(2018)内0424民初3351号

张喜与董子茹劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
林西县人民法院
裁判日期
2019-01-17
公开日期
2019-03-15
所属地区
林西县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
张喜;董子茹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}林西县人民法院民事判决书(2018)内0424民初3351号

原告:张喜,男,1971年8月22日生,汉族,个体户。

委托诉讼代理人:王玉海,男,汉族,个体户。

被告:董子茹,男,1976年2月29日生,汉族,农民,住内蒙古林西县。

原告张喜与被告董子茹劳务合同纠纷一案,本院于2018年10月11日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告张喜到庭参加了诉讼,被告董子茹经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。张喜向本院提出诉讼请求:要求被告给付施工费4235元,诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年,我为被告实施十个全覆盖施工项目,工程完工后被告欠我劳务费4235元,此款经我多次索要,被告至今未付。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,在本院确定的举证期限内,原告向本院提交林西县五十家子镇五十家子村民委员会出具的证明一份,证明原告为被告实施劳务,被告尚欠劳务费4235元未付的事实。被告董子茹经公告传唤未出庭答辩,在本院确定的举证期限内亦未向本院提交相关证据,对于原告提交的证据,被告未出庭质证,视为放弃抗辩权利,对于原告提交的上述证据本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原告为被告所有的房屋实施了修缮等劳务,双方之间劳务关系成立,被告住所地的村民委员会出具的证明能够说明原告为被告实施劳务以及被告拖欠劳务费的事实,故被告应当按照证明记载的数额支付原告劳务费4235元。综上,原告的诉讼请求符合法律规定,本院应予支持,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告董子茹给付原告张喜劳务费4235元,此款限判决生效后立即给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,保全费75元,公告费600元,均由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,负有履行义务的当事人应当自觉履行,如逾期未履行,对方当事人可以申请人民法院强制执行,申请执行的期限为二年。

审 判 长 田 源

审 判 员 柴玉翠

人民陪审员 常 璐 

二0一九年一月十七日

书 记 员 白永全