(2018)川3426民初1534号

罗世才与会东县人民医院医疗损害责任纠纷一审民事判决书

法院
会东县人民法院
裁判日期
2019-01-10
公开日期
2019-04-04
所属地区
会东县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
罗世才;会东县人民医院
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第五十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《医疗事故处理条例》:第三十四条;《医疗事故处理条例》:第四十九条第一款;《医疗事故处理条例》:第四十九条第一款第一项;《医疗事故处理条例》:第四十九条第一款第二项;《医疗事故处理条例》:第四十九条第一款第三项;《医疗事故处理条例》:第四十九条第二款;《医疗事故处理条例》:第五十条;《医疗事故处理条例》:第五十条第一项;《医疗事故处理条例》:第五十条第二项;《医疗事故处理条例》:第五十条第三项;《医疗事故处理条例》:第五十条第四项;《医疗事故处理条例》:第五十条第五项;《医疗事故处理条例》:第五十条第六项;《医疗事故处理条例》:第五十条第七项;《医疗事故处理条例》:第五十条第八项;《医疗事故处理条例》:第五十条第九项;《医疗事故处理条例》:第五十条第十项;《医疗事故处理条例》:第五十条第十一项;《医疗事故处理条例》:第五十一条第一款;《医疗事故处理条例》:第五十一条第二款

裁判文书全文

四川省会东县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)川3426民初1534号

原告:罗世才,男,住会东县。

委托诉讼代理人:邓前芳(原告罗世才之妻),女,住会东县。(代理权限为一般代理)

被告:会东县人民医院,住所地:会东县会东镇政通路**。

法定代表人:沈兴成,院长。

委托诉讼代理人:黄代友,住会东县。(代理权限为特别授权)

委托诉讼代理人:杨杰,会东县会东镇第一法律服务所法律工作者。(代理权限为一般代理。) 原告罗世才与被告会东县人民医院(以下简称会东县医院)医疗损害责任纠纷一案,本院于2018年7月31日立案后,依法适用简易程序于2018年9月10日、2018年12月10日公开开庭进行了审理。原告罗世才及委托诉讼代理人邓前芳,被告会东县医院的法定代表人沈兴成、委托诉讼代理人黄代友及杨杰均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告罗世才向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判决被告立即支付原告医疗事故残疾赔偿费用623,832.60元;2、请求法院判令由被告承担全部诉讼费用。事实和理由:2012年11月20日上午,原告与四川省烟草公司凉山州公司会东仓储管理中心一号库工程的实际施工工头郑春林,因租金问题发生纠纷被人殴打致腰背部损伤。当日下午,原告到被告处就诊,被告为原告做了CR检查,CR检查报告显示:“右手拇指未见异常、腰椎未见异常”,接诊医生根据CR检查报告给原告开了一些治疗外伤的药。但原告服用后,伤情并没有缓解。2013年11月26日,原告到会东县中医院行腰椎正位、侧位DR检查,DR诊断报告单显示:“L3压缩性骨折;腰椎骨质增生。”。同日,原告又到被告处行CT检查,CT检查报告单显示:“腰3椎陈旧性骨折,腰2、3、4椎骨质增生;腰3-4、4-5椎间盘轻度突出。”。同年12月9日,原告到凉山州第一人民医院对腰椎正侧位作了影像检查,影像报告显示:“腰椎骨质增生退变;2、腰3椎体轻度压缩性骨改变。”。2014年11月5日,经凉山定音司法鉴定中心鉴定,原告的腰椎体骨折损伤属玖级伤残。2015年8月14日,原告再次到凉山州第一人民医院对腰椎部位行影像检查,检查报告显示:“1、L3椎体陈旧性轻度压缩骨折。2、腰椎骨质增生。3、L3/4、L4/5、L5/ST椎间盘膨出。”。2016年11月7日,原告到四川大学华西医院行CT检查,检查报告显示:“腰3椎变扁;腰3/4椎间盘膨出。”;同月9日,被该院诊断为:“腰3椎陈旧性压缩骨折。”。2018年4月20日,被告的漏诊行为被四川省医学会确认为“三级戊等医疗事故”。被告的漏诊行为,延误了原告的治疗,导致现在原告的腰背仍然疼痛难忍,无法干力所能及的活,还必须吃止痛药才能有所缓解。故诉至人民法院,要求判如所请。 原告的诉讼请求构成为:1、医疗事故残疾生活补助费:根据四川省医学会医鉴(2008)005号鉴定三级医疗事故计算,按照四川省2017年度居民平均生活费、三级戊等事故为十级伤残赔偿指数为0.1,计算为:0.1×21,991元/年×30年=65,973.00元。2、医疗费:按照医疗事故对罗世才造成的人身损害进行治疗所发生的医疗费用7页32张凭据计算合计4530.92元。3、误工费:从四川省医学会2018年4月20日定残到罗世才60周岁(退休)计算,误工时间为11年其间原告因残疾无法从事正常工作(劳动)而实际减少的收入,应当按照四川省2017年度各行业平均工资的农、林、牧、渔业标准42,940元/年计算,误工费为:42,940元/年×11年=472,340.00元。4、交通费(含住宿费,亲属误工费、交通费、住宿费):罗世才从医疗机构漏诊至定残前实际必需的交通费用以及参加医疗事故处理的近亲属邓前芳所需交通费、误工费(凉山州医学会交材料、摇号、参会共计6天,省医学会摇号、参会计6天,共计12天)、住宿费的费用计算人数不超过2人。9页交通费60张票据共计4850元+10页住宿费票据28张共计1754元+邓前芳误工费1411.68元(12天×117.64元/天=1411.68元)=8015.68元。5、省、州医学会鉴定费:根据《医疗事故处理条例》第34条规定:经鉴定,属于医疗事故的,鉴定费由医疗机构支付。2017年8月10日,凉山州医学会鉴定费2500元;2018年3月20日,四川省医学会鉴定费4500元合计7000.00元。6、精神损害抚慰金:医疗事故造成罗世才残疾,应当按照医疗事故发生地居民平均生活费21,991元/年计算为65,973.00元(21,991元/年×3年=65,973.00元)。以上六项共计623,832.60元。 庭审中,原告罗世才明确表示:以医疗损害责任纠纷主张权利,要求适用《医疗事故处理条例》确定本案的民事责任和赔偿范围,要求使用2017年四川省相关统计数据计算赔偿费用,同意按农村居民标准计算相应赔偿费用。 被告会东县人民医院辩称:本案为医疗合同纠纷,被告已履行了双方所签订的和解协议,故不再承担赔偿责任。理由如下:

