(2018)鲁0283民初6295号

郭某与庞某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
山东省平度市人民法院
裁判日期
2019-01-16
公开日期
2019-02-12
所属地区
山东省平度市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
郭某;庞某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十九条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十九条第二款

裁判文书全文

文书内容山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2018)鲁0283民初6295号

原告:郭某,女,1967年1月2日,汉族,农村居民,住平度市。

被告:庞某,男,1957年10月30日生,汉族,农村居民,住平度市。

原告郭某与被告庞某离婚后财产纠纷一案,本院于2018年7月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。

原告郭某与被告庞某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某向本院提出诉讼请求:1、依法分割原、被告在夫妻关系存续期间未分割的夫妻共同财产:位于平度市间及家庭承包地4亩;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告均系再婚。2018年4月23日,平度市人民法院以(2018)鲁0283民初2375号民事判决书,判决原、被告离婚。原、被告在夫妻关系存续期间,未分割的夫妻共同财产:位于平度市间及家庭承包地4亩未作出处理。

被告庞某辩称,原告女儿石亚暖的户口结婚后已经于2017年迁出本村,石亚暖的口粮地不应得到支持,原告的口粮地可以给其种植。关于房屋问题,登记在被告名下的5间房屋是被告与前妻建设的,是被告婚前财产,现在被告儿子庞志宏在里面居住;登记在被告儿子庞志宏名下的5间房屋未装修,现在没有人居住;购买的4间房屋是2006年左右购买的,目前被告在里面居住。原告郭某围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1、平度市人民法院(2018)鲁0283民初2375号民事判决书一份,证明双方已经法院判决离婚,且财产没有处理。2、平度市民委员会证明一份,证明原告和女儿石亚暖在平度市每人分得土地2亩,共计4亩。被告庞某的质证意见是:1、真实性没有异议。2、当时分土地是按照人口分的,后来确权确给被告了。根据当事人陈述和经审理确认的证据,本院认定事实如下:原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后未生育子女。2018年4月23日,平度市人民法院以(2018)鲁0283民初2375号民事判决,判决原、被告离婚。但双方未对财产问题作出处理。庭审中,原告要求分割以下财产:位于平度市登记在被告名下的房屋5间(四至:西邻庞立洲,北临庞尚新,东临胡同,南临大街),登记在被告儿子庞志宏名下的房屋5间(四至:北临小庞家庄村委,西邻庞立良,南临庞尚新,东临被告的房屋),双方购买的登记在案外人名下的房屋4间(四至:南临庞胡明,东临潘吉方,西邻庞志宏,北临潘文瑞)。庭审中,原告要求分割原告及女儿的口粮地4亩。原告与女儿石亚暖的口粮地每人2亩,每人一级地和二级地各1亩。一级地位于村东边共计4亩,分别是:原告、被告、原告女儿石亚暖、被告儿子庞志宏各1亩(四至:东临沟,南临河,北临路,西邻庞立洲);二级地位于村南边共计4亩,分别是:原告、被告、原告女儿石亚暖、被告儿子庞志宏各1亩(四至:东临庞立洋、西邻庞立洲、北临道、南邻沟)。被告对原告提出的房屋及口粮地情况均无异议。

本院认为,本案系离婚后财产纠纷。关于原告要求分割的原告及女儿家庭承包地4亩问题,

本院认为,因原告在平度市只分得承包地2亩,故原告只能要求分割其本人的承包地2亩,该承包地2亩应由被告分别在一级地和二级地各分割出1亩,交付原告承包经营;原告的女儿石亚暖已经是成年人,石亚暖个人的承包地应由其本人另行主张权利。关于原告要求分割房屋14间问题,

本院认为,登记在被告名下的房屋5间,系被告的婚前财产,原告无权要求分割该房屋;登记在被告儿子庞志宏名下的房屋5间,因涉及案外人庞志宏的民事权利,本案不作处理,原告可另行主张权利;双方购买的登记在案外人名下的房屋4间,因该房屋没有办理过户手续,涉及案外人的民事权利,本案不作处理,原告可另行主张权利。综上,原告要求其位于平度市的承包地2亩承包经营权归原告所有,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十九条规定,

判决如下:

一、被告庞某于判决生效后10日内交付原告郭某位于平度市承包地2亩(一级地和二级地各1亩)。

二、驳回原告郭某的其他诉讼请求。案件受理费1050元,由被告庞某负担525元,由原告郭某负担525元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判长  于端尧

审判员  卢秀军

审判员  徐建军 本件与原件核对无异 申请执行期限为履 行期届满二年内提出

二○一九年一月十六日

书记员王镇