(2019)豫0422行审57号

叶县国土资源局、叶县鑫福元农机筹造有限公司非诉执行审查行政裁定书

法院
河南省叶县人民法院
裁判日期
2019-01-17
公开日期
2019-04-19
所属地区
河南省叶县
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
其他行政行为
当事人
叶县国土资源局;叶县鑫福元农机筹造有限公司
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百六十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百六十条第二款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百六十条第三款

裁判文书全文

河南省叶县人民法院行 政 裁 定 书(2019)豫0422行审57号申请执行人叶县国土资源局,住所地叶县文化路**。法定代表人何宏伟,局长。被执行人叶县鑫福元农机筹造有限公司,住所地河南省叶县保安镇李吴庄村,统一社会信用代码91410422MA40G6243Y。法定代表人李彦明。申请执行人叶县国土资源局向本院提出申请,要求强制执行叶国土资罚(2018)第55号行政处罚决定的第一项“责令限三十日内对非法占用的土地予以治理”。本院于2019年1月14日受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查完毕。申请执行人叶县国土资源局作出的叶国土资罚(2018)第55号行政处罚决定认定,被执行人叶县鑫福元农机筹造有限公司未经有批准权的人民政府批准,于2017年5月份占用保安镇李吴庄村集体土地进行建设,违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十六条的规定,属破坏耕地行为。申请执行人依据《中华人民共和国土地管理法》第六十六第一款、七十四条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十条、《河南省实施及其配套法规行政处罚裁量标准》第三条第二款第三项、《河南省土地专项资金管理试行办法的通知》之规定,于2018年5月10日作出叶国土资罚(2018)第55号行政处罚决定,一、责令限三十日内对非法占用的土地予以治理二、对非法占用的2775.313平方米基本农田,处以耕地开垦费(22元/平方米)的一倍的罚款;3349.368平方米耕地,处以耕地开垦费(13元/平方米)1倍的罚款。共计人民币104598.67元。申请执行人作出行政处罚前,依法向被执行人送达了《土地行政处罚告知书》、《土地行政处罚听证告知书》,告知了作出行政处罚的事实、理由和依据,并告知其享有陈述、申辩权及听证权。申请执行人于2018年5月11日向被执行人送达了行政处罚决定。被执行人在法定期限内未申请复议,也未提起行政诉讼。经审查查明,叶国土资罚(2018)第55号行政处罚决定的第二项,被执行人于2018年6月14日执行完毕。

本院认为,申请执行人作出的叶国土资罚(2018)第55号行政处罚决定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律、法规正确,且被执行人在法定期限内未申请复议,也没有向法院提起行政诉讼。该处罚决定符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条规定的强制执行条件。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一百六十条之规定,

裁定如下:对申请执行人叶县国土资源局作出的叶国土资罚(2018)第55号行政处罚决定准予强制执行。本裁定送达后立即生效。

审判长  马书扬

审判员  闫 平

审判员  杨希鸽

二〇一九年一月十七日

书记员  刘永慧