一、诊治经过:2012年11月20日,原告因和他人发生争执造成外伤到被告处进行CR检查,未发现腰椎异常(当天的DR片陈旧性骨折确实存在,但未报告),原告回家后依然感觉到腰部疼痛,在院外治疗。2013年11月26日,原告到被告处检查,发现有腰3椎陈旧性骨折,腰2、3、4、5椎骨质增生,腰3-4、4-5椎间盘轻度突出。原告陈述一年前曾经从高处跌倒过,到会东县中医院做了DR检查(原告有DR胶片)。

二、处理经过:2013年11月27日,原告到被告处投诉,经调查发现2012年11月20日原告受外伤后,到被告处进行CR检查,CR片显示腰3椎陈旧性伤明确,但CR检查报告未记载,被告确有误诊,被告认为:1、原告被人打伤后DR片显示陈旧性骨折,不需要特殊处理和治疗;2、医院的诊断不影响公安机关解决,确实不是被打伤的,腰椎压缩性骨折是从高处坠落造成;3、原告自述1年前曾经从高处坠地,后到会东县中医院检查,当时中医院没有发现腰3椎骨折,但当时的DR片确实发现有骨折,中医院有误诊。罗世才及其家属多次找被告要求赔偿,但被告不同意,建议通过医疗事故技术鉴定来确定被告是否有责任,根据责任大小来赔偿原告,但被告不同意。2014年3月6日,在原告及其家属的多次要求下,原、被告双方本着平等、自愿、诚信的原则,经充分协商由被告一次性补偿原告人民币叁万元,双方一次性了结。但被告履行协议后,原告及其家属又去找当地乡政府,要求乡政府去找打人方要求赔偿,终因证据不足未获得赔偿。家属又通过找卫计局、信访局等要求被告再次赔偿,被告解释协商解决的程序符合法律规定,被告不会再次赔偿,要求经过诉讼解决。2015年8月,被告又借款给原告到上级医院进行检查,凉山州第一人民医院的影像结果显示

原告:1、L3椎体陈旧性轻度压缩骨折;2、腰椎骨质增生;3、L3/4、L4/5、L5/ST椎间盘膨出。此后,原告又以该医院第2、3项诊断为由又找到被告要求赔偿,被告不同意,因腰椎骨质增生、椎间膨出不是因为被告误诊所致。

三、纠纷发生后,原、被告在平等、自愿、诚实信用的原则下,达成的《罗世才和解协议书》是双方真实意思表示且不违反法律规定、不损害他人利益,对双方均具有发生法律效力,原告在法律规定的时限内并未申请撤销该协议书,该协议书已履行完毕,故本案已超过诉讼时效。

四、被告方坚持适用《医疗事故处理条例》确定本案的民事责任和赔偿范围。要求以2017年度四川农村居民有关统计数据为相关赔偿费用的计算标准。被告只对本案负2%的责任,对原告的诉讼请求抗辩如下:1、医疗事故残疾生活补助费:应以2017年四川省农村居民人均消费性支付11,397元为计算标准,即11,397元/年×30年×0.1×0.02;2、医疗费:原告仅提供了门诊票据,并无疾病证明单或者其他检查单作证,故被告不予认可;3、误工费:原告并无疾病证明单和出院证明来证明原告的误工天数,故原告要求47万余元的误工费不符合法律规定;4、交通费、住宿费:原告方无证据证明在何处就医如何产生交通费的,同时,原告向省医学再次鉴定的时间超过16天,故委托不合法,所产生的交通住宿费也与被告无关。5、省、州医学会鉴定费:因委托、鉴定的程序均不合法,故被告不承担鉴定费用。6、精神损害抚慰金:计算方式应为12,227元/年×3年×0.1×0.02。

