云南省昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2018)云0102民初7343号
原告:平安银行股份有限公司昆明分行,住所地:昆明市五华区青年路**华尔顿大厦裙楼**,统一社会信用代码91530100753579897K。
负责人:徐鑫,行长。
委托诉讼代理人:吴文岗、张婧,云南煜辉律师事务所律师,一般授权代理。
被告:陈崇敏,女,汉族,1978年10月26日生,住址:云南省昆明市官渡区。
被告:王元海,男,汉族,1973年9月18日生,住址:云南省昆明市官渡区。
原告平安银行股份有限公司昆明分行与被告陈崇敏、王元海金融借款合同纠纷一案,本院于2018年7月2日立案后,依法适用普通程序,于2018年12月7日公开开庭进行审理。原告的委托诉讼代理人吴文岗到庭参加诉讼,被告陈崇敏、王元海经本院合法传唤,无理由拒不到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判令二被告连带偿还贷款本金294173.52元、利息45782.77元、复利5294.18元,本息合计345250.47元。上述本息暂计算至2018年2月26日,2018年2月26日之后利息、复利及罚息等按合同约定计算至还清之日止;2.本案的诉讼费、律师费等实现债权的全部费用由二被告承担。事实和理由:二被告夫妻关系存续期间以第一被告的名义向原告申请贷款用于家庭生产经营,双方于2014年3月4日与原告签订《个人信用额度贷款合同》,约定被告向原告申请不超过100万元的个人信用额度及额度项下单笔贷款,贷款利率最高不超过日利率0.06%,并按借款实际天数计息。额度期限采用上限管理且最长不超过10年。同时约定合同项下授信在发生欠息、逾期等事件时即为违约,原告有权要求被告立即归还全部授信本金、利息及费用等,并根据实际逾期天数从逾期之日起对贷款本金按照合同约定的利率加50%计收罚息。对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。同时由被告承担为实现债权所产生的律师费等费用。2014年3月4日第二被告与原告签订了《保证合同》为第一被告按照约定履行还款义务提供连带保证担保责任。上述合同签订后,原告按照合同约定向被告发放了贷款,但被告未按照约定履行还款义务,严重损害了原告合法权益,故依法向贵院提起诉讼。被告陈崇敏、王元海未到庭,未答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了四组证据即:第一组证据:营业执照、金融许可证、行长身份证明、行长身份证;第二组证据:被告身份证信息;第三组证据:《贷款合同》一份、《保证担保合同》;第四组证据:贷款出账凭证、对账单、还款清单。用以证明被告向原告借款及未按约定还款等事实。被告陈崇敏、王元海经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为被告对原告所举证据放弃抗辩的权利。原告提交的四组证据形式合法,内容真实,能够证明原告主张的事实,本院予以确认并在卷佐证。被告陈崇敏、王元海未提交证据。根据原告陈述和经开庭审理确认的证据,本院认定事实如下:2016年9月8日,原告与被告陈崇敏签订编号为:平银(昆明)贷字(2016)第(SW20160816001814)号的贷款合同,合同约定被告向原告贷款人民币299998.42元,贷款期限120个月,自2016年9月9日至2026年9月9日,贷款年利率为15.5%,逾期则按约定利率加50%计收罚息及复利;贷款用途为贷款重组,用于归还编号为RL20140110000864合同项下的全部欠款;还款方式为按月等额本息还款。合同还约定被告如果发生欠息、逾期等违约事件,原告有权宣布贷款提前到期等事项。贷款合同签订后,被告王元海与原告签订了《保证担保合同》,合同编号为平银(昆明)保字(2016)第(SW20160816001814)号,合同约定被告王元海自愿为被告陈崇敏与原告签订的《贷款合同》项下的全部债权提供连带责任保证担保,担保的范围包括债务人主合同项下的全部债务(包括或有债务)本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权的费用等。上述合同签订后,原告于2016年9月9日向被告陈崇敏发放了299998.42元的贷款用于偿还合同编号为RL20140110000864合同项下的全部欠款。此后,被告未能按合同约定偿还贷款,被告尚欠原告借款本金人民币294173.52元及截止2018年9月3日利息69461.71元、复利12338.04元。
本院认为,原告平安银行股份有限公司昆明分行与被告陈崇敏签订的《贷款合同》、与被告王元海签订的《保证担保合同》属合法有效合同,依法应当受到保护。原告已经依约向被告陈崇敏发放了贷款,被告却未按照合同的约定按期履行还款义务,被告王元海也未主动履行保证责任,二被告的行为已经构成违约,双方在合同中对违约责任作出了明确的约定,故二被告应承担该违约责任。因此,对原告要求两被告连带偿还原告贷款本金人民币294173.52元及截止2018年9月3日利息69461.71元、复利12338.04元的请求,故本院予以支持,自2018年9月4日起,被告所借款项已经处于逾期状态,对于原告要求的逾期利息及复利,本院支持按合同约定利率15.5%上浮50%计算逾期利息,对逾期利息不支持复利,对未按时支付的期内利息按年23.25%计算复利;对原告要求被告承担原告支出律师费的请求,因原告未能提交相应的证据,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告陈崇敏、王元海于本判决生效后十日内向原告平安银行股份有限公司昆明分行偿还借款本金人民币294173.52元及截止2018年9月3日的利息69461.71元、复利12338.04元;并承担以上述贷款本金为基数自2018年9月4日起至实际清偿之日止按年利率23.25%计算的逾期利息及以上述利息即69461.71元为基数按年利率23.25%计算的复利。
二、驳回原告平安银行股份有限公司昆明分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币6479元,由被告陈崇敏、王元海承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。
审 判 长 赵 刚
人民陪审员 张 莉
人民陪审员 张 银
二〇一九年一月十七日
书 记 员 李艳青