送恐吓信息等干扰他人正常生活,被祁东县公安局合并执行行政拘留二十日并处罚款伍佰元整。上述事实,公诉机关提交了接报案登记表、立案决定书、户籍资料、到案经过、刑事判决书、行政处罚决定书、通话详单、机动车统一销售发票、现场照片、证人陈某证言、被害人张某陈述、被告人李喜生、张平的供述、祁东县价格认证中心祁价认定[2018]128号价格认定结论书、情况说明、扣押笔录、指认现场照片、辨认笔录等证据予以证明。上述证据,经庭审质证,被告人李喜生、张平均无异议,证据的形式与来源合法,内容客观、真实,相互印证,能够证明案件的事实,可以作为本案定案的依据,一审法院予以确认。原审法院认为,被告人李喜生与被告人张平事先有商议由李喜生负责实施盗窃,由张平负责购买赃物,其二人以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且系共同犯罪,应当依法追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人李喜生、张平犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,所指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人李喜生起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚,被告人张平起次要作用,系从犯,依法可以从轻或减轻处罚。被告人李喜生曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之盗窃罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人李喜生、张平到案后如实供述自己的全部罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。经被告人张平所在社区司法行政机关评估,建议对其适用社区矫正。核被告人张平的犯罪事实、犯罪性质、情节、悔罪表现和对社会的危害程度,一审法院决定对被告人张平从轻处罚并适用缓刑。公诉机关的量刑建议合法,一审法院予以采纳。为维护社会秩序,保障公私财产不受侵害,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人李喜生犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金五千元。刑期自判决执行之日计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2018年8月18日起至2019年6月17日止;罚金限本判决生效后十日内缴纳。

二、被告人张平犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金二千元。判后,原审被告人李喜生不服,提出上诉称:上诉人自愿认罪,积极追回赃物,没有造成经济损失,案发后,主动交待犯罪经过,且有悔改表现,犯罪情节轻微。请求从轻判处。

经审理查明,一审判决认定的事实清楚,证据确实充分。本院予以确认。

本院认为,上诉人李喜生与原审被告人张平以非法占有为目的,采取秘密窃取的方法,盗窃他人财物,数额较大,其行为符合盗窃罪的构成要件,已构成盗窃罪。关于上诉人李喜生提出的上诉理由,经查,李喜生在共同犯罪中负责将摩托车盗走,并将摩托车卖给原审被告人张平,起主要作用,系主犯;上诉人李喜生系累犯,依法应当从重处罚。对于上诉人李喜生、原审被告人张平到案后如实供述自己的全部罪行的情节,原审判决已经予以认定,原判根据上诉人李喜生在共同作案中的作用及认罪态度和情节,适用法律正确,量刑适当。故上诉人李喜生提出的上诉理由不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 苏 南

审判员 杨秋桂

审判员 李星耀

二〇一九年一月十七日

书记员 王晓冬 校对责任人 苏 南 打印责任人 王晓冬 附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十六条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。