五、被告只同意在3万元范围内赔偿,超过3万元部分,被告不予赔偿;但若法院依法计算出来的数额不足3万元,被告多给付的部分,亦不要求原告退还。 综上,被告已履行完赔偿责任,故请求驳回原告的诉讼请求。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的如下证据:《罗世才的居民身份证及户口簿》、《医疗事故技术鉴定书》(凉山州医学会医鉴﹝2017﹞033号)、《会东县人民医院CT检查报告单》1份、《中华医学会医疗事故技术鉴定办公室关于罗世才医疗争议技术鉴定委托的回复函》1份,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下: 一、对原告所举证据的认定 1、对原告所举第二组证据,被告对证据的真实性无异议,但认为:(1)原告第一次检查是在会东县中医院而非会东县人民医院,原告提交的检材避重就轻,隐瞒了其曾于2012年从高处坠落受伤的事实;(2)患者再次鉴定已超过时效;(3)对“三级戊等”鉴定结论有异议。经审查,该组证据来源和形式符合法律规定,本院对该组证据的真实性予以采信。 2、对原告所举第四组证据,被告对证据的真实性无异议,但认为:2010年6月3日,会东县中医院出具的DR显示原告存在压缩性骨折外伤,其出具的报告与被告无关,赔偿主体为会东县中医院。经审查,该组证据与本案关联性较弱,故本院不予采信。 3、对原告所举第五组证据,被告对证据的真实性无异议,但认为:(1)《放射科CR检查报告》与原告后面的损害无因果关系,CR片显示原告有陈旧性骨折,且该片照于原告发生打架前。经审核,该组证据形式和来源符合法律规定,能与全案事实相印证,证明力强,故本院对该组证据予以采信。 4、对原告所举第七组证据,被告对证据的真实性无异议,但对证明目的有异议认为:(1)原告2012年到被告处行CR检查的重点是手指再附带检查椎体;(2)原、被告双方于2014年3月6日便已达成了协议,后原告又去检查,该证据就达不到原告的证明目的。经审查,该组证据来源和形式符合法律规定且能与全案事实相印证,本院予以采信。 5、对原告所举第八组证据,被告对证据的真实性无异议,但对证明目的有异议认为:原告1-3腰椎变扁属自然生理疾病,并非误诊或损害造成的,若为压缩性骨折会附带内脏皮肤等损害,但该诊断无。经审查,该组证据来源和形式符合法律规定且能与全案事实相印证,本院予以采信。 6、对原告所举第九组证据,被告对证据的合法性有异议,认为:(1)医疗事故并非人身损害鉴定,医疗鉴定应由医疗专家来进行评定而非定音司法鉴定中心;(2)鉴定结论中九级伤残不符合医疗委员会鉴定标准,程序不合法、实体不合法,故被告不承担鉴定费。经审查,该组证据来源和形式符合法律规定,本院对该组证据的真实性予以确认。 7、对原告所举第十组证据,被告对证据的真实性无异议,但对证明目的有异议认为:原、被告之间达成的调解协议,已包含了应赔偿原告2012年11月-2014年3月6日之间的医疗费,不应重复赔偿;(2)协议中约定了和解后产生的医疗费不应向被告方主张,故2014年以后的费用与被告无关;(3)原告部分医疗费发票无相关处方、诊断证明或检查报告相印证,被告不予认可。经审查,(1)对有处方、诊断证明或检查报告相印证的如下门诊票据本院予以采信:《会东县人民医院2012年11月20日门诊票据》4张(金额为:712.37元)、《会东县人民医院2013年11月26日门诊票据》2张(金额为253元)、《四川大学华西医院门诊票据》2张(金额为792.90元);(2)《凉山州第一人民医院2015年8月11日门诊票据》1张(金额为:726.00元)、《凉山州第一人民医院2015年8月15日门诊票据》2张(金额为:269.60元),虽无诊断证明等相印证,但被告在向本院提交的《民事答辩状》第二页倒数一至三行,承认了原告就诊检查的事实,根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十二条第一款关于“一方当事人在法庭审理中或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明”之规定,

