江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0925民初5911号
原告:刘海兰,女,1967年7月27日生,汉族,居民,住建湖县。
委托诉讼代理人:苏秀花,江苏一枝笔律师事务所律师。
被告:李甲峰,男,1992年2月27日生,汉族,居民,住建湖县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司盐城市分公司,住所地盐城市世纪大道金融城**楼**。
负责人:宋建新,该公司总经理。
委托诉讼代理人:万勇,江苏苏辰律师事务所律师。
原告刘海兰诉被告李甲峰、中国人民财产保险股份有限公司盐城市分公司(以下简称人民财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘海兰及其委托诉讼代理人苏秀花,被告李甲峰、被告中国人民财产保险股份有限公司盐城市分公司的委托诉讼代理人万勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘海兰向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告因交通事故造成的各项损失合计180420.98元(医疗费35156.98元、住院伙食补助费810元、营养费1350元、残疾赔偿金87244元、护理费11700元、误工费35910元、财物损失费500元、交通费1000元、鉴定费1750元、精神抚慰金5000元。合计180420.98元),被告保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任;2、诉讼费、鉴定费由两被告承担。
被告李甲峰辩称:对交通事故的事实没有异议,对责任划分没有异议,车辆在保险公司投保交强险和不计免赔的商业险100万元,事故发生在保险期限内。我已垫付了医疗费24799.24元和558元的检查费用,请求一并处理。
被告人民财保公司辩称:对事故发生的事实没有异议、责任认定由法院依法认定。事故车辆在我公司投保交强险和不计免赔的商业险100万元,事故发生在保险期限内,事故发生后我公司没有垫付费用。对医疗费要求扣除10%的非医保用药;住院伙食补助费、营养费没有异议;残疾赔偿金标准法院依法审核,等级没有异议;护理费认可70元每天,单人护理,期限60天;误工费认可150天,标准应原告未能提交受伤后收入实际减少的证明,无法充分证明误工费实际减少的证明;财物损失费不认可;交通费认可300元;精神抚慰金认可3000元;我公司不承担诉讼费和鉴定费。
经审理查明:2017年6月9日18时,被告李甲峰驾驶小型客车行驶至建阳镇东升路玉龙菜馆门前路段停车开门时,与驾驶电动自行车的刘海兰发生碰撞,致刘海兰受伤,两车不完全损坏。建湖县公安局交通警察大队认定李甲峰负事故的全部责任,刘海兰不负事故责任。事故发生后,刘海兰住院治疗医疗费共计35714.98元,其中被告李甲峰垫付垫付医疗费25357.24元。2018年8月28日,滨海县人民医院司法鉴定所作出司法鉴定意见书,原告刘海兰因交通事故已构成十级伤残,本起损伤后的误工期限、护理期限、营养期限分别为270日、90日(住院期间2人护理)、90日。另查明,被告李甲峰驾驶的肇事车辆在被告人民财保公司投保了交强险和商业三者险100万不计免赔,事故发生在保险期间内。事故发生前,原告刘海兰在江苏国瑞液压机械有限公司从事钻床工作,月平均工资3600元左右。以上事实,有原告提交的交通事故责任认定书、身份证、驾驶证、行驶证、交强险、商业险保单、门诊病历、出院记录、医疗费票据及用药清单、司法鉴定意见书、鉴定费票据、工作证明、银行流水记录及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:公民的生命健康权、财产权受法律保护。原告刘海兰因本起事故造成的损失,依法有权获得赔偿,肇事车辆在被告人民财保公司投保了交强险和商业险,被告李甲峰负事故的全部责任,故原告的损失由被告人民财保公司在交强险和商业险内承担赔偿责任。原告的医疗费依据其提供的医疗费票据核准为35714.98元。原告主张的住院伙食补助费、营养费均是依据鉴定报告的意见进行主张,本院予以支持,原告主张的护理费标准过高,本院按照每日80元支持其护理费9360元。事故发生前原告在江苏国瑞液压机械有限公司上班,其以非农收入为生活主要来源,故其伤残赔偿金应按城镇标准计算为87244元。根据原告刘海兰在庭审中提交的工资银行流水记录,本院按照每月3600元的标准计算其误工损失32400元。原告主张的精神损害抚慰金过高,本院根据原告刘海兰的伤情酌情支持3000元,原告主张的交通费、财物损失过高,本院分别酌情认定500元、300元。对被告人民财保公司的相关辩称意见,本院不予采纳。综上,原告刘海兰因该事故造成的各项经济损失如下:医疗费35714.98元、住院伙食补助费810元、营养费1350元、护理费9360元、误工费32400元、残疾赔偿金87244元、精神损害抚慰金3000元、交通费500元、财物损失300元,合计170679元(以整数计,下同)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原告刘海兰因发生交通事故造成的各项损失共计170679元,由被告中国人民财产保险股份有限公司盐城市分公司在交强险和商业险范围内进行赔偿,其中向原告刘海兰支付145322元,向被告李甲峰支付25357元。上述应付款项于本判决书生效后三十日内付清。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告刘海兰的其余诉讼请求。案件受理费3908元,减半收取1954元、鉴定费1750元,合计3704元,由原告刘海兰承担104元,由被告中国人民财产保险股份有限公司盐城市分公司承担3600元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费。
代理
审判员 肖锐
二〇一九年一月十七日
书 记 员 沈娟