(2018)桂0521民初564号

吴卫忠与吴卫彬排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
合浦县人民法院
裁判日期
2019-01-10
公开日期
2019-04-29
所属地区
合浦县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
吴卫彬;吴卫忠
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百九十六条;《中华人民共和国民法总则》:第一百九十六条第一项;《中华人民共和国民法总则》:第一百九十六条第二项;《中华人民共和国民法总则》:第一百九十六条第三项;《中华人民共和国民法总则》:第一百九十六条第四项;《中华人民共和国物权法》:第三十五条;《中华人民共和国森林法》:第三条第三款;《中华人民共和国森林法(2009年)》:第三条第三款;《中华人民共和国森林法(1998年)》:第三条第三款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十六条第一项

裁判文书全文

广西壮族自治区合浦县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)桂0521民初564号

原告:吴卫忠,男,1982年12月1日出生,汉族,农民,住所地广西合浦县。

被告:吴卫彬,男,1965年7月8日出生,汉族,农民,住住所地广西合浦县。

委托代理人:谢章兰,合浦县“148”法律服务所法律工作者。 原告吴卫忠诉被告吴卫彬排除妨碍纠纷一案,本院于2018年2月12日立案受理后,依法适用简易程序,于2018年3月20日公开开庭进行了审理。本院于2018年4月8日裁定中止审理后,于2019年1月4日恢复审理,并于2019年1月9日公开开庭进行了审理。原告吴卫忠,被告吴卫彬及其委托代理人谢章兰到庭参加诉讼。 原告吴卫忠向本院提出如下诉讼请求:1、请求法院判令被告停止侵权行为,返还侵占林地;2、判令被告赔偿地租费1000元;3、被告承担本案诉讼费。事实与理由:被告在原告外出打工期间,将48棵桉树及多处竹子栽入原告林地,原告经过多次要求被告自动处理种植在原告林地的桉树,被告蛮不讲理,不肯砍掉种植的桉树,一直霸占原告的林地,为此原告提起本案诉讼。 被告吴卫彬作如下答辩意见:1、不同意原告的诉讼请求,吴卫彬种树在前,吴卫忠领取林权证在后;2、原告的林地来源不合法,原告没有参与村小组分包的林地和耕地,其申领的证件不合法;3、被告种植的桉树并没有妨碍到原告;4、即使林地是原告的,涉案的林木已经种植多年,现原告才起诉已经超过诉讼时效;5、原告要求被告赔偿1000元地租费没有任何事实和法律依据;6、即使原告有林权证,也不能代表涉案林地是原告所有,原告认为林地是其的没有事实和法律依据。请求驳回原告原告的全部诉讼请求。 原告为证明其主张的事实向本院提供如下证据:村委会证明、林权证、现场照片、林权登记材料。被告为证明其主张的事实向本院提供村委会证明及现场照片。被告申请吴某1、吴某2出庭作证,以证实涉案林地原由村小组发包给吴某1的事实。经本院现场勘验,被告认可在涉案林地上确有其种植的48棵桉树,但认为被告取得的林权证不合法。原告对被告提供的证据有异议,认为其取得的林权证合法。本院对双方无异议的证据予以采信,对原告提供的林权登记材料予以采信。鉴于证人吴某1、吴某2对原告吴卫忠办理林权证的事情均不清楚,本院对证人证词不予采信。 本院经审理确认以下法律事实:原告吴卫忠与被告吴卫彬及吴卫强、吴卫军同属于吴某1的儿子,原告吴卫忠与吴某1为一家庭户。涉案20亩林地位于合浦县小组,东至屋背、南至吴卫昆、西至吴卫强、北至田冲,地上由被告吴卫彬种植有48棵桉树。2010年6月30日,乌家镇岭顶村委会大秧垌村小组与原告吴卫忠签订《集体林地家庭承包经营合同书》,由吴卫忠承包涉案20亩林地,承包期限从2009年12月31日起至2079年12月31日止,用于林业生产。同日,原告吴卫忠向合浦县林业局提交《林权登记申请表》,申请对涉案林地的初始登记。2010年9月20日,合浦县人民政府给原告吴卫忠颁发了合林证字(2010)第1301120056号《林权证》,登记的位于乌家镇岭顶村大秧垌东至屋背、南至吴卫昆、西至吴卫强、北至田冲的20亩林地使用权权利人、森林或林木所有权权利人、森林或林木使用权权利人均为吴卫忠。现原告吴卫忠认为被告吴卫彬种植的桉树妨碍其林业生产,遂提起本案诉讼。 另查明,在本案审理过程中,被告吴卫彬等人以合浦县国土资源局为被告向本院提起林业行政管理行政登记纠纷(2018)桂0521行初18号行政诉讼案件,请求法院作出判决撤销合林证字(2010)第1301120056号《林权证》,将涉案林地归还其共同使用。本院以被告吴卫彬等人于2010年10月20日应当知道合林证字(2010)第1301120056号《林权证》的登记内容为由,认定其于2018年7月25日提起的诉讼已明显超过起诉期限,且无正当理由,遂于2018年10月19日裁定驳回吴某1、吴卫彬、吴卫强、吴卫军的起诉。2018年12月21日,北海市中级人民法院以(2018)桂05行终89号裁定驳回吴某1、吴卫彬、吴卫强、吴卫军的上诉。