本院认为原告主张该的事实的存在具有高度盖然性,本院予以确认;(3)对其他门诊票据,因无病历、疾病证明等相关材料佐证,无法认定就医的必要性和合理性,故本院不予采信。 8、对原告所举第十一组证据,被告认为:(1)依据法律规定交通费须与实际地点、次数、人数吻合;(2)原、被告已于2014年3月6日达成了和解协议,此后产生的所有费用均与被告方无关,原告以此计算产生的误工标准无法律依据、餐饮费也无相关法律依据。经审查,对该组证据中与原告就医、参加鉴定,家属处理医疗事故等时间、次数吻合的票据部分,本院予以采信。 二、对被告所举证据的认定 1、对被告所举第二组证据,原告对证据的真实性无异议,但对证明目的有异议。经审查,本院对该组证据的真实性予以确认。 2、对被告所举第三组证据,原告对证据的真实性无异议,但认为:签订协议时被告采用了欺骗手段,协议上没有说伤残,且医疗事故调解只能在2万元以下,案涉协议为3万元,本身就无效。经审查,本院对该组证据的真实性予以确认。 根据当事人的陈述和审查确认的证据,本院认定事实如下: 2012年11月20日,原告罗世才与他人发生争执受伤后到被告会东县医院行CR检查,当日CR检查报告显示:“右手拇指未见异常、腰椎未见异常”,原告罗世才支付门诊费712.37元。2013年11月26日,原告罗世才又到被告会东县医院行CT检查,CT检查报告单显示:“腰3椎陈旧性骨折,腰2、3、4椎骨质增生;腰3-4、4-5椎间盘轻度突出。”,原告罗世才支付门诊费253.00元。 2014年3月6日,原告罗世才(作为乙方)与被告会东县医院(作为甲方)签定《罗世才和解协议书》,该“协议书”主要内容为:”……双方对此次医疗行为有争议,但均愿通过协商解决,经双方充分协商,故甲乙双方……达成本协议如下,共同遵照执行。1、甲方同意于本协议生效后向乙方一次性支付补偿金人民币叁万元整(30000.00元)。2、在甲方依本协议约定支付全部款项后,甲、乙双方因患者医疗问题引起的所有争议即告终结,乙方不得再以任何理由和任何方式向甲方主张权利,否则乙方应无条件返还甲方已支付的全部款项,且不得以本协议作为其主张权利的依据……”。协议签定后,被告按约定向原告支付了人民币3万元。但双方纠纷并未停止。 2014年9月23日,被告会东县医院向原告罗世才出具《会东县人民医院疾病证明单》,主要内容为:“患者于2012年11月20日来我院进行CR检查,诊断为右手拇指未见异常,腰椎未见异常;2014年9月5日放射科对该CR片进行会诊后,认为漏检,并更正为:右手拇指未见异常;L3椎体陈旧性骨折。”。 2015年8月11日、15日,原告罗世才到凉山州第一人民医院对腰椎部位行影像检查,检查报告显示:“1、L3椎体陈旧性轻度压缩骨折。2、腰椎骨质增生。3、L3/4、L4/5、L5/ST椎间盘膨出。”,罗世才支付门诊费995.60元。 2016年11月7日,原告罗世才到四川大学华西医院行CT检查,检查报告显示:“腰3椎变扁;腰3/4椎间盘膨出。”;同月9日,被该院诊断为:“腰3椎陈旧性压缩骨折。”;原告罗世才共计支付门诊费792.90元。 2017年7月5日,会东县卫生局委托凉山州医学会对原、被告医疗事故争议组织医疗事故技术鉴定。2017年9月20日,凉山州医学会出具《医疗事故技术鉴定书》(凉山州医学会医鉴(033)号)载明,本例不属医疗事故。原告罗世才对鉴定结论有异议,向四川省医学会申请再次鉴定。2017年11月14日,凉山州卫生和计划生育委员会委托四川省医学会对原、被告医疗事故争议再次组织医疗事故技术鉴定。2018年4月20日,四川省医学会出具《医疗事故技术鉴定书》(四川省医学会医鉴﹝2018﹞005号),载明:1、经鉴定会现场调查,患者2010年存在外伤史,伤后到当地医院行X光片检查,鉴定专家组鉴定会现场阅2010年影像片(片号:Z2372)示:腰3椎体未见明显骨折。2、2012年11月20日,患者自述被人打伤就诊于会东县人民医院,行X光片(CR)检查,报告为:1、右手拇指未见异常;2、腰椎未见异常。经鉴定专家组再次阅片(片号:87585)示:腰3椎体存在压缩性骨折。3、患者行走自如,步入鉴定会场,自诉腰背部疼痛。鉴定会现场专家查体:神志清楚,脊柱外观无明显侧弯,无明显压痛、叩痛,脊柱前屈后伸,左右侧屈及旋转活动范围正常。双下肢肌力Ⅴ级,感觉正常。4、根据现有鉴定材料,仅凭医患双方提交的X光片(CR)难以判断患者2012年腰3椎体压缩性骨折系新鲜或者陈旧性骨折;但医方漏诊了患者腰3椎体压缩性骨折诊断,致使患者延误了进一步明确新鲜或者陈旧性骨折的诊断。综上所述,根据《医疗事故处理条例》第二条、第四条,《医疗事故技术鉴定暂行办法》第三十六条和《医疗事故分级标准(试行)》三级戊等医疗事故规定等,本例属于三级戊等事故,医方承担医疗事故的次要责任。医疗护理医学建议:目前无特殊。 庭审过程中,被告会东县医院对四川省医学会出具《医疗事故技术鉴定书》有异议,申请重新进行医疗事故技术鉴定,并与原告罗世才商定由中华医学会作此次鉴定。本院于2018年10月29日向中华医学会发出医疗事故技术鉴定委托函并送交了相关鉴定材料。2018年11月5日,中华医学会医疗事故技术鉴定办公室向本院出具《关于罗世才医疗争议技术鉴定委托的回复函》并退回了相关材料,“回复函”载明:根据《医疗事故处理条例》的规定,中华医学会不是鉴定的必经程序,仅是必要时组织疑难、复杂并在全国有重大影响的医疗事故技术鉴定。委托中华医学会鉴定需由省级卫生行政部门或省高院向我会发出正式商请委托函,本案不符合委托我会进行医疗事故技术鉴定的程序条件。 另查明,原告罗世才为农村居民。 庭审中,原、被告均同意以四川省2017年度农村居民相关统计数据为相关赔偿费用计算标准。

