(2018)冀0582民初1565号

沙河市腾飞钢模板租赁站与付栓庄租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
河北省沙河市人民法院
裁判日期
2019-01-17
公开日期
2019-04-22
所属地区
河北省沙河市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
沙河市腾飞钢模板租赁站;付栓庄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百二十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省沙河市人民法院民 事 判 决 书(2018)冀0582民初1565号

原告:沙河市腾飞钢模板租赁站,住所地沙河市西环路西侧建材市场院内。经营者:闫自红,男,该站负责人。统一社会信用代码92130582MA08D91R7Q。

委托诉讼代理人:闫建辉,男,1979年11月24日出生,系闫自红儿子。

被告:付栓庄,男,汉族,1966年3月1日生,住河间市。

原告沙河市腾飞钢模板租赁站与被告付栓庄租赁合同纠纷一案,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告沙河市腾飞钢模板租赁站委托诉讼代理人闫建辉到庭参加诉讼,被告付栓庄经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。沙河市腾飞钢模板租赁站向本院提出诉讼请求:

一、判令被告支付拖欠原告的租赁费48117元,并判令被告返还所欠租赁物品:钢管7040米、扣件4760个。

二、判令被告赔偿因其逾期付款而给原告造成的经济损失1万元。

三、本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:自2017年8月31日起,被告租赁原告的钢管等物品在沙河市双基水泥厂工地施工,经双方结算,被告尚拖欠租赁费共计48117元,另有上述租赁物品至今未归还。经原告多次催要,被告一直未给付,特向法院提起诉讼,请支持原告的诉讼请求。被告付栓庄未答辩,在举证期间内未向本院提交证据。

经审理查明,被告付栓庄于2017年8月31日至2017年9月15日期间,先后4次从原告处租赁物品用于建筑施工,双方先后签订租赁物品发出明细表4张,明细表载明了租赁物品的租赁日期、品名、规格型号、单位、发出数量、物品成本价格、日租金等内容,原告向被告发出租赁物品钢管7040米和扣件4760个,被告如数从原告处提取租赁物品并给付原告租赁物品押金10000元。截止2018年5月31日,被告未返还上述租赁物品,按照双方签订的明细表计算被告共计拖欠原告租赁费48117元,扣除押金10000元后,尚欠租赁费38117元。以上事实有原告提供的租赁物品发出明细表4张、租赁费明细表、租赁业务对账汇总表、物资提退货平衡表在卷佐证。

本院认为,原、被告之间的租赁关系由原告提供的租赁物品发出明细表予以证明,双方之间关系明确,为有效法律行为。被告拖欠原告租赁费用实属不当,原告要求被告支付租赁费并返还租赁物的请求于法有据,其请求本院予以支持。因有押金1万元,被告应支付原告的租赁费在扣除押金后为38117元。原告要求被告赔偿逾期付款而给原告造成的经济损失1万元,但未提供证据予以证明,其主张本院不予采信。但由于被告迟延支付租赁费、返还租赁物品,给原告造成一定损失,可依照同期银行贷款利率赔偿原告的损失。被告付栓庄经本院传票传唤,无正当理由未到庭、未答辩,视为自动放弃抗辩权利,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百二十六条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告付栓庄在本判决生效后十日内给付原告沙河市腾飞钢模板租赁站租赁费38117元,并按银行同期贷款利率向原告支付利息。(从2018年6月1日起至执行完毕之日止)二、被告付栓庄在本判决生效后十日内返还原告沙河市腾飞钢模板租赁站下列租赁物品:钢管7040M、扣件4760个。

三、驳回原告沙河市腾飞钢模板租赁站超出上述部分的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1254元,由被告付栓庄负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长 徐 波

人民陪审员 付 强

人民陪审员 范婷婷

二〇一九年一月十七日

书 记 员 柳静一