(2018)苏1311民初6068号

6068仇超与徐朗民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江苏省宿迁市宿豫区人民法院
裁判日期
2019-01-14
公开日期
2019-02-20
所属地区
江苏省宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
仇超;徐朗
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2018)苏1311民初6068号

原告:仇超,男,1985年3月4日生,居民,住所地江苏省宿迁市宿豫区。

被告:徐朗,男,1989年7月11日生,居民,住所地江苏省宿迁市宿豫区。

原告仇超与被告徐朗民间借贷纠纷一案,本院于2018年9月21日立案受理后,依法适用普通程序于2019年1月8日公开开庭进行了审理。原告仇超到庭参加诉讼,被告徐朗经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告仇超向本院提出诉讼请求:1、被告立即偿还原告借款120000元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2018年6月13日被告因生意资金周转困难向原告借款300000元,双方约定10日内偿还。借款到期后,被告共偿还180000元,下欠120000元经索要未果,无奈诉之于法。被告徐朗未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告仇超与被告徐朗系朋友关系,双方曾有多笔借贷业务往来。2018年6月13日,被告以做生意需资金周转为由向原告借款300000元,约定10天后归还。借款到期后,被告数次共偿还180000元,仍下欠120000元。此款经原告多次催要未果,因而成讼。以上事实,有原告方的庭审陈述、原告提交的借条一张、银行流水明细予以证实,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。本案原告仇超与被告徐朗之间因借贷而形成的债权债务关系明确,事实清楚,证据确实充分,被告徐朗应在约定的期限或原告催要时及时给付借款本金120000元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告徐朗于本判决生效后立即偿还原告仇超借款本金120000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元、公告费600元,合计2900元,由被告徐朗负担(原告已预付,待被告履行义务时一并给付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费2300元。

审 判 长  张奇刚

人民陪审员  卓连成

人民陪审员  李训和

二〇一九年一月十四日

书 记 员  步中原附录一、法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、申请执行本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行。义务人应当承担不履行义务所产生的一切法律后果。申请执行的期间为二年。申请执行的期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。逾期申请的,人民法院不予立案执行。