本院认为,本案为医疗损害责任纠纷。本案的争议焦点为:1、本案是否超过诉讼时效?2、四川省医学会出具《医疗事故技术鉴定书》(四川省医学会医鉴﹝2018﹞005号)的效力问题?3、被告会东县医院能否以已履行《罗世才和解协议》为由拒绝赔偿?4、本案的责任划分问题? 一、

本院认为,民事诉讼是当事人处理其民事权益的行为,当事人可自行选择其诉讼请求所依据的法律规定,即请求权基础规范,而基于民事诉讼不告不理的原则,人民法院应依据原告罗世才的诉请及请求权基础进行审理并据此作出裁判,不得超出该范围予以审理。本案中,经本院充分释明,原告罗世才坚持以《医疗事故处理条例》为依据提出各项诉请,被告会东县医院亦坚持要求以《医疗事故处理条例》为依据确定本案民事责任及范围,故根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款关于当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利之规定,原、被告双方的处分行为符合法律规定,本院予以确认,故本案依照《医疗事故处理条例》的相关规定进行处理,计算赔偿项目和赔偿费用。 二、关于争议焦点一,

本院认为本案未超过诉讼时效。被告会东县医院认为距双方达成《罗世才和解协议》已4年多,本案已超过诉讼时效。

本院认为,被告会东县医院在向本院提交的《民事答辩状》第二页中已自认了如下事实:“……2012年11月20日被答辩人外伤后,到我院进行CR检查未发现腰椎异常……“,“罗世才及家属多次找我院要求赔偿”,“2014年3月6日,双方协商由我院一次性赔偿被答辩人人民币叁万元……”,“经协商解决后……家属又通过卫计局、信访局等要求我院再次赔偿……”,“2015年8月我院又借钱给被答辩人到上级医疗检查……”,再结合2017年7月凉山州医学会受理会东县卫计局的委托鉴定申请、2018年4月四川省医学会出具《医疗事故技术鉴定书》等事实,充分证明事发后原告罗世才一直在向被告或相关部门主张权利,从2012年11月20日起到2018年7月止(原告提起诉讼之日)的期间内,诉讼时效因原告每一次主张权利而发生中断,每一次“中断”后,应重新计算诉讼时效,故本案并未超过诉讼时效。被告关于本案超过诉讼时效的辩解意见不成立。 三、关于争议焦点二,

本院认为四川省医学会出具《医疗事故技术鉴定书》(四川省医学会医鉴﹝2018﹞005号)证明力强于凉山州医学会出具《医疗事故技术鉴定书》(凉山州医学会医鉴(033)号)。

被告会东县医院辩称四川省医学会受理原告罗世才逾期提出的再次鉴定申请违反程序,理由为:凉山州医学会于2017年9月20日出具《医疗事故技术鉴定书》(凉山州医学会医鉴(033)号),而四川省医学会受理再次鉴定申请的时间为2017年11月14日。

本院认为,判断原告罗世才是否逾期提出再次鉴定申请,应看其从收到《医疗事故技术鉴定书》(凉山州医学会医鉴(033)号)之日起至递交再次鉴定申请之日止是否超过法定期间,而被告会东县医院未能提供证据证明“2017年9月20日”是原告罗世才收到《医疗事故技术鉴定书》(凉山州医学会医鉴(033)号)的日期、“2017年11月14日”是原告罗世才递交再次鉴定申请的时间。故被告的辩解意见因只有其本人陈述而无其他证据相印证,本院不予支持。 参照《医疗事故处理条例》第二十一条之规定,设区的市级地方医学会负责组织首次医疗事故技术鉴定工作,省地方医学会负责组织再次鉴定工作,中华医学会不是鉴定的必经程序,仅是在必要时组织疑难、复杂并在全国有重大影响的医疗事故技术鉴定。因此,若中华医学会不受理鉴定申请,而省地方医学会再次鉴定结论与市级地方医学会的首次鉴定结论又不一致的,以省地方医学会的再次鉴定结论为准,故本院对四川省医学会的鉴定意见予以采信,即本例属于三级戊等医疗事故,医方承担医疗事故的次要责任。 四、关于争议焦点三,

