陕西省西安市新城区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)陕0102民初8222号 原告(反诉被告):刘新婵,女,1967年4月8日出生,汉族,无固定职业,住西安市新城区。
委托诉讼代理人:王新芳,陕西秦南律师事务所律师。
被告(反诉原告):申根会,男,1961年11月11日出生,汉族,自由职业,住西安市新城区。
委托诉讼代理人:杜玮,陕西恒达律师事务所律师。 原告刘新婵诉被告申根会健康权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员袁建雯采用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘新婵及其委托诉讼代理人王新芳、被告申根会及其委托诉讼代理人杜玮到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 原告刘新婵诉称,原告与被告同在西安市XX广场XX房XX店生意。2018年8月21日下午3时许,原告在西京医院大门口招揽生意,直到5点时才接到2位住店旅客,原告将旅客领到房间后,约定住宿费为60元一晚,旅客比较满意。当旅客下楼吃饭时,被告拦住旅客高声喊两人每晚40元,原告给被告解释自己已经和旅客谈妥,要求其不要掺合,被告不听原告阻劝,将两位旅客招揽进其宾馆。之后被告与原告发生矛盾,被告将原告打伤,报警送医,派出所对被告进行行政拘留处罚,原告也被拘留了。现就民事赔偿部分向法院提起诉讼。请求判令
被告:1、赔偿原告医疗费、后续治疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、精神损害抚慰金等共计44464.25元。2、案件受理费由被告负担。 被告申根会辩称,原告所称与事实不符,其身体损害系自身寻衅滋事引起,双方在招揽顾客当中,原告先出口辱骂,所致伤是其自己摔倒所致,与被告无关。原告还先行用椅子砸向被告头、颈、背部,致使被告多处软组织挫伤、血压骤升及脑梗并发症,被迫于2018年10月3日行政处罚结束后立即入院治疗,治疗7天,产生医疗费、误工费等各项损失共计11720.61元。
被告入院治疗花费应由原告赔偿,请求驳回原告的诉讼请求,并反诉请求判令反诉
被告(原告):1、赔偿反诉原告(被告)医疗费、误工费、护理费、住院补助费、精神损害抚慰金等费用,合计11720.61元。2、本诉与反诉的诉讼费均由反诉被告承担。 反诉被告刘新婵辩称,其并未对反诉原告实施侵害行为。反诉原告住院治疗疾病与我方无关,其因不正当竞争对我殴打,我才用椅子砸向被告,但没有伤及被告的身体,被告住院花费与我无关,请求驳回反诉原告的反诉请求。
经审理查明,2018年8月21日19时10分许,原告刘新婵与被告申根会在本市新城区长乐西路省五建公司家属院门口因小旅馆拉客发生口角,继而引发厮打。经西安市公安局新城分局“新公(长西)行罚决字[2018]978、979号”行政处罚决定书认定,“刘新婵对其用马扎朝申根会身上砸的违法行为予以陈述,申会根对其用拳头朝刘新婵面部殴打的违法行为予以陈述。”2018年9月14日,西安市公安局新城分局对申根会处以拘留十日,罚款300元的行政处罚。拘留的执行期限自2018年9月14日至2018年9月24日。同时,对刘新婵处以拘留5日,罚款200元的行政处罚。打架发生的第二日,原告因仍感头晕不适,在西安市北方医院门诊治疗,诊断为:1、闭合性颅脑损伤;2、鼻骨骨折。并入院对症治疗13天。同年9月5日出院,当日诊断证明上显示:患者刘新婵诊断:1、急性轻度闭合性颅脑损伤(1)脑震荡(2)头皮挫伤(右颞部、右乳突)2、左侧鼻骨骨折;3、左眼挫伤;4、左颧部挫伤;5、左上臂挫伤;6、高血压3级(中危组);7、双眼老年性白内障;8、双眼玻璃体混浊。医师意见:1、注意休息,低盐低脂饮食,注意监测血压;2、2周后门诊复查头颅CT;3、耳鼻喉科复诊;4、建议眼科行白内障手术、休息一月。同年9月14日,原告再次在北方医院门诊检查,诊断为:1、头痛原因待诊颅脑损伤恢复期2、高血压3级。同日再次入住北方医院治疗3天,出院诊断为:1、颅脑损伤恢复期;2、高血压3级(中危)。出院医嘱:注意休息,避免劳累及情绪激动;2、监测血压,按时服用降压药物;3、不适随诊。2018年11月13日,原告以右眼视网膜血管炎复诊并对症治疗,共花费治疗费3701.9元。
被告对原告第二次住院治疗有异议,认为是扩大损失,与被告侵害无关,亦表示不申请鉴定。原告亦表示对后续治疗费不申请鉴定。原告两次住院及门诊治疗费共花费10876.54元。 另查被告于2018年10月3日以主因“间断性头昏头痛半年,加重1天”为由入住延安大学咸阳医院神经内科治疗7天,诊断为:1、后徇环缺血2、多发性脑梗死3、高血压病3级(很高危)4、2型糖尿病5、高脂血症6、高粘血症7、颈椎病8、脂肪肝,共花费医疗费8753.6,统筹挂账:1810.95元。被告还花费门诊医疗费若干。庭审中,原告对被告提供的治疗病项有异议,认为与原告的侵害行为无关。被告亦表示不申请关联性鉴定。 上述事实,有原被告陈述、开庭笔录、行政处罚决定书、诊断证明书、病历档案、医疗费收据等证据在卷佐证。
本院认为,公民的身体权、健康权受法律保护。原被告因争夺住店客人而发生争吵,并进一步发生殴打,双方均对打架事件负有过错,应互负对方的损害赔偿责任。依据有效证据,认定原告的各项损失为:医疗费10876.54元;后续治疗费因原告证据不足不予认定;误工费因原告证据不足不予认定;护理费依据有效证据认定为:60元/天*16天(住院天数)=960元;住院伙食补助参照国家机关工作人员差旅费补助标准:80元/天*16天=1280元;营养费:50元/天*16天=800元;精神损害抚慰金根据原告伤情,依法不予认定。以上共计损失13916.54元,由被告申根会承担赔偿责任。被告提供的医疗费证据不能证明与原告用马扎击打其身体有关联,被告亦拒绝进行关联性鉴定,故依法以证据不足不予认定其主张。另对原告2018年11月23日及其以后发生的医疗费,亦不能证明与被告的损害行为有关联,故亦不予认定。综上,对原告的诉讼请求予以部分支持,对被告的反诉请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第四条、第六条第一款、第十六条的规定,
判决如下: 一、被告申根会于本判决生效后十日内赔偿原告刘新婵医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费共计13916.54元。 二、驳回原告刘新婵其余诉讼请求。 三、驳回反诉原告申根会的反诉请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本诉诉讼费819减半收取410元,由原告刘新婵自行承担150元,被告申根会承担260元(原告已预交,被告随欠款一并给付原告刘新婵);反诉诉讼费46元减半收取23元,由被告申根会承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审判员 袁建雯 二0一九年元月十日
书记员 康 菲