(2019)宁0104民初260号

李素兰与赵旷、杨青民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2019-01-17
公开日期
2019-04-09
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李素兰;赵旷;杨青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条;《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》:第三条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第二款

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2019)宁0104民初260号

原告:李素兰,女,1985年4月22日出生,汉族,宁夏煤业集团职工,住宁夏回族自治区银川市金凤区。

委托诉讼代理人:杜萍,宁夏沙都律师事务所律师。

委托诉讼代理人:张超,宁夏沙都律师事务所律师。

被告:赵旷,男,1987年4月1日出生,满族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。

被告:杨青,女,1986年11月11日出生,汉族,宁夏医科大学教师,住宁夏回族自治区银川市金凤区。

原告李素兰与被告赵旷、杨青民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月3日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李素兰及其委托诉讼代理人杜萍,被告杨青到庭参加诉讼,被告赵旷经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李素兰向本院提出诉讼请求:1.二被告共同偿还原告借款200000元,利息54000元,本息合计254000元(利息按照月利率1.5%自2017年6月1日暂计算至2018年11月30日);2.二被告按照月利率1.5%继续支付自2018年12月1日起至借款实际清偿完毕之日止的利息;3.本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:二被告系夫妻关系。2014年9月4日,二被告向原告借款150000元。2015年2月4日,二被告再次向原告借款50000元。两次借款共计200000元,两笔借款均约定月利率1.5%,被告赵旷向原告出具借条两张。后被告按照约定支付利息至2017年5月,借款本金至今未还,故原告诉至法院。赵旷未作答辩。杨青辩称,被告杨青有固定的工作和收入,不需要大额借款用于家庭生活。借款发生时,被告杨青正处于生产期间,其对本案借款不知情,二被告于2013年1月23日登记结婚,于2016年10月26日办理离婚手续,被告杨青收到法院起诉状后联系了被告赵旷,被告赵旷称当时借款用于给其父亲购买银杏园,其当时并未将借款的事实告知被告杨青,本案借款并未用于二被告夫妻共同生活。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:二被告原系夫妻关系,双方于2013年1月23日登记结婚,于2016年10月26日办理离婚手续。2014年9月4日,被告赵旷向原告出具借条一张,载明:“今收到李素兰借予本人款项壹拾伍万元整(¥150000),借款时间由双方协商而订,借款期间支付1.5分/月息,如需还款前需提前1个月通知本人。账号:XXX,借款人:赵旷,2014年9月4日”,当天,原告通过其丈夫侯江的银行账户向被告赵旷银行账户转款50000元,以现金存款的方式向被告赵旷银行账户存款40000元,2014年9月5日、2014年9月6日,原告又通过其丈夫侯江的银行账户向被告赵旷银行账户各转款30000元,共计150000元。2015年2月4日,被告赵旷再次向原告借款50000元,原告亦通过其丈夫侯江的银行账户向被告赵旷银行账户转款50000元,2015年3月4日,被告赵旷向原告补打借条一张,载明:“今借到李素兰借予本人款项伍万元整(¥50000),借款时间由双方协商而订,借款日期支付1.5分利息/月。如需还款前需提前1个月通知本人。借款人:赵旷(XXX),时间:2015.3.4”。2018年8月28日,被告赵旷在两张借条上备注注明,上述两笔借款均未归还。截止2017年5月5日,被告赵旷共计向原告支付利息92250元,借款本金至今未还,故原告诉至本院。

本院认为,原告与被告赵旷之间的民间借贷关系,有原告提交的借条、案外人侯江名下中国建设银行个人账户明细查询、中国建设银行存款凭条为证,双方之间的民间借贷关系依法成立。原告已按约向被告赵旷提供了借款200000元,被告赵旷应及时足额向原告偿还借款,故对原告要求被告赵旷偿还借款200000元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告双方约定月利率1.5%,原告自认被告赵旷已支付利息至2017年5月,现原告要求被告赵旷按照月利率1.5%支付自2017年6月1日起的利息,不违反法律规定,本院按此标准支持利息至本判决确定的还款之日止。被告杨青并未在借条上签字,上述借款虽发生在二被告婚姻关系存续期间,但已远远超出家庭日常生活所需,原告未能举证证明涉案借款用于二被告夫妻共同生活、共同生产经营或者基于二被告共同意思表示,本案借款不应按照夫妻共同债务处理,原告要求被告杨青与被告赵旷承担共同还款责任,于法无据,本院不予支持。被告赵旷经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩、举证和质证的诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条规定,

判决如下:

一、被告赵旷于本判决生效之日起七日内偿还原告李素兰借款200000元,并按照月利率1.5%支付自2017年6月1日起至本判决确定的还款之日止的逾期利息;

二、驳回原告李素兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5110元,减半收取计2555元,由被告赵旷负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审判员  谷胜龙

二〇一九年一月十七日

法官助理曹丽君

书记员李天香

书记员李天香

书记员李天香

书记员李天香附:本案适用的相关法律规定:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》