本院认为被告会东县医院不能以已履行《罗世才和解协议书》拒绝赔偿。和解协议是在事件发生后,事故原因不明、责任不清的情况下达成的,如为赔偿也只能是预为赔偿,不能是定赔,更何况协议中有强迫请求方放弃继续追索之嫌,不能认为属请求方的真实意思表示。故《罗世才和解协议书》对本案的作用,仅为在计算被告的赔偿额多少上产生事实作用,在确认被告有无责任或已承担责任上没有任何作用,即不发生原告方对被告方放弃民事权利的问题。 五、关于争议焦点四,原告主张被告承担全部损害责任,被告主张其只负2%的责任。因会东县医院对原告罗世才实施的医疗行为,经四川省医学会鉴定,确认本例属三级戊等医疗事故,会东县医院承担次要责任。故会东县医院应当依照法律、行政法规的具体规定,承担与其医疗过错程度相适应的民事侵权赔偿责任。根据《医疗事故处理条例》第四十九条第一款指明医疗事故赔偿的考虑因素,结合鉴定结论中关于会东县医院在诊疗过程中存在漏诊腰3椎体压缩性骨折的事实及与他人发生纠纷是原告罗世才受伤的原因的事实,本院酌情认定被告会东县人民医院承担本案30%的责任。原告主张被告应承担全部损害责任,无事实和法律依据,本院不予支持。 庭审中,原、被告均同意以四川省2017年度农村居民相关统计数据为相关赔偿费用计算标准,本院予以确认。 参照《医疗事故处理条例》第五十条、第五十一条之规定,原告的各项损失计算如下: 1、医疗费。按照医疗事故对患者造成的人身损害进行治疗所发生的医疗费用计算,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。对原告提供了检查报告、处方等相印证或被告自认原告就诊事实的会东县人民医院2012年11月20日门诊费712.37元、2013年11月26日门诊费253元,四川大学华西医院门诊费792.90元,凉山州第一人民医院2015年8月11日门诊费726.00元、2015年8月15日门诊费269.60元共计2753.87元,本院予以确认;对原告主张的其他门诊费,因无病历或诊断证明等佐证就医的必要性和合理性,故本院不予支持。 2、误工费。患者有固定收入的,按照本人因误工减少的固定收入计算;无固定收入的,按照医疗事故发生地上一年度职工平均工资计算。根据《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第一百四十三条关于“误工日期应当按其实际损害程度、恢复状况并参照治疗医院出具的证明或法医鉴定等认定”的规定,误工日期由患者住院天数和出院后治疗医院出具证明的休养天数两部分组成。医疗事故造成患者残疾的,自专家鉴定组出具《医疗事故技术鉴定书》后不再计算误工费,即残疾者定残之后不再赔偿误工费。故原告要求赔偿其从2018年4月20日定残之日起到其60周岁止的误工费472,340.00元,没有法律依据,本院不予支持。本案中,虽然原告罗世才未提供相应证据证明其住院天数和出院后休养天数,但综合全案事实,原告罗世才就医、参加医疗事故处理确实存在误工,故本院酌情认定原告罗世才的误工天数为30天;因原告罗世才没有固定收入,原告罗世才主张按照2017年度四川省农、林、牧、渔业就业人员平均工资为42,940元/年计算误工费,本院予以确认。故原告的误工费为:42,940元/年÷365天×30天=3529.32元。 3、残疾生活补助费,根据伤残等级,依照医疗事故发生地居民年平均生活费计算。本案中被告坚持以《医疗事故处理条例》确定赔偿费用计算标准,而按照《医疗事故处理条例》之规定,残疾生活补助费,自定残之月起最长赔偿30年,再综合全案事实,本院酌情认定残疾生活补助费赔偿年限为30年。原、被告均同意按2017年度四川省农村居民相关统计数据计算残疾生活补助费、三级戊等医疗事故对应的伤残等级为十级伤残,本院均予以确认。2017年度四川省农村居民人均可支配收入12,227元/年。故原告的残疾生活补助费计算为:12,227元/年×30年×10%=36,681元。 4、交通费(含住宿费,亲属误工费、交通费、住宿费)。原告提供了交通费、住宿费的正式票据并针对票据对时间、、地点次数进行了说明,综合本案事实,

