(2017)鲁0214民初4608号

中国人民财产保险股份有限公司威海市分公司与焦安兵、李呈亮保险人代位求偿权纠纷一审民事判决书

法院
山东省青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2019-01-16
公开日期
2021-03-05
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
保险人代位求偿权纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司威海市分公司;焦安兵;李呈亮
法律依据
《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十条第三款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十四条;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款第三项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第二款

裁判文书全文

山东省青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0214民初4608号

原告:中国人民财产保险股份有限公司威海市分公司,住所地威海市顺河街**。

法定代表人:顾恩谭,该分公司总经理。

委托诉讼代理人:林清才,山东凌云志律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘斐斐,山东凌云志律师事务所律师。

被告:焦安兵,男,1977年9月4日生,汉族,户籍地山东省安丘市。

被告:李呈亮,男,1959年12月16日生,汉族,住山东省临朐县。

委托诉讼代理人:王海,山东宇明律师事务所律师。

原告中国人民财产保险股份有限公司威海市分公司(以下简称“人保公司”)诉被告焦安兵、李呈亮保险人代位求偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人刘斐斐、被告焦安兵到庭参加了诉讼,被告李呈亮经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告人保公司向本院提出诉讼请求:1、判令两被告支付原告损失193300.09元;2、本案诉讼费用由两被告负担。事实与理由:2016年7月3日1时38分许,被告焦安兵驾驶鲁G×××**/鲁G×××**号重型半挂车沿城阳区正阳西路由西向东行驶时,与石建军驾驶的鲁K×××**/鲁K×××**号重型半挂车相撞,致车损、焦安兵伤、石建军当场死亡。公安机关认定焦安兵承担事故主要责任,石建军承担事故次要责任。事故发生后,原告已赔付了威海鸿森集装箱运输有限公司(以下简称“鸿森公司”)所有的鲁K×××**车损、货损,并同时取得对被告的赔偿请求权,故诉至法院。

被告焦安兵辩称:对原告主张的损失金额无异议,由于本人受伤,原告应支付本人人身损害赔偿款24万余元,同意原告从该款项中扣除本案损失193300.09元。

被告李呈亮书面答辩称:李呈亮于2013年8月19日将涉案车辆(鲁G×××**/G6696)转让给被告焦安兵,该车的实际车主为焦安兵,李呈亮已完全丧失了对该车的运行支配和运行利益。根据《侵权责任法》第五十条之规定,李呈亮对原告不承担任何责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,原、被告提交的证据经双方质证后均无异议,本院予以确认并在卷宗佐证。被告李呈亮未出庭应诉,亦未向法院提交证据,视为对举证质证权利的放弃。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年7月3日1时38分许,被告焦安兵驾驶鲁G×××**/鲁G×××**号重型半挂车沿城阳区正阳西路由西向东行驶至李王路路口处遇情况采取措施时驶入路中心北侧,与沿正阳路由东向西行驶的石建军驾驶的鸿森公司所有的鲁K×××**/鲁K×××**号重型半挂车相撞,致鲁K×××**号车报废并注销登记、货损、焦安兵伤、时建军当场死亡。公安机关认定焦安兵承担事故主要责任,时建军承担事故次要责任。另查明,鸿森公司为鲁K×××**号车在原告处购买机动车损失险及不计免赔,保险金额167000元,保险期间自2015年10月27日至2016年10月26日。因该车在事故中报废,原告赔偿鸿森公司车损167000元及托运费6000元,扣除车辆残值2000元后,共计171000元。鸿森公司还为鲁K×××**/鲁K×××**号购买国内公路货物运输门市定期定额保险,保险金额20万元(其中集装箱箱体保险金额10万元,箱体内货物保险金额10万元,每次事故免赔额为500元或损失金额的5%,以高者为准),保险期间同上。因事故造成货损及集装箱损失,原告向鸿森公司赔偿货物、箱体损失169759.3元,施救费3761.58元,共计173520.88元。原告将上述两项赔偿款支付鸿森公司后,鸿森公司出具权益转让书两份,将索赔权转让给原告。鲁G×××**/鲁G×××**号挂车的登记所有人为被告李呈亮,该车于2013年8月19日转让给焦安兵,但未办理过户登记手续。事发时,车辆行驶证均超过有效期间。因原告另需向被告焦安兵赔偿人伤及车损款,双方协商将其中94739.16元与本案追偿款进行了抵顶,扣除原告自鲁G×××**/鲁G×××**号挂车的保险人浙江财产保险股份有限公司潍坊中心支公司处获赔2000元后,原告主张的车损款尚有98660.93元未得到赔偿。

本院认为,本案系保险人代位求偿权纠纷。依据《中华人民共和国保险法》第六十条规定:因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。本案原告依据保险合同向被保险人鸿森公司赔偿车损款171000元及货损、箱体损失、施救费173520.88元,取得了代位求偿的权利,在扣除时建军承担事故次要责任所对应的赔偿金额后,又就部分追偿金额与焦安兵达成协议予以抵顶,现尚有98660.93元车损款未得到赔偿的事实清楚,证据充分,焦安兵系涉案肇事车辆的实际所有人及驾驶人,应对该损失予以赔偿。原告主张的利息损失于法无据,本院不予支持。原告主张被告李呈亮承担责任,但事故发生时,李呈亮对该车已失去实际支配权,且涉案车辆转让时鲁G×××**号车并未超过检验有效期,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国保险法》第六十条、第六十四条,最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,

判决如下:

一、被告焦安兵于本判决生效后十日内赔偿原告中国人民财产保险股份有限公司威海市分公司损失98660.93元;

二、驳回原告中国人民财产保险股份有限公司威海市分公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4206元,由原告与被告焦安兵各承担2103元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  尹晓君

审 判 员  王红丹

人民陪审员  王晓英

二〇一九年一月十六日

书 记 员  孙志刚