云南省昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2018)云0102民初3340号
原告:平安银行股份有限公司昆明分行,营业场所昆明市五华区青年路448号华尔顿大厦裙楼1-6层,统一社会信用代码91530100753579897K。
负责人:徐鑫,行长。
委托诉讼代理人:邓小刚、何春秋,云南天外天律师事务所律师,一般授权代理。
被告:房国云,女,1972年7月13日生,汉族,住云南省文山壮族苗族自治州文山市,原告平安银行股份有限公司昆明分行诉被告房国云金融借款合同纠纷一案,本院于2018年3月27日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行股份有限公司昆明分行的委托诉讼代理人邓小刚到庭参加诉讼。被告房国云经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告平安银行股份有限公司昆明分行向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告房国云偿还原告欠款本金744000元;2、请求依法判令被告房国云偿还原告以本金744000元为基数按照年利率13%为标准从2016年9月23日起至2017年9月23日止的利息,以及偿还以本金744000元为基数按照年利率19.5%为标准从2017年9月24日起至全部本金实际清偿之日止的罚息(暂计算至2018年2月26日,利息及罚息为161334.33元);3、请求依法判令被告房国云偿还原告以逾期利息(含罚息)为基数按照年利率19.5%为标准从利息逾期之日起至利息清偿之日止的复利(暂计算至2018年2月26日,为8339.47元);4、请求依法判令被告承担原告为实现债权的诉讼费、保全费、律师费、公告费、邮寄费等全部费用。事实及理由:被告房国云向原告申请贷款,并于2016年9月22日签订编号为平银(昆明)贷字(2016)第(SW20160921000101)号《贷款合同》,合同约定:借款金额为744000元整,借款期限为12个月,年利率为13.00%,此外合同还对利率的调整、违约责任等内容进行了约定。现贷款已到期,经原告多次催收,被告未按照合同约定还本付息。原告为维护自己的合法权益,特向法院起诉。被告房国云未到庭,亦无书面答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,被告房国云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为被告房国云放弃对原告所举证据行使抗辩的权利。原告提交的证据形式合法,内容真实,能够证明原告主张的事实,故本院予以确认并在卷佐证。本院经审理确认以下事实:2016年9月22日,原告与被告房国云签订了编号为平银(昆明)贷字(2016)第(SW20160921000101)号的《贷款合同》,约定被告房国云向原告申请贷款用于归还合同编号为SW20150114000109号的贷款,借款金额为744000元整,借款期限为12个月,自2016年9月23日起至2017年9月23日止,年利率为13.00%,还款方式为到期一次性还本付息。另外,合同约定,被告逾期还款的,自逾期之日起按合同约定利率加50%计收罚息,复利按罚息利率计收。被告违约的,原告有权宣布贷款提前到期,并要求被告立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用。2016年9月23日,原告向被告房国云发放贷款744000元,个人贷款出账凭证载明的贷款期限为12个月,贷款利率为年利率13.00%。后被告房国云未按时归还原告贷款本息,截至2018年11月6日止尚欠本金人民币738962.67元,利息和本金罚息人民币262497.43元,复利21725.11元,并支付自2018年11月7日起至实际还清之日止以上述款项为基数计算的利息、罚息、复利。另查明,原告为实现债权支出律师费人民币500元、邮寄费人民币39元。
本院认为,原告与被告房国云签订的《贷款合同》系双方真实意思表示,合同内容不违反法律规定,属合法有效的合同,应受法律保护,原、被告均应当按照合同约定全面履行各自的合同义务。原告已按约定发放了贷款,被告房国云未按合同约定按期归还原告贷款本息,已构成违约。根据合同约定,原告有权要求被告房国云立即偿还全部剩余贷款本金及相应的利息、罚息、复利。因原、被告约定的利息、罚息、复利的利率均未超过法律规定的年利率24%,故对原告要求被告房国云归还全部借款本息的诉讼请求,本院予以支持。本院依法判决被告房国云归还原告截至2018年11月6日止尚欠本金人民币738962.67元,利息和本金罚息人民币262497.43元,复利21725.11元,并支付自2018年11月7日起至实际还清之日止以上述款项为基数计算的利息、罚息、复利。关于原告所主张的律师费,因截至庭审之日实际产生的律师费为人民币500元,故本院仅支持律师费人民币500元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告房国云于本判决生效后十日内向原告平安银行股份有限公司昆明分行归还截至2018年11月6日止尚欠本金人民币738962.67元,利息和本金罚息人民币262497.43元,复利21725.11元,并支付自2018年11月7日起至实际还清之日止以上述款项为基数计算的利息、罚息、复利(以《贷款合同》及《个人贷款出账凭证》约定的利率计算);
二、被告房国云于本判决生效后十日内向原告平安银行股份有限公司昆明分行支付其为实现债权支出的律师费人民币500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币12936元、邮寄费人民币39元由被告房国云负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审 判 员 马海翠
人民陪审员 陈建云
人民陪审员 张 银
二〇一九年一月十七日
书 记 员 李 娜