本院认为原告罗世才主张4850元交通费、1754元住宿费,1411.68元亲属误工费共计8015.68元,符合客观实际和法律规定,本院予以确认。 5、精神损害抚慰金:按照医疗事故发生地居民平均生活费计算。造成患者残疾的,赔偿年限最长不超过3年。本院综合原告伤残等级、被告的过失情况等因素,酌情认定赔偿年限为1年。被告同意按2017年度四川省农村居民人均可支配收入12,227元/年计算精神损害抚慰金,本院予以确认。原告的精神损害抚慰金计算为:12,227元/年×1年=12,227元。 6、鉴定费。根据《医疗事故处理条例》第三十四条的规定,经鉴定,属于医疗事故的,鉴定费用由医疗机构支付。故原告要求被告承担凉山州医学会鉴定费2500元、四川省医学会鉴定费4500元共计7000元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。 综上所述,原告的损失为70,203.87元[63,206.87元(医疗费2753.87元+残疾生活补助费36,681元+误工费3529.32元+交通费8015.68元+精神损害抚慰金12,227元=63,206.87元)+7000元鉴定费]。被告会东县医院应负担25,962.06元(18,961.94元[63,206.47元×30%=18,961.94元]+7000元鉴定费=25,962.06元),因被告会东县医院已预付原告罗世才3万元,被告会东县医院应承担的费用已经给付完毕。 综上所述,原告的诉讼请求部分符合法律规定,本院予以支持;但因被告会东县医院应当承担的费用已经给付完毕,原告的诉讼请求则应予以驳回。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第五十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条,参照《医疗事故处理条例》第三十四条、第四十九条、第五十条、第五十一条之规定,

判决如下: 驳回原告罗世才的诉讼请求。 本案案件受理费3520元,减半收取1760元,由原告罗世才负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。

