(2019)皖0828证保1号

吴南灿、岳西县医院其他民事裁定书

法院
安徽省岳西县人民法院
裁判日期
2019-01-16
公开日期
2019-02-27
所属地区
安徽省岳西县
案件类型
民事案件
审理程序
非诉证据保全审查
当事人
吴南灿;岳西县医院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第八十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第八十一条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第八十一条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第二项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第三项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第四项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第五项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第六项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第七项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第八项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第九项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第十项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第十一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第三款

裁判文书全文

安徽省岳西县人民法院 民 事 裁 定 书 (2019)皖0828证保1号

申请人:吴南灿,男,1984年11月25日出生,汉族,住岳西县。

委托诉讼代理人:吴宪斌,岳西县天堂镇法律服务所法律工作者。

被

申请人:岳西县医院,住所地岳西县天堂镇建设东路**,统一社会信用代码123408284857485930。

法定代表人:吴南昉,该院院长。 申请人吴南灿于2019年1月16日向本院申请诉前保全证据,请求向岳西县公安局交通警察大队调取被申请人岳西县医院所有的皖H×××××、皖H×××××、皖H×××××车辆在2018年12月22日全天的行车轨迹并采取保全措施。

本院认为,因情况紧急,在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,利害关系人可以在提起诉讼前向证据所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请证据保全。申请人吴南灿的申请符合法律规定。 依照《中华人民共和国民事诉讼法》第八十一条、第一百零一条、第一百五十四条的规定,

裁定如下: 对被申请人岳西县医院所有的车辆牌照号码分别为:皖H×××××、皖H×××××、皖H×××××车辆在2018年12月22日全天的行车轨迹予以保全。

如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。 申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼的,本院将依法解除保全。

审判员  严贤柱

二〇一九年一月十六日

书记员  王 敏 附相关法条: 《中华人民共和国民事诉讼法》 第八十一条在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,当事人可以在诉讼过程中向人民法院申请保全证据,人民法院也可以主动采取保全措施。 因情况紧急,在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,利害关系人可以在提起诉讼或者申请仲裁前向证据所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院采取保全证据。 证据保全的其他程序,参照适用本法第九章保全的有关规定。 第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。 人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。 申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。 第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。 第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。 财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。