(2019)豫1728行审38号

遂平县国土资源局、张现锋非诉执行审查行政裁定书

法院
河南省遂平县人民法院
裁判日期
2019-01-11
公开日期
2019-01-22
所属地区
河南省遂平县
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
其他行政行为
当事人
遂平县国土资源局;张现锋
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第四十四条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第三款;《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第九十七条

裁判文书全文

河南省遂平县人民法院行 政 裁 定 书(2019)豫1728行审38号申请执行人遂平县国土资源局,地址遂平县国槐路东段北侧。法定代表人张云峰,该局局长。被执行人张现锋,男,1972年7月8日出生,住遂平县。申请执行人遂平县国土资源局于2019年1月10日向本院提出申请,要求强制执行其于2018年4月3日作出的遂国土集字2018-002号行政处罚决定书确定的处罚事项。本院于2019年1月10日受理后,依法组成合议庭,对遂平县国土资源局作出的遂国土集字2018-002号行政处罚决定的合法性进行了审查。经审查查明:2018年3月2日,遂平县国土资源局对张现锋非法占用土地一案立案调查。认定张现锋未取得县级以上人民政府国土资源行政主管部门批准的情况下,于2016年8月擅自占用产业集聚区先庄居委会一组土地663平方米建饭店的行为,已构成违法占地。2018年4月3日,遂平县国土资源局对张现锋作出遂国土集字2018-002号行政处罚决定书,处罚事项为,1、限十五日内自行拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状;2、并处以非法占用土地每平方米10元的罚款,共计罚款6630元。该处罚决定书于2018年4月3日送达当事人张现锋。

本院认为:张现锋收到处罚决定书后在法定期限内未申请行政复议,也未提起行政诉讼,该处罚决定书已经发生法律效力,被处罚人张现锋应当履行处罚决定书确定的处罚事项。根据《中华人民共和国行政强制法》第四十四条规定,对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,行政机关可以依法强制拆除。对于该处罚决定书作出的限十五日内自行拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状的处罚事项,应由行政机关强制执行,本院不予执行。对于处罚决定书作出的罚款6630元的处罚事项,因被申请人张现锋已主动履行罚款义务,故本院不再予以执行。故依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条及《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第三款之规定,

裁定如下:对遂平县国土资源局作出的遂国土集字2018-002号行政处罚决定,本院不予执行。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向河南省驻马店市中级人民法院申请复议。

审 判 长  张铁良

人民陪审员  李 俊

人民陪审员  吴 飞

二〇一九年一月十一日

书 记 员  贾 芳