(2018)闽05民初1481号

福州中久华飞文化传播有限公司与石狮市富豪华大酒店有限公司侵害作品放映权纠纷一审民事判决书

法院
福建省泉州市中级人民法院
裁判日期
2019-01-17
公开日期
2021-04-19
所属地区
福建省泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
侵害作品放映权纠纷
当事人
福州中久华飞文化传播有限公司;石狮市富豪华大酒店有限公司
法律依据
《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第十条第一款第十项;《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第十条第二款;《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第十一条第四款;《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第十五条第一款;《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第四十八条第一款第一项;《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第四十九条第一款;《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第四十九条第二款;《中华人民共和国著作权法(2001年)》:第十条第一款第十项;《中华人民共和国著作权法(2001年)》:第十条第二款;《中华人民共和国著作权法(2001年)》:第十一条第四款;《中华人民共和国著作权法(2001年)》:第十五条第一款;《中华人民共和国著作权法(2001年)》:第四十八条第一款第一项;《中华人民共和国著作权法(2001年)》:第四十九条第一款;《中华人民共和国著作权法(2001年)》:第四十九条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第三款;《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二十六条第二款

裁判文书全文

福建省泉州市中级人民法院 民 事 判 决 书 (2018)闽05民初1481号

原告:福州中久华飞文化传播有限公司,住所地福建省福州市晋安区六一北路216号晋安花园3#楼综合一层3#店-1,统一社会信用代码913501113451506885。

法定代表人:谢培坤,该公司总经理。

委托诉讼代理人:洪雅煌,女,该公司员工。

被告:石狮市富豪华大酒店有限公司,住所地福建省石狮市湖滨街道子芳路与九二路交汇处,统一社会信用代码91350581MA2Y2AGW36。

法定代表人:吴为握,该公司执行董事兼总经理。 原告福州中久华飞文化传播有限公司(以下简称中久华飞公司)与被告石狮市富豪华大酒店有限公司(以下简称富豪华酒店)侵害作品放映权纠纷一案,本院于2018年11月9日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理。原告中久华飞公司的委托诉讼代理人洪雅煌到庭参加诉讼,被告富豪华酒店经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 中久华飞公司向本院提出诉讼请求:1.判令富豪华酒店立即停止侵权并从其点播设备中删除《一百天一千年》等134部音乐及音乐电视作品;2.判令富豪华酒店赔偿经济损失70,690元(含中久华飞公司为制止侵权所支付的合理开支3,690元);3.判令富豪华酒店承担本案诉讼费用。 事实及理由:中久华飞公司系涉案音乐及音乐电视作品的著作权人,其作品经制作《华飞经典合辑》出版,该合辑共计8张DVD光盘,共收录包含涉案《一百天一千年》等134部作品在内的135部作品,出版方为北京东方影音公司,监制为刘长春,版权所有人及提供人为中久华飞公司。该合辑还有“本专辑涉及任何词曲、录音、音乐录影、图片、肖像,未经权利人许可不得以任何形式进行使用,违者必究”的版权声明,并有相应的国际标准书号(ISBN978-7-88102-873-6)及条形码,合辑中每首歌曲都有相应的ISRC编码。中久华飞公司发现富豪华酒店未经其许可授权,擅自使用涉案作品用于商业经营,在经营场所(“富豪华大酒店”)中以卡拉OK点播设备向不特定公众提供涉案作品,已构成侵权,依法应停止侵权并赔偿损失。中久华飞公司为制止侵权行为,委托代理人至富豪华酒店经营场所并进入包房,操作包房内点播设备点播涉案歌曲,并使用手机对富豪华酒店经营场所的情况及涉案歌曲的播放画面进行同步录像后,通过联合信任时间戳服务中心的权利卫士APP进行固化,并将该视频上传至联合信任时间戳服务中心进行证据保全,该中心签发了可信时间戳认证证书。中久华飞公司为制止侵权行为支出合理开支3,690元。 富豪华酒店未到庭,也未提交书面答辩意见。 中久华飞公司围绕诉讼请求依法提交了证据,富豪华酒店未到庭也未提交证据,视为放弃举证、质证的权利。中久华飞公司提交的《华飞经典合辑》封面及DVD光盘(证据1)、侵权视频、可信时间戳证书、可信时间戳认证证书(证据2)和增值税发票、POS签购单(证据3),可证明中久华飞对涉案音乐电视作品享有著作权及富豪华酒店实施涉嫌侵权行为等相关事实,本院对上述证据的证明力予以认定。 本院根据当事人的举证及庭审情况,对本案事实认定如下: 中久华飞公司于2015年5月12日成立,经营范围为“国内文化艺术交流;商务信息咨询;承办、设计、代理、发布国内各类广告;版权代理;知识产权咨询服务”。 富豪华酒店于2017年3月9日成立,经营范围为“住宿服务、KTV、理发服务、公共浴室服务、餐饮服务”。 由北京东方影音公司出版的《华飞经典合辑》专辑中收录了包含本案所涉的《一百天一千年》《爱的精彩》等音乐电视作品。在该出版物的外包装盒上标有版号“ISBN978-7-88102-873-6”及版权声明“本专辑涉及任何词曲、录音、音乐录影、图片、肖像,未经权利人许可不得以任何形式进行使用,违者必究”等字样。根据该出版物封面标示的信息,上述音乐电视作品的版权所有人为中久华飞公司。 2018年10月29日,中久华飞公司委托代理人来到位于石狮市湖滨街道子芳路与九二路交汇处的富豪华酒店的内设KTV包厢,使用包厢内的歌曲点播机点播了涉案的134部音乐电视作品,同时对上述音乐电视作品播放过程进行摄像。消费结束后,中久华飞公司委托代理人向该经营场所支付690元,取得该经营场所出具的增值税发票一张。 经比对,中久华飞公司主张权利的《一百天一千年》《爱的精彩》等134部涉案音乐电视作品与其于富豪华酒店经营场所现场摄录的涉案同名音乐电视作品的内容基本一致(作品名称详见附表的侵权作品清单)。

