(2019)粤2071行审45号

中山市交通运输局、浙江粤发物流有限公司非诉执行审查行政裁定书

法院
广东省中山市第一人民法院
裁判日期
2019-01-15
公开日期
2019-01-31
所属地区
广东省中山市
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
其他行政行为
当事人
中山市交通运输局;浙江粤发物流有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百零一条第一款第十四项

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院行 政 裁 定 书(2019)粤2071行审45号

申请执行人:中山市交通运输局,住所地广东省中山市悦来南路**,统一社会信用代码11442000007332841D。

法定代表人:余锡盆,局长。

委托代理人:胡楚界、马富妍,中山市交通运输局综合行政执法局工作人员。

被执行人:浙江粤发物流有限公司,,住所地浦江县现代物流中心****统一社会信用代码913307267782717334。

法定代表人:张建锋。申请执行人中山市交通运输局(以下简称市交通运输局)向本院申请强制执行粤中交罚[2018]00568号行政处罚决定。本院于2019年1月2日立案后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。经审查查明:市交通运输局于2018年3月14日作出粤中交罚[2018]00568号行政处罚决定,认定浙江粤发物流有限公司(以下简称粤发物流公司)的浙G×××**大型汽车擅自在广珠西线高速路段超限行驶,经广珠西线中山西收费站检测,该车为6轴,货载总重53.2850吨,限重49吨,超限4.2850吨。经查,该车未依法办理《超限运输车辆通行证》。市交通运输局依据《中华人民共和国公路法》第七十六条第(五)项、《公路安全保护条例》第六十四条、《超限运输车辆行驶公路管理规定》第四十三条第一款第二项的规定,决定给予罚款人民币贰仟元整(2000元),并责令停止违法行为的行政处罚。市交通运输局已于2018年4月11日向粤发物流公司公告送达了粤中交罚[2018]00568号行政处罚决定书。粤发物流公司在法定期限内未申请行政复议或者提起行政诉讼,也未履行行政处罚决定确定的义务。经催告,粤发物流公司逾期仍未履行。现市交通运输局申请强制执行的内容为责令粤发物流公司缴纳罚款2000元。

本院认为:市交通运输局作出粤中交罚[2018]00568号行政处罚决定符合法律规定且已发生法律效力。市交通运输局向本院提出强制执行申请,符合法律规定的强制执行条件,该行政处罚决定应予强制执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一百零一条第一款第(十四)项的规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人中山市交通运输局粤中交罚[2018]00568号行政处罚决定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  钟开屏

人民陪审员  陈晓莹

人民陪审员  邓杏妹

二〇一九年一月十五日

书 记 员  孙倩衡