审判员  黄维凤

二〇一九年一月十日

书记员  王 薇 附录1:全案证据 一、原告向法庭提交的证据 1、原告罗世才的居民身份证及户口簿各1份——拟证明原告的主体资格和信息。 2、《医疗事故技术鉴定书》(四川省医学会医鉴﹝2018﹞005号)、四川省医学会出具的《四川省政府非税收入通用票据》各1份——拟证明:2018年4月20日,四川省医学会鉴定被告漏诊了原告腰3椎体压缩性骨折诊断,致使原告延误了进一步明确新鲜或者陈旧性骨折的诊断,属于三级戊等医疗事故。原告垫付的鉴定费4500元,被告应承担。 3、《医疗事故技术鉴定书》(凉山州医学会医鉴﹝2017﹞033号)、凉山彝族自治州卫生和计划生育委员会出具的《四川省政府非税收入一般缴款书》各1份——拟证明:会东县人民医院2012年11月20日CR片(片号87585)L3椎存在骨折,属漏诊。原告垫付的鉴定费2500元,被告应负担。 4、四川省会东县中医院DR片及《诊断报告单》各1份——拟证明:2010年6月3日,原告到会东县中医院行腰椎正位、腰椎侧位检查,DR诊断报告显示:腰椎骨质未见确切异常。 5、会东县人民医院CR片、《放射科CR检查报告》各1份——拟证明:2012年11月20日,原告到被告处行CR检查,CR检查报告显示:右手拇指未见异常;腰椎未见异常;用去检查治疗费712.37元。 6、《会东县人民医院CT检查报告单》1份——拟证明:2013年11月26日,原告到被告处行CT检查,CT检查报告单显示:腰3椎陈旧性骨折;腰2、3、4、5椎骨质增生;腰3-4、4-5椎间轻度突出。 7、《会东县人民医院医疗病证明单》1份——拟证明:2014年9月23日,被告认定:存在漏检,腰3椎体陈旧性骨折。 8、《四川省大学华西医院放射科检查报告单》《四川省大学华西医院处方笺》各1份——拟证明:原告于2016年11月7日到华西医院行MRI腰椎平扫,检查报告显示:腰3椎体变扁;腰3/4椎间盘膨出;同月9日被诊断为:腰背痛,腰3椎陈旧性压缩骨折。 9、《凉山定音司法鉴定中心司法鉴定意见书》及《四川省凉山州国家税务局通用机打发票》各1份——拟证明原告是损伤属九级伤残,用去鉴定费700元。 10、(1)《会东县人民医院2012年11月20日门诊票据》4张(金额为:712.37元)、《会东县人民医院2012年11月22日门诊票据》3张(金额为:245.02元)、《会东县人民医院2012年11月25日门诊票据》1张(金额为:3元),《会东县人民医院2012年11月27日门诊票据》3张(金额为:70.36元),《会东县人民医院2012年12月10日门诊票据》2张(金额为:70.97元)、《会东县人民2013年11月26日医院门诊票据》2张(金额为:253元);《会东县中医院2013年11月26日门诊票据》3张(金额为:328.70元),《会东县中医院2013年12月2日门诊票据》3张(金额为:294.3元),《会东县中医院2013年12月11日门诊票据》2张(金额为:217.70元),《会东县中医院2013年12月30日门诊票据》2张(金额为:382.00元)、《会东县中医院2014年1月22日门诊票据》1张(金额为:4元);(2)《凉山州第一人民医院2013年12月9日门诊票据》1张(金额为:161.00元),《凉山州第一人民医院2015年8月11日门诊票据》1张(金额为:726.00元),《凉山州第一人民医院2015年8月15日门诊票据》2张(金额为:269.60元);(3)《四川大学华西医院2016年10月31日门诊票据》1张(金额为:650元)、《四川大学华西医院2016年11月9日门诊票据》1张(金额为:142.90元)——拟证明:从漏诊医疗事故发生后至2018年4月20日定残前,原告对被告造成的损害进行医疗发生的医疗费共计4530.92元。 11、车票60张(金额为4850元)、住宿费票据28张(金额为1754元)——拟证明:从被告漏诊至原告定残前,原告及亲属邓前芳因就医、参加医疗事故处理(送检材料、摇号、参会等)所产生的交通费、住宿费。 二、被告向法庭提交的证据 1、《医疗事故技术鉴定书》(凉山州医学会医鉴﹝2017﹞033号)1份(复印件)——拟证明本案不构成医疗事故,被告不承担赔偿责任。 2、《医疗事故技术鉴定书》(四川省医学会医鉴﹝2018﹞005号)1份(复印件)——拟证明:原告在2017年11月14日才提起再次鉴定,超过了时效;因11月没有国家法定假日,故原告辩称因放假找不到人交再次鉴定申请的理由不能成立;原告未向四川省医学会提交2010年会东县中医院的DR片;被告对三级戊等医疗事故的鉴定结论有异议。 3、《罗世才和解协议书》1份——拟证明:(1)纠纷发生后,原、被告协商一致达成了协议,被告给予原告一次性3万元的补偿;(2)双方都认可协议,被告已按协议履行完了自己的义务;(3)原告若认为签订协议时受胁迫,可以申请撤销,但原告未行使该项权利,故该协议合法有效。 三、《中华医学会医疗事故技术鉴定办公室关于罗世才医疗争议技术鉴定委托的回复函》1份。 附录2:相关法律条文 1、《中华人民共和国侵权责任法》 第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。 根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。 第五十四条患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。 2、《中华人民共和国民事诉讼法》 第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。 当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。 第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 3、《最高人民法院关于适用的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。 4、《医疗事故处理条例》 第三十四条医疗事故技术鉴定,可以收取鉴定费用。经鉴定,属于医疗事故的,鉴定费用由医疗机构支付;不属于医疗事故的,鉴定费用由提出医疗事故处理申请的一方支付。鉴定费用标准由省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门会同同级财政部门、卫生行政部门规定。 第四十九条医疗事故赔偿,应当考虑以下因素,确定具体赔偿数额: (一)医疗事故等级; (二)医疗过失行为在医疗事故损害后果中的责任程度; (三)医疗事故损害后果与患者原有疾病状况之间的关系。 不属于医疗事故的,医疗机构不承担赔偿责任。 第五十条医疗事故赔偿,按照下列项目和标准计算: (一)医疗费:按照医疗事故对患者造成的人身损害进行治疗所发生的医疗费用计算,凭据支付,但不包括原发病医疗费用。结案后确实需要继续治疗的,按照基本医疗费用支付。 (二)误工费:患者有固定收入的,按照本人因误工减少的固定收入计算,对收入高于医疗事故发生地上一年度职工年平均工资3倍以上的,按照3倍计算;无固定收入的,按照医疗事故发生地上一年度职工年平均工资计算。 (三)住院伙食补助费:按照医疗事故发生地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准计算。 (四)陪护费:患者住院期间需要专人陪护的,按照医疗事故发生地上一年度职工年平均工资计算。 (五)残疾生活补助费:根据伤残等级,按照医疗事故发生地居民年平均生活费计算,自定残之月起最长赔偿30年;但是,60周岁以上的,不超过15年;70周岁以上的,不超过5年。 (六)残疾用具费:因残疾需要配置补偿功能器具的,凭医疗机构证明,按照普及型器具的费用计算。 (七)丧葬费:按照医疗事故发生地规定的丧葬费补助标准计算。 (八)被扶养人生活费:以死者生前或者残疾者丧失劳动能力前实际扶养且没有劳动能力的人为限,按照其户籍所在地或者居所地居民最低生活保障标准计算。对不满16周岁的,扶养到16周岁。对年满16周岁但无劳动能力的,扶养20年;但是,60周岁以上的,不超过15年;70周岁以上的,不超过5年。 (九)交通费:按照患者实际必需的交通费用计算,凭据支付。 (十)住宿费:按照医疗事故发生地国家机关一般工作人员的出差住宿补助标准计算,凭据支付。 (十一)精神损害抚慰金:按照医疗事故发生地居民年平均生活费计算。造成患者死亡的,赔偿年限最长不超过6年;造成患者残疾的,赔偿年限最长不超过3年。 第五十一条参加医疗事故处理的患者近亲属所需交通费、误工费、住宿费,参照本条例第五十条的有关规定计算,计算费用的人数不超过2人。 医疗事故造成患者死亡的,参加丧葬活动的患者的配偶和直系亲属所需交通费、误工费、住宿费,参照本条例第五十条的有关规定计算,计算费用的人数不超过2人。