(2019)粤0403刑初30号

唐建明危险驾驶一审刑事判决书

法院
广东省珠海市斗门区人民法院
裁判日期
2019-01-17
公开日期
2019-04-19
所属地区
广东省珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
唐建明
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

广东省珠海市斗门区人民法院刑 事 判 决 书(2019)粤0403刑初30号公诉机关珠海市斗门区人民检察院。被告人唐建明,男,1985年4月13日出生,汉族,初中文化,户籍地广东省丰顺县,因本案于2018年12月9日被刑事拘留,同年12月14日被取保候审。珠海市斗门区人民检察院以珠斗检公诉科刑诉[2019]11号起诉书指控被告人唐建明犯危险驾驶罪,于2019年1月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市斗门区人民检察院指派检察员黄岱武出庭支持公诉,被告人唐建明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2018年11月23日21时13分许,被告人唐建明酒后无证驾驶无号牌二轮摩托车(车架号2941),沿珠海市斗门区斗门镇龙山二路由西往东方向行驶至交斗门大道红绿灯路口临时卡点时,被执勤民警查获。经鉴定,唐建明血液中检出乙醇成分,含量为133.8mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车上路行驶。另查明,被告人唐建明因未取得机动车驾驶证驾驶无号牌普通二轮摩托车被处以行政拘留十五日,罚款三千二百元(拘留期限自2018年11月24日至2018年12月9日)。上述事实,被告人唐建明在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书,被告人唐建明的供述,检验报告,执法与抽血视频光盘,公安行政处罚决定书、行政拘留家属通知书、执行回执,鉴定委托书,当事人血样提取登记表,现场检测报告书,呼气测试单,鉴定意见通知书,行政处罚告知笔录,被告人人车照片,扣押清单,查获经过、到案情况说明,办案说明,犯罪嫌疑人身份核查情况说明,驾驶人信息查询结果单,全国在逃人员信息系统查询情况,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人唐建明醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以支持。被告人唐建明归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人唐建明犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,结合其悔罪表现,决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人唐建明犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金从判决发生法律效力第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  高艳丽

二〇一九年一月十七日

书记员  张雁鸣附:裁判依据法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。