(2018)冀0302民初2959号

中国农业银行股份有限公司秦皇岛建国支行、陈宏亮银行卡纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛市海港区人民法院
裁判日期
2019-01-11
公开日期
2020-11-02
所属地区
秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
银行卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司秦皇岛建国支行;陈宏亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省秦皇岛市海港区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)冀0302民初2959号

原告:中国农业银行股份有限公司秦皇岛建国支行。

负责人:孙永吉,行长。

委托诉讼代理人:苑福昌、周效丰。

被告:陈宏亮,男,1981年6月9日出生,汉族,住秦皇岛市海港区。 原告中国农业银行股份有限公司秦皇岛建国支行与被告陈宏亮信用卡纠纷一案,本院于2018年2月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司秦皇岛建国支行委托诉讼代理人苑福昌到庭参加诉讼,被告陈宏亮经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。 原告中国农业银行股份有限公司秦皇岛建国支行向本院提出诉讼请求:

一、依法判令被告陈宏亮归还原告银行卡透支本金992.91元及截止2018年1月25日透支利息130.63元,违约金58.46元,取现手续费5元,共计1187元(自2018年1月26日起至实际给付之日止的利息、滞纳金与其他费用按合同约定继续计算);

二、判令被告承担案件受理费及原告因诉讼发生的一切相关费用。事实与理由:2014年4月21日陈宏亮在原告处申请办理了贷记信用卡一张(账户建立日期2014年5月20日,卡号62×××90)。陈宏亮消费透支后于2017年10月7日进入属地催收,透支本金992.91元,经催收后至今未还清。为此,原告起诉,要求依法判决。 被告陈宏亮未作答辩。 原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。

经审理查明,被告于2014年4月21日向原告申领金穗贷记卡一张,卡号为62×××90。被告在申领金穗贷记卡时填写的申请表上附有《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》,被告在申请表上签名确认已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合同(协议)的各项规则。章程中规定贷记卡金额从银行记账日起记息,日利率为万分之五,按月计收复利并从持卡人账户中扣收,透支利率如有变动,按中国人民银行与发卡银行的有关规定执行。持卡人未能在到期还款日之前偿还发卡银行要求的最低还款额,超额使用发卡银行批准的作用额度的,除支付贷款利息外,还应就最低还款额的未偿还部分、超过信用额度部分的5%分别支付滞纳金、超限费。领取金穗贷记卡后,被告多次使用该卡消费。截止至2018年1月25日,被告共欠本金992.91元及期间产生的利息130.63元、违约金58.46元、取现手续费5元。

本院认为,被告向原告申请金穗贷记卡业务,已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,自愿遵守章程和领用合约的规定。原告经审批向被告发放了金穗贷记卡,原、被告之间形成借款合同法律关系,该合同是双方真实意思表示,合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应按合同约定履行。原告已按合同约定履行其义务,被告取得金穗贷记卡后,多次使用该卡进行消费,但未按照约定按时足额归还本息,已构成违约,应承担违约责任。原告要求被告偿还透支本金及至还清之日的全部利息及违约金等费用符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下: 被告陈宏亮于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司秦皇岛建国支行透支本金992.91元及利息、违约金、取现手续费5元(截止至2018年1月25日,利息130.63元、违约金58.46元、之后至本判决生效日止按《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》约定的方式计算)。 如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费50元,由被告负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 长  董晓勇

人民陪审员  张 文

人民陪审员  王 艳

二〇一九年一月十一日

书 记 员  龚 悦