(2018)宁0106民初10611号

李伟涛与张红合同纠纷一审民事判决书

法院
银川市金凤区人民法院
裁判日期
2019-01-10
公开日期
2021-04-21
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
合同纠纷
当事人
李伟涛;张红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院民 事 判 决 书(2018)宁0106民初10611号

原告:李伟涛,男,1991年1月28日出生,回族,住宁夏回族自治区银川市望远镇。

被告:张红,女,1978年4月8日出生,回族,住宁夏银川市金凤区。

原告李伟涛与被告张红合同纠纷一案,本院于2018年11月26日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李伟涛到庭参加诉讼,被告张红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。李伟涛向本院提出诉讼请求:1.依法判决被告张红向原告返还10000元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告工作于恒大地产集团银川有限公司,职务为项目策划,被告为银川市金凤区某业主,原告与被告相识于业主群。被告在恒大名都业主群发消息办理大额信用卡,后原告因想办理信用卡,加上了被告的微信,被告以其可以立体车库抵押方式办理额度为12万元的信用卡,但需要交10000元定金为由,被告称客户先只需交5000元,使原告于2018年6月29日以微信转账的方式向被告转账5000元,被告收到钱后向原告签写了内容为:“今收到李伟涛现金伍仟元整办理贷款业务,如此业务办理不下来全额退还”的收条。被告承诺于2018年6月底办理好信用卡。后被告又于2018年9月11日以公司需要全额交定金为由,再次向原告索要5000元,原告同样以微信转账方式向被告转账5000元,并承诺办理不下来,将全额退还。原告催促被告办理信用卡,如果办理不成按收条内容退还10000元。原告认为,被告与原告口头成立的办理信用卡合同合法有效,而被告出具的《收条》也合法有效,各方均应按照合同及收条约定履行义务。现被告未按约定向原告成功办理信用卡,侵犯了原告的合法权益,其应当依法退还原告10000元并承担违约责任。为此,原告诉诸贵院,请求依法处理。张红未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告与被告达成口头约定,由被告协助原告办理信用卡。被告于2018年6月29日收取原告办卡费用5000元并于同日向原告出具收条一份,载明:“今收到李伟涛现金伍仟元整(5000)办理贷款业务,如此业务办理不下来全额退还。”原告又于2018年9月11日向被告微信转账5000元,共计向被告支付10000元办卡费用。被告在与原告的微信聊天记录中表示如果卡办不下来,就退还原告10000元。现原告申请的信用卡未办理成功,被告未退还办卡费,遂成诉。

本院认为,依据原告提交的收条,转账凭证,原、被告之间合同法律关系明确,双方均应按约定履行各自的义务。现被告未能给原告成功办理信用卡且其在微信聊天记录中明确退钱给原告,故对于原告的诉请请求,本院予以支持。被告张红经本院合法传唤未出庭应诉,视为放弃对原告所举证据和主张的事实进行质证和抗辩的诉讼权利,应承担相应的法律后果。以上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条第一款规定

判决如下:被告张红于本判决生效后十日内退还原告李伟涛办卡费10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告张红负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审判员  常云超

二〇一九年一月十日

书记员  杨晓云附相关法律条文:1.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2.《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条第一款原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。