(2018)浙0781民初5738号

蒋洪良与范绍云、蒋卫明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2019-01-10
公开日期
2019-02-12
所属地区
兰溪市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋洪良;范绍云;蒋卫明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省兰溪市人民法院 民 事 判 决 书 (2018)浙0781民初5738号 原告蒋洪良,男,1959年07月24日出生,汉族,住兰溪市。 被告范绍云,男,1964年07月11日出生,汉族,住兰溪市。 被告蒋卫明,男,1983年05月15日出生,汉族,住兰溪市。 原告蒋洪良与被告范绍云、蒋卫明民间借贷纠纷一案,于2018年9月18日诉来本院,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2019年1月9日公开开庭进行了审理。原告蒋洪良、被告蒋卫明到庭参加了诉讼,被告范绍云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告蒋洪良诉称,2016年8月5日,被告范绍云向原告借款50000元,原告将现金交与被告手中,该借款由原告的邻居也是被告的亲戚蒋卫明提供担保,当时约定月息1分,借期为一年。借款快到期时,原告就向担保人蒋卫明去催要过,到期后也每隔几个月就催,蒋卫明都回复说范绍云没钱归还。在起诉前原告再次找到蒋卫明,他回复说担保期已过,故原告只好提起诉讼。请求法院依法判令被告范绍云归还原告借款50000元及利息12500元(自2016年8月5日起按月利率10‰暂计算到2018年9月5日),由被告承担本案诉讼费用。 在举证期限内原告向本院提供了以下证据:1、原告身份证复印件和被告户籍证明各一份,证明原、被告的诉讼主体资格;2、借条一份,证明被告范绍云向原告借款,被告蒋卫明提供担保的事实。 被告范绍云未作答辩,也未向法庭提供证据。 被告蒋卫明答辩称,我为范绍云向蒋洪良借款提供过担保事实,但在担保期限内原告并没有来找过我,直到原告起诉前大概2018年11月份才来找我,我认为已经超过担保期限,我不再承担担保责任。 经庭审举证、质证,被告蒋卫明对原告提供的证据真实性无异议,被告范绍云无正当理由拒不到庭参加庭审,视为放弃质证和抗辩权利。本院对原告提供的证据予以确认。 经审理,本院依据确认的证据,并结合当事人庭审陈述,本院确认法律事实如下:2016年8月5日,被告范绍云向原告借款50000元,原告将现金交与被告手中,该借款由原告的邻居也是被告的亲戚蒋卫明提供担保,当时约定月利率10‰,借期为一年。借款到期后被告范绍云对借款本息分文未还,原告多次催款无果,故诉来本院。

本院认为,被告范绍云向原告蒋洪良借款系其真实意思的表示,双方形成民间借贷法律关系,受合同法的调整。借款到期后,被告理应按约及时的归还借款本息。原告起诉要求被告范绍云归还借款本息的诉讼请求本院应予支持。被告蒋卫明虽为该笔借款提供担保,但根据担保法的规定,连带责任保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自债务期限届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任,如原告在借款期满后六个月内未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。因本案原告未有证据证明在借款期满后六个月内向保证人蒋卫明主张权利,故保证人蒋卫明的保证责任免除。被告范绍云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,本院依法缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、被告范绍云于本判决生效后十日内归还原告蒋洪良借款50000元及利息12500元(自2016年8月5日起按月利率10‰暂计算到2018年9月5日,以后仍按该利率计算到法院判决确定履行之日止),合计62500元; 二、驳回原告蒋洪良要求被告蒋卫明对上述欠款承担连带责任的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费1331元,由被告范绍云负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  陈子薇

人民陪审员  肖云松

人民陪审员  章小华

二〇一九年一月十日 代

书 记员  陈晓娟