广东省茂名市茂南区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0902民初1904号
原告:张兆杰,男,1967年6月20日出生,汉族,住茂名市茂南区。
委托诉讼代理人:梁坚艺,广东南天竹律师事务所律师。
委托诉讼代理人:柯沛君,广东南天竹律师事务所律师。
被告:茂名市成安房地产有限公司,住所地茂名市人民南路物业大厦六楼。
法定代表人:黄仕芬。
被告:茂名市成安实业发展公司,住所地茂名市人民南路物业大厦六楼。
法定代表人:黄仕芬。
原告张兆杰诉被告茂名市成安房地产有限公司(以下简称成安房地产公司)、茂名市成安实业发展公司(以下简称成安实业公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2018年5月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张兆杰的委托诉讼代理人梁坚艺、柯沛君到庭参加诉讼,被告茂名市成安房地产有限公司、茂名市成安实业发展公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张兆杰向本院提出诉讼请求:1.确定原告与被告成安房地产公司于1997年1月4日签订的(粤)房买卖契字0004336号《房地产买卖契约》合法有效;2.确认位于茂名市(以下简称801房,价值70488元)属于原告所有;3.判令两被告协助原告将801房过户到原告名下,并承担依法应由其承担的过户税、费;4.本案的诉讼费用由两被告承担。事实与理由:原告于1997年1月4日与被告成安房地产公司签订(粤)房买卖契字0004336号《房地产买卖契约》,约定由原告以70488元价格购买登记在被告成安实业公司名下的801房,被告成安房地产公司在1997年2月20日将上述房地产正式交付给原告,并明确办理801房过户手续的相关税费由双方按法律规定承担。
原告在与被告成安房地产公司签订上述契约当天即付清了购房款70488元给被告成安房地产公司,被告成安房地产公司向原告开具了收取购房款的收款收据。
被告成安实业公司按原告与被告成安房地产公司签订的协议约定将801房交付给原告占有、使用及收益。但两被告至今未能协助原告办理801房产权过户手续。原告为维护自己的合法权益,诉至本院,望判如所请。被告成安房地产公司、成安实业公司均不作答辩。原告张兆杰围绕诉讼请求依法提交了原告身份证、房地产买卖契约、收款收据、被告企业机读档案登记资料、不动产档案资料检验证明等证据;被告成安房地产公司、成安实业公司未提交证据材料。经庭审证据交换和质证,对原告提交的证据本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告成安实业公司是于1993年2月28日成立的集体所有制企业,法定代表人是黄仕芬,因逾期不年检,于2001年12月4日被吊销营业执照。被告成安房地产公司是于1994年9月2日成立的有限责任公司,法定代表人是黄仕芬,因逾期不年检,于2004年7月1日被吊销营业执照。1997年1月4日,原告张兆杰(乙方)与被告成安房地产公司(甲方)签订(粤)房买卖契字0004336号《房地产买卖契约》,契约约定:由原告张兆杰以70488元的价格购买茂名市;双方同意于1997年2月20日由甲方将上述房产正式交付给乙方;上述房地产办理过户手续所需缴纳的税费,由甲乙双方按规定各自承担。同日,原告张兆杰付清了购房款70488元给被告成安房地产公司,被告成安房地产公司向原告张兆杰出具了收款收据。之后,被告成安实业公司按协议约定将801房交付给原告张兆杰。因被告成安房地产公司、成安实业公司至今未能协助原告张兆杰办理801房的产权过户手续,双方致成纠纷,原告张兆杰于2018年5月21日诉至本院,请求判如所诉。另查明,根据茂名市不动产档案馆出具的不动产档案资料检验证明可知,案涉茂名市(证号:1030562号)登记在被告成安实业公司名下,该房屋无查封、无抵押、无异议、无预告记录。再查明,根据本院(2015)茂南法民二初字第324号原告林建锋诉被告成安房地产公司、成安实业公司房屋买卖合同纠纷一案民事判决书查明的事实可知,1994年8月2日,经茂名市建设委员会做出《关于同意成立茂名市地产有限公司的批复》(茂府建字[1994]103号),同意被告成安实业公司成立被告成安房地产公司,经营房产;该房地产公司限于开发经营市。庭审中,原告张兆杰明确放弃第二项诉讼请求。
本院认为,被告成安房地产公司经被告成安实业公司同意,代表被告成安实业公司与原告张兆杰签订《房地产买卖契约》,系双方当事人的真实意思表示,且合同内容均未违反国家法律、法规的强制性规定,属有效合同,具有法律约束力。根据《中华人民共和国物权法》第十五条“当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力”的规定,故对原告张兆杰要求确认其与被告茂名市成安房地产有限公司于1997年1月4日签订的(粤)房买卖契字0004336号《房地产买卖契约》合法有效的诉讼请求,本院予以支持。合同签订后,原告张兆杰已依合同的约定,履行了支付全部购房款的义务,被告成安房地产公司、成安实业公司虽依合同约定履行了交房义务,但至今未履行协助过户的义务,已构成违约,故原告张兆杰请求被告成安房地产公司、成安实业公司协助办理过户的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于房地产办理过户所需缴纳的税费问题。
原告张兆杰与被告成安实业公司签订的《房地产买卖契约》第七条约定“上述房地产办理过户所需缴纳的税费,由甲乙双方按规定各自承担”,关于“规定”的具体内容,双方均未确定该“规定”的具体指向对象,也未对其进行补充约定,即双方对税费的承担实际上并无可供履行的书面约定。根据《中华人民共和国契税暂行条例》第一条“在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税”的规定,本院依法认定案涉房屋转让的契税应由房产转让的承受人即原告张兆杰自行承担。至于办理房地产过户的其他费用,因该过户行为有利于原告张兆杰物权的确定,且归属于原告张兆杰作为受益人应当支付的成本;另外被告成安房地产公司、被告成安实业公司均已被吊销多年,亦无法承担相关费用,故办理房地产过户的其他费用亦应由原告张兆杰自行承担。因此,原告张兆杰请求由被告成安房地产公司、被告成安实业公司承担依法应由其承担的过户税、费的诉讼请求,本院不予支持。被告茂名市成安房地产有限公司、茂名市成安实业发展公司经合法传唤无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国物权法》第九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、确认原告张兆杰与被告茂名市成安房地产有限公司于1997年1月4日签订的(粤)房买卖契字0004336号《房地产买卖契约》合法有效;
二、限被告茂名市成安房地产有限公司、茂名市成安实业发展公司于本判决发生法律效力之日起十日内共同协助原告张兆杰将被告茂名市成安实业发展公司名下位于茂名市(证号:1030562号)过户到原告张兆杰名下;
三、驳回告张兆杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1562元,公告费390元,合计1952元(原告张兆杰已预付),由被告茂名市成安房地产有限公司、茂名市成安实业发展公司负担。原告张兆杰已交纳的案件公告费390元,由被告茂名市成安房地产有限公司、茂名市成安实业发展公司支付给原告张兆杰;原告张兆杰已交纳的案件受理费1562元,本院予以退回。限被告茂名市成安房地产有限公司、茂名市成安实业发展公司在本判决发生法律效力之日起七日内按《交纳诉讼费用通知书》向本院交纳案件受理费1562元。逾期不交纳的,依法强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审 判 长 程柳梅
人民陪审员 邱志辉
人民陪审员 李木清
二〇一九年一月十六日
法官助理杨惠雯
书记员杜兆晟附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国物权法》第九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。