(2019)粤0515刑初37号

林礼达开设赌场一审刑事判决书

法院
广东省汕头市澄海区人民法院
裁判日期
2019-01-14
公开日期
2019-02-19
所属地区
广东省汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
开设赌场
当事人
林礼达
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款

裁判文书全文

广东省汕头市澄海区人民法院刑 事 判 决 书(2019)粤0515刑初37号公诉机关汕头市澄海区人民检察院。被告人林礼达,男,1995年7月9日出生于汕头市龙湖区,汉族,初中文化程度,户籍所在地广东省汕头市龙湖区。因涉嫌犯赌博罪于2018年5月12日被刑事拘留,因涉嫌犯开设赌场罪于2018年6月I4日被执行逮捕,同年7月1日被取保候审。委托辩护人李国荣、沈佳,广东正治律师事务所律师。汕头市澄海区人民检察院以汕澄检公诉刑诉[2018]715号起诉书指控被告人林礼达犯开设赌场罪,于2018年12月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2019年1月10日公开开庭审理了本案,汕头市澄海区人民检察院指派检察员翁晓环出庭支持公诉,被告人林礼达及辩护人李国荣到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2018年1月,被告人林礼达先后在汕头市龙湖区外砂镇324国道边的立信包装材料店里及澄海区澄华街道中心市场新场南座劲男孩服装批发店里利用手机在微信上建立名称“我也爱奶茶(或约会)10-80,5包2倍.7包.1.5倍”的微信群,先后拉王某1、李某、王某2、王某3、谭某、王某4(均已行政处罚)等人进微信群里以抢红包“扫雷”方式参与赌博,林礼达利用微信号“兔死”自动抢到其中一个红包抽水获利。2018年5月10日,被告人林礼达在汕头市龙湖区外砂镇被抓获归案。上述事实,被告人林礼达在开庭审理过程中无异议,并有证人王某1、李某、王某2、王某3、谭某、王某4的证言,汕头市公安局澄海分局制作的辨认笔录、现场照片,汕头市公安局澄海分局出具的扣押物品清单及其他材料等证据证实。上述证据经当庭举证、认证,本院予以确认。

本院认为,被告人林礼达无视国家法律,开设赌场供他人赌博,从中非法牟利,其行为已构成开设赌场罪,依法应追究刑事责任。被告人林礼达能当庭认罪,有悔罪表现,归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法予以从轻处罚。辩护人提出被告人林礼达认罪态度较好,有悔罪表现,是初犯的辩护意见,理由成立,予以采纳;其他辩解意见,经查证据不足,理由不能成立,不予采信。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以支持。为维护社会管理秩序,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人林礼达犯开设赌场罪,判处管制一年。并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  林焕生

二〇一九年一月十四日

书记员  张 挺附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。