(2019)湘01刑更441号

肖研刑事裁定书

法院
湖南省长沙市中级人民法院
裁判日期
2019-01-14
公开日期
2019-01-16
所属地区
湖南省长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
强迫卖淫;强奸
当事人
肖研
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

湖南省长沙市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)湘01刑更441号罪犯肖研,男,1988年9月27日出生,汉族,湖南省郴州市人,现在湖南省星城监狱服刑。湖南省郴州市北湖区人民法院于2011年3月28日作出(2011)郴北刑初字第47号刑事判决,认定被告人肖研犯强迫卖淫罪、强奸罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币五千元。

被告人肖研和同案被告人不服,提出上诉,湖南省郴州市中级人民法院于2011年8月2日作出(2011)郴刑一终字第74号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2010年10月24日起至2021年4月23日止。该判决发生法律效力后交付执行。2014年10月17日经湖南省郴州市中级人民法院(2014)郴刑执字第1264号刑事裁定,对其减刑一年七个月;2017年6月6日经湖南省郴州市中级人民法院(2017)湘10刑更86号刑事裁定,对其减刑五个月。服刑期至2019年4月23日止。执行机关湖南省星城监狱于2019年1月3日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。长沙市星城地区人民检察院出具检察意见,同意对罪犯肖研减刑。本院依法组成合议庭,按照《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》予以公示,并公开开庭审理。本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯肖研在服刑期间,能认罪悔罪,服从管教;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动改造任务。在劳动改造中,能服从安排,积极肯干。截止2018年11月,该犯考核共获得5个表扬并余161.5分。罚金人民币五千元,已缴纳完毕。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表、罪犯考核(奖励折换)审批表、罪犯考核(专项加分)审批表、罪犯考核(加、扣分)审批表、罪犯减刑评议书等材料证实。

本院认为,罪犯肖研在服刑中,能认罪悔罪,接受教育改造,积极完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯肖研减去有期徒刑三个月零八天(刑期至2019年1月15日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 龙  显  雄

审判员 旷  学  瑛

审判员 (院印)廖雯娜

二〇一九年一月十四日

书记员 苏  志  伟