本院认为,根据《中华人民共和国森林法》第三条第三款的规定,森林、林木、林地的所有者和使用者的合法权益,受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。本案中,原告吴卫忠主张其享有涉案林地使用权,已经提供合浦县人民政府颁发林权证予以证实,被告吴卫彬认为该林权证不合法,并无充分证据推翻该林权证的合法性且其向本院提起行政诉讼请求撤销涉案林权证,也被驳回起诉。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条第一项的规定,国家机关、社会团体依职权制作的公文书证的证明力一般大于其他书证,本案中,在原告提供合浦县人民政府颁发的林权证证明其享有涉案林地的林地使用权后,被告并无提供其他证据予以推翻该林权证,因而,

本院认为,原告吴卫忠对于涉案20亩林地所办理的林权证,属于合法取得,该林权证确认吴卫忠享有位于乌家镇岭顶村大秧垌东至屋背、南至吴卫昆、西至吴卫强、北至田冲的20亩林地使用权、森林或林木所有权、森林或林木使用权的权利,证明力明显优于其他证据。被告吴卫彬与原告吴卫忠并不在同一家庭户,被告吴卫彬主张共同享有涉案林地使用权,本院不予支持。吴某1与原告同属一家庭户的情形,并不妨碍吴卫忠提起本案诉讼。根据《中华人民共和国物权法》第三十五条的规定,妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险,本案中,原告吴卫忠主张被告吴卫彬在该林地上种植的48棵桉树妨碍其林业生产,请求排除妨碍,本院依法予以支持。至于原告吴卫忠请求被告吴卫彬赔偿其地租费1000元,因无直接证据证明地租损失,且被告吴卫彬早年已在该涉案林地上种植桉树,因此,对于原告吴卫忠该请求,本院不予支持。被告吴卫彬主张原告吴卫忠的起诉已超诉讼时效,根据《中华人民共和国民法总则》第一百九十六条的规定,请求停止侵害、排除妨碍、消除危险不适用诉讼时效的规定,本案原告请求的是要求被告排除妨碍,因而对于被告该主张,本院不予支持。 综上所述,依照《中华人民共和国民法总则》第一百九十六条,《中华人民共和国物权法》第三十五条,《中华人民共和国森林法》第三条第三款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条第(一)项的规定,

判决如下: 一、被告吴卫彬应当于本判决发生法律效力之日起三十日内清理位于合浦县乌家镇岭顶村委会大秧垌东至屋背、南至吴卫昆、西至吴卫强、北至田冲的20亩林地上由其种植的树木,排除妨碍,将林地归还原告吴卫忠使用; 二、驳回原告吴卫忠的其他诉讼请求。 案件受理费50元减半收取25元,由原告吴卫忠负担(已交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区北海市中级人民法院递交上诉状,按对方当事人人数提交副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院。

审判员  梁龙全

二〇一九年一月十日

书记员  李苑华 附本判决适用的相关法律条文: 《中华人民共和国民法总则》 第一百九十六条下列请求权不适用诉讼时效的规定: (一)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险。 《中华人民共和国物权法》 第三十五条妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。 《中华人民共和国森林法》 第三条第三款森林、林木、林地的所有者和使用者的合法权益,受法律保护,任何单位和个人不得侵犯 《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》 第七十六条第(一)项国家机关、社会团体依职权制作的公文书证的证明力一般大于其他书证。