(2019)豫0611刑初14号

陈云飞扰乱无线电通讯管理秩序一审刑事判决书

法院
鹤壁市淇滨区人民法院
裁判日期
2019-01-16
公开日期
2019-02-11
所属地区
鹤壁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
扰乱无线电通讯管理秩序
当事人
陈云飞
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百八十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款

裁判文书全文

鹤壁市淇滨区人民法院刑 事 判 决 书(2019)豫0611刑初14号公诉机关鹤壁市淇滨区人民检察院。被告人陈云飞,男,1990年6月22日出生,汉族,初中肄业,货车司机,住鹤壁市山城区。因涉嫌扰乱无线电通讯管理秩序犯罪,于2016年11月3日被鹤壁市公安局刑事拘留;2016年11月24日被该局取保候审;2017年2月10日被鹤壁市淇滨区人民检察院取保候审。鹤壁市淇滨区人民检察院以鹤淇滨检公诉刑诉(2017)22号起诉书指控被告人陈云飞犯扰乱无线电通讯管理秩序罪,于2019年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。鹤壁市淇滨区人民检察院指派检察员侯华蕾出庭支持公诉,被告人陈云飞到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年9月至2016年11月2日期间,为了给鹤壁市建桥房地产经纪有限公司的“建桥房产”做宣传,被告人陈云飞多次驾车在鹤壁市淇滨区街道巡回利用“伪基站”在一定范围内发射无线电信号,阻断中国移动运营商信号,给中国移动用户发送广告短信239913条。上述事实,被告人陈云飞在开庭审理过程中亦无异议,且有证人李某1、唐某、孟某、李某2的证言,工资证明,鉴定意见,检测报告,中国移动通信集团鹤壁分公司出具的分析报告,抓获证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人陈云飞违反国家规定,擅自使用无线电频率,干扰无线电通讯秩序,情节严重,其行为已构成扰乱无线电通讯管理秩序罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人陈云飞到案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十八条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人陈云飞犯扰乱无线电通讯管理秩序罪,判处罚金2000元。罚金于判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省鹤壁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  朱晨曦

二〇一九年一月十六日

书记员  段广亮