本院认为,《中华人民共和国著作权法》第十五条规定:“电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品,其著作权由制片者享有。”本案涉及的音乐电视作品,属于摄制在一定介质上,由一系列有伴音或无伴音的连续画面组成,并需借助适当装置放映或以其他方式传播的作品。涉案作品并非对于演唱会的机械记录,或者对于电影画面的单纯剪辑,而是在情节设置、演员表演、灯光等方面体现了独创性,属于以类似摄制电影的方法创作的作品。 《中华人民共和国著作权法》第十一条第四款规定:“如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。”中久华飞公司提供的《华飞经典合辑》封面上载明著作权人为中久华飞公司,可以作为该公司系134部涉案音乐电视作品的著作权人的初步证据。在富豪华酒店未提交相反证据的情况下,可以确认中久华飞公司是涉案134部音乐电视作品的著作权人的事实。 可信时间戳是由“联合信任时间戳服务中心”(由中国科学院国家授时中心和北京联合信任技术服务有限公司共同建设的第三方服务机构)颁发的一种电子凭证,时间戳与其认证的每份电子数据均具有唯一对应性,其中包含电子数据“指纹”、产生时间、时间戳服务中心信息等,其作用在于通过第三方机构提供的技术服务来保障和证明电子文档、录音录像、照片等电子数据内容的完整性和产生的时间点。本案中,中久华飞公司的委托人到富豪华酒店的经营场所,操作包房内的点播设备点播涉案音乐电视作品,通过移动互联网,利用联合信任时间戳服务中心的权利卫士APP录制涉案音乐电视作品的播放画面,并将录制的视频上传至联合信任时间戳服务中心进行证据保全,在线证据固化、证据完整性验证可以保证取得的证据内容完整、未被更改。在无其他相反证据的前提之下,根据民事诉讼高度盖然性的证明标准,并结合在案的其他证据所证明的关联事实,本院对上述证据的证明力予以认定,可证明富豪华酒店存在播放涉案音乐电视作品的行为。 本案中,富豪华酒店未经著作权人许可,通过其点歌系统向消费者提供涉案音乐电视作品的KTV服务,构成对涉案作品放映权的侵犯,依法应当承担停止侵权、赔偿损失等法律责任。在具体赔偿数额方面,因中久华飞公司未能举证证明其损失以及富豪华酒店的获利情况,本院综合考量被侵权作品的类型、发行时间、传播范围以及富豪华酒店的经营规模、经营地所属区域的消费水平等因素,酌情确定富豪华酒店赔偿中久华飞公司经济损失40,200元。 富豪华酒店经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。 综上,依照《中华人民共和国著作权法》第十条第一款第(十)项、第二款、第十一条第四款、第十五条第一款、第四十八条第一款第(一)项、第四十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,最高人民法院《关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条、第二十六条规定,

判决如下: 一、石狮市富豪华大酒店有限公司应于本判决生效之日起立即删除其经营场所内KTV点播系统中收录的《一百天一千年》《爱的精彩》等134部侵权音乐电视作品(侵权作品清单详见附表); 二、石狮市富豪华大酒店有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿福州中久华飞文化传播有限公司经济损失40,200元; 三、驳回福州中久华飞文化传播有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1,567元,由石狮市富豪华大酒店有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于福建省高级人民法院。

