(2018)苏0982刑初387号

卞某某拒不执行判决、裁定罪一审刑事判决书

法院
江苏省盐城市大丰区人民法院
裁判日期
2019-01-14
公开日期
2019-02-25
所属地区
江苏省盐城市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
拒不执行判决、裁定
当事人
卞某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百一十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

江苏省盐城市大丰区人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)苏0982刑初387号 公诉机关盐城市大丰区人民检察院。 被告人卞某某,男,1963年12月4日生,汉族,个体户,住盐城市大丰区。被告人卞某某曾因拒不履行生效法律文书确定的义务、虚假报告财产,分别于2013年2月27日、2013年3月11日被江苏省大丰市人民法院决定拘留15日。被告人卞某某因涉嫌拒不执行判决、裁定罪,于2018年1月9日被盐城市大丰区公安局取保候审,2018年6月19日经盐城市大丰区人民检察院决定取保候审,次日由盐城市大丰区公安局执行取保候审。 辩护人朱斌,江苏朱友山律师事务所律师。 盐城市大丰区人民检察院以大检诉刑诉〔2018〕409号起诉书指控被告人卞某某犯拒不执行判决、裁定罪,于2018年10月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,盐城市大丰区人民检察院指派检察员肖文秀出庭支持公诉,被告人卞某某及其辩护人朱斌到庭参加了诉讼。现已审理终结。 盐城市大丰区人民检察院起诉书指控:2012年11月19日,江苏省大丰市人民法院以(2012)大民再初字第0006号民事判决书,判决:

一、撤销本院(2009)大民一初字第2838号民事判决书;原审被告卞某某偿还原审原告陈忠泽人民币90000元,并承担此款自2009年4月22日起至判决确定履行之日止按中国人民银行同期流动资金贷款利息计算利息,于判决生效后三十日内履行;

三、驳回原审原告陈忠泽要求原审被告奚某偿还借款本息诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,保全费920元,合计2970元,由原审被告卞某某负担,于判决生效后三十日内直接给付原审原告。该判决生效后,2013年2月6日,江苏省大丰市人民法院向被告人卞某某发出执行通知书稿、报告财产令稿。后被告人卞某某因拒不履行生效法律文书确定的义务、虚假报告财产,于2013年2月27日、3月11日被江苏省大丰市人民法院两次拘留。截至案发前,被告人卞某某转移个人工程款、宅基地转让费用等财产,致使法院生效判决、裁定无法执行。被告人卞某某归案后,如实供述了自己的犯罪事实。2018年1月10日,被告人卞某某向盐城市大丰区人民法院汇款人民币90000元。指控的证据有:被告人的供述和辩解、书证和证人证言。公诉机关认为,被告人卞某某对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十三条之规定,构成拒不执行判决、裁定罪。被告人卞某某如实供述了自己的罪行,同时适用该法第六十七条第三款之规定,依法可以从轻处罚。 被告人卞某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,并当庭表示认罪。 被告人卞某某的辩护人提出如下辩护意见:1.被告人卞某某系坦白,依法可以从轻处罚;2.被告人卞某某积极履行还款义务,有一定的悔罪表现,且系初犯,可酌情从轻处罚。

经审理查明:2012年11月19日,江苏省大丰市人民法院作出(2012)大民再初字第0006号民事判决书,判决:

一、撤销本院(2009)大民一初字第2838号民事判决书;原审被告卞某某偿还原审原告陈忠泽人民币90000元,并承担此款自2009年4月22日起至判决确定履行之日止按中国人民银行同期流动资金贷款利息计算利息,于判决生效后三十日内履行;

三、驳回原审原告陈忠泽要求原审被告奚某偿还借款本息诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,保全费920元,合计2970元,由原审被告卞某某负担,于判决生效后三十日内直接给付原审原告。该判决生效后,陈忠泽向本院申请执行。2013年2月6日,江苏省大丰市人民法院向被告人卞某某发出执行通知书稿、报告财产令稿。后被告人卞某某因拒不履行生效法律文书确定的义务、虚假报告财产,分别于2013年2月27日、2013年3月11日被江苏省大丰市人民法院两次拘留。截至案发前,被告人卞某某转移个人工程款、宅基地转让费用等财产,致使法院生效判决、裁定无法执行。 另查明:2018年1月9月,被告人卞某某被抓获归案,并如实供述了自己的犯罪事实。案发后,被告人卞某某已偿还申请执行人陈忠泽人民币90000元。在审理过程中,被告人卞某某与申请执行人陈忠泽达成和解协议,并全部履行,得到其谅解。 上述事实,有户籍信息、移送侦查函、案发及归案情况说明、协助查询财产通知书(回执)、账户交易明细、盐城市大丰区医疗保险基金中心情况说明、微信记录、宅基地转让协议书、收条、执行案件立案审查表、强制执行申请书、江苏省大丰市人民法院民事判决书、执行通知书稿、报告财产令稿、送达回证、被执行人财产申报表、江苏省大丰市人民法院拘留决定书、执行拘留通知书(回执)、江苏省大丰市人民法院民事裁定书、协助查询存款通知书、离婚协议书、离婚登记审查处理表、大丰市房屋产权登记审批表、房屋买卖转让协议、江苏省大丰市人民法院执行决定书等书证;证人陈忠泽、智培华、张某、奚某、蔡某、陆某、智勇、王某等人的证言;被告人卞某某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人卞某某对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪。

公诉机关指控被告人卞某某犯罪的事实清楚,证据确实、充分,应予支持。被告人卞某某归案后如实供述了自己的罪行,依法可以对其从轻处罚,辩护人提出的该辩护意见予以采纳。被告人卞某某归案后,与申请执行人达成和解协议,并履行了生效判决所确定的法律义务,对其可以酌情从轻处罚,辩护人提出的相关辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下: 被告人卞某某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。 (缓刑考验期,从本判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  吴 丹

人民陪审员  吴红云

人民陪审员  张晓艳

二〇一九年一月十四日

法官助理李继雷

书记员王素琴 附录法律条文 《中华人民共和国刑法》 第三百一十三条对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑: (一)犯罪情节较轻; (二)有悔罪表现; (三)没有再犯罪的危险; (四)宣告缓刑对居住社区没有重大不良影响。 宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。 被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。 第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下, 但是不能少于二个月。 有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。 缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。