(2018)粤0606民初19054号

雅居乐雅生活服务股份有限公司顺德分公司与何凤莲物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
广东省佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2019-01-17
公开日期
2019-04-03
所属地区
广东省佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
雅居乐雅生活服务股份有限公司顺德分公司;何凤莲
法律依据
《物业管理条例》:第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0606民初19054号

原告:雅居乐雅生活服务股份有限公司顺德分公司,住所地佛山市顺德区大良街道延年路顺德雅居乐花园****之四。

负责人:谭志平,职务负责人。

委托诉讼代理人:黄诗茗,女,系公司员工。

委托诉讼代理人:吴颖仪,女,系公司员工。

被告:何凤莲,女,1984年3月7日出生,汉族,住福建省漳浦县,原告雅居乐雅生活服务股份有限公司顺德分公司诉被告何凤莲物业服务合同纠纷一案,本院于2018年9月28日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人黄诗茗到庭参加诉讼,被告何凤莲经公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告按每月100元的标准向原告支付自2015年12月29日至2018年9月30日止的物业服务费,共计3310元;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告受托为乐从雅居乐花园提供物业管理服务,被告于2013年4月8日与佛山市顺德区雅居乐房地产有限公司签订了《商品房买卖合同》,被告购买的物业地址为:767号车位。根据买卖合同第九条约定,收楼日期为2014年2月1日前,但被告并未按合同及收楼通知书确定的时间前来办理收楼手续。根据买卖合同补充协议第七条约定,乙方在收到甲方发出收楼通知确定的期限内到甲方指定的收楼地点办理相关收楼手续,在此期限内,如乙方未办理收楼手续,视为乙方已对该商品房进行了验收、接管。因此,乙方应从该期限之次日起向物业管理公司缴交物业管理费,该商品房损毁等风险亦转移予乙方。甲方按照商品房买卖合同上乙方确认的地址邮寄信件,视为甲方已经履行了通知义务。另根据前期物业服务协议书第三条第三点约定,乙方应从合同约定交收楼之日起或视为房屋交付使用之日起缴交物业费,根据以上两条约定,视为被告于2014年2月1日已办理收楼手续。案涉物业建筑面积为29.68平方米,依据双方签订的《前期物业管理服务协议》约定,该小区车位的车位物业服务费为100元/个/月,即被告每月需向原告支付车位物业服务费100元。自2015年12月29日至2018年9月30日止,被告无故拖欠原告车位物业服务费34个月,拖欠车位物业服务费共计3310元(其中2015年12月尚欠车位物业服务费10元,2016年1月1日至2018年9月30日的车位物业服务费为3300元)。期间,原告多次要求被告尽快支付车位物业服务费,但被告至今仍未支付,遂提起诉讼。被告何凤莲没有答辩。原告围绕诉讼提交了《商品房买卖合同》及补充协议、《前期物业服务协议书》、收楼通知书及EMS邮单、催收楼通知书及EMS邮单、催款函各一份作为证据,原告提交的证据形式和来源合法,权利义务关系明确,内容真实,具有关联性,本院予以采信。结合庭审中原告的陈述,本院确认原告起诉的事实。另查明,雅居乐物业管理服务有限公司顺德分公司于2017年9月19日经核准变更名称为雅居乐雅生活服务股份有限公司顺德分公司。

本院认为,被告何凤莲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩和质证的权利。被告何凤莲与佛山市顺德区雅居乐房地产有限公司签订《商品房买卖合同》及补充协议,约定被告同意佛山市顺德区雅居乐房地产有限公司委托原告负责案涉物业的前期物业管理工作,并约定原告应于2014年2月1日前将物业交付被告使用,被告在收到原告发出收楼通知确定的期限内到原告指定的收楼地点办理相关收楼手续,在此期限内,如被告未办理收楼手续,视为被告已对该商品房进行了验收、接管。后经原告发出收楼通知书及催收楼通知书,被告未按约定时间收楼,应视为被告已接收案涉物业。原、被告签订《顺德区(前期)物业服务协议书》,该协议是双方真实意思表示,对双方具有法律约束力。原告已经依约为被告提供了物业管理服务,被告应按《顺德区(前期)物业服务协议书》约定每月向原告缴纳一次物业服务费,但被告自2015年12月开始没有向原告支付物业服务费,原告要求被告按《顺德区(前期)物业服务协议书》约定的单价100元/个/月支付其拖欠的物业服务费,理据充分,本院予以支持。依照《物业管理条例》第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告何凤莲应在本判决发生法律效力之日起五日内按每月100元的标准向原告雅居乐雅生活服务股份有限公司顺德分公司支付自2015年12月29日至2018年9月30日的物业服务费共计3310元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告何凤莲负担(该款项原告已预交,由被告返还给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  李小勉

人民陪审员  熊剑影

人民陪审员  苏丽媚

二〇一九年一月十七日

书 记 员  何咏欣