(2019)川0116刑初22号

李智文危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
成都市双流区人民法院
裁判日期
2019-01-11
公开日期
2019-02-21
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
李智文
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

成都市双流区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)川0116刑初22号 公诉机关成都市双流区人民检察院。 被告人李智文,曾用名李治文,男,1988年9月25日出生,汉族,初中文化,住四川省南部县。2013年3月28日因犯聚众斗殴罪被成都市温江区人民法院判处有期徒刑三年二个月,2015年10月27日刑满释放。2018年11月21日因涉嫌危险驾驶罪被成都市公安局双流区分局刑事拘留,当日被取保候审。现未羁押。 成都市双流区人民检察院以川成双公诉刑诉[2018]1414号起诉书指控被告人李智文犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市双流区人民检察院指派检察员杨强出庭支持公诉,被告人李智文到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2018年6月9日23时39分许,被告人李智文饮酒后驾驶川R××097号小型轿车搭载凡某,沿成都市双流区双楠大道往龙桥方向行驶,当其行驶至双楠大道龙桥路口时,被执勤民警挡获。经鉴定,被告人李智文的血样乙醇浓度为143.5mg/100ml。 上述事实,被告人李智文在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有公安机关出具的受案登记表、立案决定书、到案经过,公安机关制作的现场照片,被告人李智文的供述,证人凡某的证言,呼气酒精含量检验记录表,血样提取登记表及抽血照片,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,饮酒、醉酒驾驶机动车违法记录查询证明,成都市公安局道路交通事故物证鉴定所出具的成公交鉴(醇)字[2018]0106292号血液乙醇浓度检验报告及鉴定结论告知书,(2013)温江刑初字第90号刑事判决书及释放证明,视听资料,被告人李智文的常住人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李智文醉酒后在道路上驾驶机动车,侵犯了道路运输的正常秩序和公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,依法应追究其刑事责任。成都市双流区人民检察院起诉指控事实和罪名成立,本院予以支持。被告人李智文曾因犯罪被判处刑罚,此次犯罪虽不构成累犯,但系有前科,本院在量刑时酌情予以考虑。鉴于被告人李智文能如实供述且当庭认罪,本院在量刑时酌情予以从轻处罚。据此,根据被告人李智文犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下: 被告人李智文犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币四千元。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳,逾期则强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 张 超

二〇一九年一月十一日

书记员 赵剑梅 附相关法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金: (一)追逐竞驶,情节恶劣的; (二)醉酒驾驶机动车的; (三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的; (四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。 …… 第六十七条…… 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。 第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。 由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。 第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑: (一)犯罪情节较轻; (二)有悔罪表现; (三)没有再犯罪的危险; (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。 …… 被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。 第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。 …… 缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。