审 判 长 张东亚

审 判 员 蒋秀华

审 判 员 黄玮鹏

二〇一九年一月十七日

法官助理 洪颍雅

书 记 员 洪铭璐 附相关法律条文: 1.《中华人民共和国著作权法》 第十条著作权包括下列人身权和财产权: (十)放映权,即通过放映机、幻灯机等技术设备公开再现美术、摄影、电影和以类似摄制电影的方法创作的作品等的权利; 著作权人可以许可他人行使前款第(五)项至第(十七)项规定的权利,并依照约定或者本法有关规定获得报酬。 第十一条著作权属于作者,本法另有规定的除外。 创作作品的公民是作者。 由法人或者其他组织主持,代表法人或者其他组织意志创作,并由法人或者其他组织承担责任的作品,法人或者其他组织视为作者。 如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。 第十五条电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品的著作权由制片者享有,但编剧、导演、摄影、作词、作曲等作者享有署名权,并有权按照与制片者签订的合同获得报酬。 电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品中的剧本、音乐等可以单独使用的作品的作者有权单独行使其著作权。 第四十八条有下列侵权行为的,应当根据情况,承担停止侵害、消除影响、赔礼道歉、赔偿损失等民事责任…… (一)未经著作权人许可,复制、发行、表演、放映、广播、汇编、通过信息网络向公众传播其作品的…… 第四十九条侵犯著作权或者与著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿;实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。 权利人的实际损失或者侵权人的违法所得不能确定的,由人民法院根据侵权行为的情节,判决给予五十万元以下的赔偿。 2.《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。 人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。 3.《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》 第二十五条权利人的实际损失或者侵权人的违法所得无法确定的,人民法院根据当事人的请求或者依职权适用著作权法第四十八条第二款的规定确定赔偿数额。 人民法院在确定赔偿数额时,应当考虑作品类型、合理使用费、侵权行为性质、后果等情节综合确定。 当事人按照本条第一款的规定就赔偿数额达成协议的,应当准许。 第二十六条著作权法第四十八条第一款规定的制止侵权行为所支付的合理开支,包括权利人或者委托代理人对侵权行为进行调查、取证的合理费用。 人民法院根据当事人的诉讼请求和具体案情,可以将符合国家有关部门规定的律师费用计算在赔偿范围内。 附:侵权作品清单 序号歌曲歌手权利人 一百天一千年何伊婧福州中久华飞文化传播有限公司 爱的精彩何毅福州中久华飞文化传播有限公司 请不要说何毅福州中久华飞文化传播有限公司 爱断魂胡伟佳福州中久华飞文化传播有限公司 从头再来胡伟佳福州中久华飞文化传播有限公司 洒脱胡伟佳福州中久华飞文化传播有限公司 鲍风而去胡伟佳福州中久华飞文化传播有限公司 快递思念李颖福州中久华飞文化传播有限公司 宝贝(Baby)邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 等的人邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 分叉的路口邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 假装不伤悲邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 去旅行邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 离你而去冯晓雨福州中久华飞文化传播有限公司 只能爱我冯晓雨福州中久华飞文化传播有限公司 今生一起走何伊嬪福州中久华飞文化传播有限公司 仅有的梦想何伊嬪福州中久华飞文化传播有限公司 就在身边何伊媾福州中久华飞文化传播有限公司 思念何伊嬪福州中久华飞文化传播有限公司 从此只属于我邓金晶+郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 这次不要说抱歉段晶福州中久华飞文化传播有限公司 分手物语冯晓雨福州中久华飞文化传播有限公司 漩涡何伊婿福州中久华飞文化传播有限公司 是非胡伟佳福州中久华飞文化传播有限公司 离别的理由李璐福州中久华飞文化传播有限公司 向前走李璐福州中久华飞文化传播有限公司 等你再走一程李颖福州中久华飞文化传播有限公司 还是不忍心李颖福州中久华飞文化传播有限公司 花瓶李颖'福州中久华飞文化传播有限公司 老点心李颖福州中久华飞文化传播有限公司 泪流成河李颖福州中久华飞文化传播有限公司 曲终人散的感觉李颖福州中久华飞文化传播有限公司 我要什么李颖福州中久华飞文化传播有限公司 自己挑李颖福州中久华飞文化传播有限公司 确定我爱过邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 时间的考验邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 双鱼邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 他和她邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 忘不掉那个人邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 携手到白头邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 幸福的空气邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 也许是我太傻邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 