(2018)甘0802民初5912号

刘某1与刘某2、李某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平凉市崆峒区人民法院
裁判日期
2019-01-10
公开日期
2021-09-02
所属地区
平凉市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘某1;刘某2;李某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省平凉市崆峒区人民法院民 事 判 决 书(2018)甘0802民初5912号

原告:刘某1。

被告:刘某2。

被告:李某,住宁夏银川市。

原告刘某1与被告刘某2、李某民间借贷纠纷一案,本院于2018年12月5日立案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘某1到庭参加诉讼,被告刘某2、李某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告刘某1向本院提出诉讼请求:1、判令二被告共同归还原告借款本金50万元,利息55394.5元,2018年12月14日后的利息按照月利率2%,利随本清;2、本案诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:原告与被告刘某2系同事关系,二被告系夫妻关系。2011年7月12日,被告刘某2称其与丈夫李某做生意资金周转困难,向原告借款50万元,2014年9月12日归还借款20万元。2016年3月10日借款20万元。2016年9月14日归还借款20万元,2016年12月14日,被告刘某2再次以与其丈夫做生意资金周转困难为由向原告借款20万元,双方约定月利率2%,借期半年,并签订借款合同一份。2017年1月12日,原、被告对2011年7月12日、2016年3月10日的借款进行结算,结算后二被告向原告出具借款金额为30万元借条一张,并签订借款合同,约定月利率2%,借期半年。借款到期后,二被告未如约还款,仅清偿利息17.9万元。下剩本息再未归还,原告故起诉。被告刘某2、李某未到庭答辩,也未提交书面答辩状。本院

经审理认定事实如下:原告刘某1与被告刘某2系同事关系,二被告系夫妻关系。2011年7月12日,被告刘某2称其与丈夫李某做生意资金周转困难,向原告借款50万元,2014年9月12日归还借款20万元。2016年3月10日借款20万元,2016年9月14日归还借款20万元。2016年12月14日,被告刘某2再次以与其丈夫做生意资金周转困难为由向原告借款20万元,双方约定月利率2%,借期半年,并签订借款合同一份。2017年1月12日,原、被告对2011年7月12日、2016年3月10日的借款进行结算,结算后二被告向原告出具借款金额为30万元借条一张,并签订借款合同,约定月利率2%,借期半年。借款到期后,二被告未如约还款,仅清偿利息179000元。下剩借款本金500000元,利息55394.5元(2016年12月14日20万元借款按照月利率2%,自2016年12月14日计算至2018年12月14日,计96000元。2017年1月12日30万元借款按照月利率2%,自2017年1月12日计算至2018年12月14日,计138394.5元,利息合计234394.5元,扣除已清偿179000元,下剩55394.5元)再未归还,原告遂起诉。

本院认为,原、被告之间借贷关系依法成立,合法的借贷关系受法律保护。被告刘某2、李某应归还原告刘某1的借款。原告刘某1要求二被告清偿利息55394.5元,2018年12月14日后的利息按照月利率2%随本付清的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限本判决生效后十日内被告刘某2、李某归还原告刘某1借款本金500000元,清偿利息55394.5元,本息合计555394.5元,2018年12月14日后的利息按照月利率2%随本付清。案件受理费9500元,减半收取4750元,保全费3370元,由被告刘某2、李某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审 判 员 张博

二〇一九年一月十日

法官助理 关静

书 记 员 梁萱