(2019)湘07刑更246号

李讲华走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2019-01-16
公开日期
2019-02-21
所属地区
湖南省常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李讲华
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)湘07刑更246号罪犯李讲华,男,1971年8月10日出生,汉族,小学文化,湖南省衡南县人,住湖南省衡南县。现押湖南省津市监狱服刑。湖南省衡阳市中级人民法院于2015年12月7日作出(2015)衡中法刑一初字第33号刑事判决,以被告人李讲华犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九年五个月,并处罚金人民币9000元。

被告人李讲华不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于2016年9月14日作出(2016)湘刑终126号刑事判决,维持对该犯的判决。判决发生法律效力后于2016年11月28日交付执行。服刑期至2024年5月4日止。执行机关湖南省津市监狱于2018年12月29日以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,建议减刑九个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关湖南省津市监狱提出,罪犯李讲华在刑罚执行期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育。截止2018年09月表扬3次,并余335分。本次执行财产刑人民币1500元,共计执行财产刑人民币1500元。确有悔改表现,且系病犯。上述事实,有罪犯考核统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑评议书、老病残罪犯认定审批表等证据证实。

经审理查明,执行机关湖南省津市监狱认定罪犯李讲华确有悔改表现的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯李讲华在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,确有悔改表现,且系病犯,可予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李讲华减去有期徒刑刑期九个月,服刑期至2023年8月4日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  文国银

审判员  黄兴茂

审判员  李 雪()

二〇一九年一月十六日

法官助理熊淑兰

书记员徐超