一切是缘分邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 再也不见邓金晶福州中久华飞文化传播有限公司 属于我们的宿命段晶福州中久华飞文化传播有限公司 我们的秘密段晶福州中久华飞文化传播有限公司 我们的远行段晶福州中久华飞文化传播有限公司 我们之间段晶福州中久华飞文化传播有限公司 下一次相遇段晶福州中久华飞文化传播有限公司 想和你快乐的每一天段晶福州中久华飞文化传播有限公司 一起前行段晶福州中久华飞文化传播有限公司 浪费感情胡伟佳福州中久华飞文化传播有限公司 青春之歌胡伟佳福州中久华飞文化传播有限公司 最美的一天胡伟佳福州中久华飞文化传播有限公司 做你心中的圆胡伟佳福州中久华飞文化传播有限公司 牵你手到最后黄文圣福州中久华飞文化传播有限公司 爱情的魔力李璐福州中久华飞文化传播有限公司 爱已是昨天王梦思福州中久华飞文化传播有限公司 不难过闫娇福州中久华飞文化传播有限公司 孤单的选择闫娇福州中久华飞文化传播有限公司 你做的决定闫娇福州中久华飞文化传播有限公司 请别说给别人听闫娇福州中久华飞文化传播有限公司 遇见你闫娇福州中久华飞文化传播有限公司 不开始就不会停于博福州中久华飞文化传播有限公司 橄榄花于博福州中久华飞文化传播有限公司 后悔当初的决定于博福州中久华飞文化传播有限公司 回忆于博福州中久华飞文化传播有限公司 请不要忘记于博福州中久华飞文化传播有限公司 全都了结于博福州中久华飞文化传播有限公司 我要去哪里张琬梅福州中久华飞文化传播有限公司 消散在风雨中张琬梅福州中久华飞文化传播有限公司 一见倾心张琬梅福州中久华飞文化传播有限公司 在我最爱的时候放开手张琬梅福州中久华飞文化传播有限公司 终会离别张琬梅福州中久华飞文化传播有限公司 装张琬梅福州中久华飞文化传播有限公司 走下去张琬梅福州中久华飞文化传播有限公司 最美的甜蜜张琬梅福州中久华飞文化传播有限公司 亲爱的(Darling)郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 新的生活(NewLife)郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 爱你的权力郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 不是我不够好郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 地老天荒郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 翻阅从前郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 像从前一样姚鑫福州中久华飞文化传播有限公司 远方姚鑫福州中久华飞文化传播有限公司 找一个借口姚鑫福州中久华飞文化传播有限公司 做你的药姚鑫福州中久华飞文化传播有限公司 把答案说给我听于博福州中久华飞文化传播有限公司 爸爸于博福州中久华飞文化传播有限公司 别记得太久于博福州中久华飞文化传播有限公司 乖宝宝于博福州中久华飞文化传播有限公司 留在心中于博福州中久华飞文化传播有限公司 没有谁都一样过于博福州中久华飞文化传播有限公司 魔幻乡村爱情故事于博福州中久华飞文化传播有限公司 守望于博福州中久华飞文化传播有限公司 完美目标于博福州中久华飞文化传播有限公司 忘记你的好于博福州中久华飞文化传播有限公司 未完待续于博福州中久华飞文化传播有限公司 我只想能够让你幸福于博福州中久华飞文化传播有限公司 追梦到永远于博福州中久华飞文化传播有限公司 最美的风景线于博福州中久华飞文化传播有限公司 做你的骄傲于博福州中久华飞文化传播有限公司 断了思念张少晖福州中久华飞文化传播有限公司 离开的坚决张少晖福州中久华飞文化传播有限公司 珍惜张少晖福州中久华飞文化传播有限公司 爱的说明张琬梅福州中久华飞文化传播有限公司 比我更好张琬梅福州中久华飞文化传播有限公司 别停留张琬梅福州中久华飞文化传播有限公司 不是谁的错张琬梅福州中久华飞文化传播有限公司 陪我往前走王梦思福州中久华飞文化传播有限公司 相处的技巧王梦思福州中久华飞文化传播有限公司 可惜永远没有如果于博福州中久华飞文化传播有限公司 超越郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 别让我死心塌地的爱你于博福州中久华飞文化传播有限公司 给得不够多于博.福州中久华飞文化传播有限公司 我的眼神于博福州中久华飞文化传播有限公司 我要成家于博福州中久华飞文化传播有限公司 下一个街角于博福州中久华飞文化传播有限公司 永远的朋友于博福州中久华飞文化传播有限公司 勇敢的心于博福州中久华飞文化传播有限公司 再相遇于博福州中久华飞文化传播有限公司 终分离于博福州中久华飞文化传播有限公司 你也可以飞翔张少晖福州中久华飞文化传播有限公司 希望你别离开郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 狠心的甩开郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 最美的记忆郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 在你左右郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 依然坚定郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 忘记你的温柔郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 伤口郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 你是我的好老婆郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 面对明天郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 迷失了自我郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 买买买郑天宇福州中久华飞文化传播有限公司 —2— —1—