湖南省株洲市天元区人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)湘0211刑初334号
公诉机关:株洲市天元区人民检察院。
被告人:汪某某,男,因涉嫌犯交通肇事罪于2015年5月29日被株洲市公安局天元分局取保候审,于2016年5月29日被解除取保候审,于2018年10月26日被株洲市天元区人民检察院取保候审,于2019年1月17日经本院决定被执行逮捕,现羁押于株洲县看守所。 株洲市天元区人民检察院以株天检公刑诉[2018]330号起诉书指控被告人汪某某犯交通肇事罪于2018年11月21日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序实行独任审判并于2019年1月17日公开开庭审理了本案。株洲市天元区人民检察院指派检察员张选果出庭支持公诉,被告人汪某某到庭参加了诉讼。审理期间,公诉机关建议本案延期审理,补充侦查,本院予以准许。现已审理终结。 公诉机关指控:2015年5月22日21时50分许,被告人汪某某驾驶赣GK15**轻型厢式货车,沿京港澳高速公路由北往南行驶至1574KM+70M路段处,与朱某某驾驶的因交通堵塞停于行车道上的赣K627**重型半挂牵引车(赣CP1**车)追尾相撞,造成赣赣GK15**型厢式货车乘车人陈某某受伤后送医院途中死亡、被告人汪某某受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。经现场调查和事故认定,被告人汪某某对此次事故负主要责任。 事故发生后,被告人汪某某在现场等候事故处理民警,到案后如实供述了其罪行。 另查明,本院于2016年1月21日作出(2015)株天法民一初字第1840号民事判决,中华联合财产保险股份有限公司广州市白云支公司及中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司赔付给被告人汪某某的95568.58元。被告人汪某某自愿将该赔偿款通过本院赔付给被害人陈某某的近亲属。 庭审中,被告人汪某某提出公安机关出具的赔偿情况说明中所指的已部分赔偿被害人家属损失的具体金额是3万元,公诉机关表示认可。 上述事实,被告人汪某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人汪某某的供述和辩解,证人朱某某、朱某、刘某某的证言,调取的京港澳高速公路定点监控视频光盘一张,道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图及事故现场照片,湘高株交天认字[2015]00008号道路交通事故认定书,株洲市仲天司法鉴定中心出具的[2015]鉴字第93号、94号司法医学鉴定意见书,湖南省天杰司法鉴定所出具的[2015]汽鉴字第GZT001-2号司法鉴定意见书,到案经过,赔偿情况说明,(2015)株天法民一初字第1840号、2366号民事判决书、相关转账明细及凭证,被害人陈某某的户籍资料,被告人汪某某的驾驶人信息表、机动车信息表、驾驶证、保险资料复印件及户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人汪某某违反道路交通运输管理法规,因而发生致一人死亡的重大交通事故,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。被告人汪某某在事故现场等待交警,积极配合调查,到案后如实供述了自己的犯罪事实,系自首,依法从轻处罚。案发后被告人汪某某赔偿了被害人家属的部分经济损失,对被告人汪某某可酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人汪某某犯交通肇事罪的罪名成立。根据被告人汪某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,对被告人汪某某依法适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,
判决如下: 被告人汪某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月。 (刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年1月17日起至2019年9月16日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 文姝婷
二〇一九年一月十七日
书记员 戴项徽 附《中华人民共和国刑法》相关条文 第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。