江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0205民初6349号原告无锡市鹏达体育用品厂,住所地江苏省无锡市锡山区东港镇港下港王路**。经营者孙军,该厂厂长。委托代理人秦宇,江苏智和律师事务所律师。被告邓泽龙,男,1980年7月17日出生,汉族,住湖南省邵东县。被告许冬叶,女,1982年11月19日出生,汉族,住陕西省富平县。
原告无锡市鹏达体育用品厂(以下简称鹏达厂)与被告邓泽龙、许冬叶分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2018年11月20日立案受理。依法由
审判员周伟良适用简易程序于2019年1月15日公开开庭进行审理,原告鹏达厂的委托代理人秦宇到庭参加诉讼,被告邓泽龙、许冬叶经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告鹏达厂诉称:其多年供给邓泽龙、许冬叶排球、足球等球类用品,邓泽龙、许冬叶收货后未付清货款,现尚结欠货款102468元至今未付,故现要求邓泽龙、许冬叶共同立即付清货款102468元,并偿付该款自2018年6月11日起至实际付清之日止按年利率4.75%计算的利息(其中至起诉之日的利息为2028元)。被告邓泽龙、许冬叶均未作答辩。
经审理查明:邓泽龙、许冬叶大约自2015年起向鹏达厂购买排球、足球、篮球等球类用品,邓泽龙、许冬叶收货后除支付部分货款外,截止2017年9月尚结欠货款115068元未付,之后双方未再发生业务,至2018年6月10日,鹏达厂至邓泽龙、许冬叶处催讨,邓泽龙、许冬叶退货12600元,对尚欠款102468元出具欠条一份,承诺自7月份每月还款3000至10000元。尔后,邓泽龙、许冬叶未付款。鹏达厂虽经催讨,未获,遂诉来本院,要求理涉。庭审后,鹏达厂向本院递交说明一份,表示利息请求起算日从法院立案之日计算(即2018年11月20日)。以上事实,有原告鹏达厂提供的送货单货运单6份、欠条1份、对账单1份、说明1份及当事人陈述在卷佐证。
本院认为:鹏达厂与邓泽龙、许冬叶间建立的买卖业务关系,系双方当事人真实意思表示,内容未违反法律禁止性规定,依法成立。从鹏达厂提供的送货单、对账单、欠条,结合邓泽龙、许冬叶未到庭和举证,本院对鹏达厂陈述许冬叶、邓泽龙结欠其货款102468元,予以确认,邓泽龙、许冬叶未支付到期价款的金额已达到欠款的五分之一,因此鹏达厂要求邓泽龙、许冬叶立即付清货款的请求,且利息计算标准在法律的规定范围内,故本院应予支持,鹏达厂表示利息请求起算日变更为2018年11月20日,系放弃了部分权益,本院应予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百六十七条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由邓泽龙、许冬叶共同给付鹏达厂货款102468元,并偿付该款自2018年11月20日起至实际给付之日止按年利率4.75%计算的利息,于本判决生效后十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。案件受理费已减半收取1195元,保全费1045元,合计2240元,由鹏达厂负担43元,邓泽龙、许冬叶共同负担2197元。鹏达厂同意其预交的诉讼费用由邓泽龙、许冬叶向其直接支付,本院不再退还,邓泽龙、许冬叶负担部分于本判决生效之日起十日内向鹏达厂直接支付。如不服本判,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审判员 周伟良
二〇一九年一月十七日
书记员 包维磊