(2018)甘0802民初4958号

马某1、马某2等与马某6返还原物纠纷一审民事判决书

法院
平凉市崆峒区人民法院
裁判日期
2019-01-05
公开日期
2021-09-02
所属地区
平凉市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
返还原物纠纷
当事人
马某1;马某2;马某3;马某4;马某5;马某6
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第五条;《中华人民共和国继承法》:第十六条第一款;《中华人民共和国继承法》:第十六条第二款;《中华人民共和国继承法》:第十六条第三款;《中华人民共和国继承法》:第十七条第一款;《中华人民共和国继承法》:第十七条第二款;《中华人民共和国继承法》:第十七条第三款;《中华人民共和国继承法》:第十七条第四款;《中华人民共和国继承法》:第十七条第五款;《中华人民共和国物权法》:第二十九条;《中华人民共和国物权法》:第三十二条;《中华人民共和国物权法》:第三十四条;《中华人民共和国物权法》:第三十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第七条

裁判文书全文

甘肃省平凉市崆峒区人民法院民 事 判 决 书(2018)甘0802民初4958号?

原告:马某1,女,回族,生于1944年11月15日,平凉市崆峒区城镇居民,现住平凉市崆峒区大寨回族乡芦湾村2号,身份证号:321081194411157523。

原告:马某2,生于1965年2月7日,江苏省仪征市长江东路白沙四村农民,住该村47幢403室,身份证号:321081196502077560。

委托诉讼代理人:米某,甘肃璞义律师事务所律师。(特别代理)

原告:马某3,女,生于1966年8月18日,江苏省仪征市长江东路迎江三村农民,住该村7幢302室,身份证号:321081196608187565。

原告:马某4,男,回族,生于1968年3月15日,平凉市崆峒区城镇居民,现住平凉市崆峒区泾滩西路149号,身份证号:321081196803157513。

原告:马某5,生于1971年2月6日,现住平凉市,身份证号:。×××。

委托诉讼代理人:米某,甘肃璞义律师事务所律师。(一般代理)

被告:马某6,男,回族,生于1975年12月13日,平凉市崆峒区城镇居民,现住平凉市崆峒区泾滩西路149号,身份证号:622701197512131455。

委托诉讼代理人:荆某,甘肃广辰律师事务所律师。(一般代理)原告马某1、马某2、马某3、马某4、马某5诉被告马某6返还原物纠纷一案,本院于2018年10月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告马某1、马某3、马某4、马某2和马某5及其委托诉讼代理人米某、被告马某6及其委托诉讼代理人荆某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告马某1、马某2、马某3、马某4、马某5向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告立即搬离并归还位于泾滩西路149号的房屋;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告马某1与被告马某6系叔母关系,被告在2009年之前长期生活在新疆,2013年原告马某4与被告马某6达成口头协议,约定被告马某6与原告马某1共同居住,并且照顾原告马某1的生活起居,但是同住一个多月,被告经常借琐事对原告恶言相向,殴打原告马某1,并且两次砸坏原告住房的门窗,丝毫不体谅原告的收容之恩,反而将原告马某1强行赶出家门,最终导致原告马某1到现在有家不能回,无法正常生活。综上所述,由于被告的非法行为,导致原告的合法权益受到了严重侵犯。现依据有关法律法规之规定,现依法提起诉讼,请求法院依法公正裁判。

被告马某6辩称:涉案宅基地登记在具有柳湖镇泾滩村四社村民身份的马万虎(已故)名下,马金海及马金成(两人均已故)、马俊福(四级残疾)三人作为马万虎的儿子,答辩人及原告共同作为马万虎的直系亲属,虽均享有宅基地院落的继承权,但马金海于八十年代因工作关系全家户口迁至江苏省仪征市,马金海妻子及子女,身份早已经转换为城市居民。根据《中华人民共和国土地管理法》第8条第2款及第62条第4款。以及《国土资源部关于加强农村宅基地管理的意见》规定,特定的宅基地仅限集体经济组织的成员享有权利,本案原告不属于柳湖镇泾滩村四社集体经济组织特定成员,不享有特定村民申请建房的资格。另外,对原告出示的遗嘱公证书的客观真实性存有异议,认为公证书产生的程序不合法规,不能作为定案依据。??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????原告围绕诉讼请求依法提交了《公证书》、《集体土地建设用地使用证》、《建设工程规划许可证》等,被告依法提交了《土地登记表》、亲属关系证明、联名书、残疾证明等经本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:一九五一年,马万虎花了6块银元从别人处买下了半亩地,从买下这块地后到一九七零年,先后修建四间土木结构的瓦房,一九七一年,生产队因果园扩建,占用了马万虎四间土木结构的瓦房及半亩地,另外生产队给马万虎划了半亩地并修建了四间土木结构的瓦房,就是现在平凉市崆峒区泾滩西路149号院。马万虎共有四子两女,长子马金仓,于一九七二年因病去逝,儿媳玉秀娥于一九六五年去逝,三子马金成,于一九七五年因病去逝,儿媳海碎英改嫁。两个女子嫁到河北省。一九八九年元月,马万虎的老伴去逝,马万虎就随二儿了马金海一起生活,一九八六年,由于房屋比较破旧,马金海自己出资拆除了四间旧土木结构的瓦房,修建了五间砖木结构的瓦房。一九九一年十二月十八日,马万虎通过公证遗嘱的形式,将位于平凉市崆峒区泾滩西路149号院内五间砖木结构的瓦房,遗留给其子马金海,一九九八年五月,马金海之子马某4向平凉市解放北路小区开发管理委员会申请,批准修建二层楼,建筑面积195.99平方米。楼房修建好之后,两位老人没人照顾,马某4就让马某6夫妻两人住到二楼照顾两位老人的生活,后马某6的母亲马某1与马某6夫妻发生矛盾,马某1无法居住,从家中搬走,酿成纠纷。

本院认为,公民的合法的私有财产受法律保护,本案的原告通过公证遗嘱的形式取得了平凉市崆峒区泾滩西路149号院内五间砖木结构的瓦房的所有权,在合法取得所有权后进行了翻建,建成二层楼,该房所有权人为原告,而本案的被告未取该房的所有权,系非法占有,根据有关法律规定,被告应无条件的立即搬离并归还位于泾滩西路149号的房屋;原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国继承法》第五条、第十六条、第十七条《中华人民共和国物权法》第二十九条、第三十二条、第三十四条、第三十九条《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第七条规定,

判决如下:限本判决生效后二十日内被告马某6立即搬离并归还位于泾滩西路149号的房屋。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告马某6负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。?????????审?判?员??朱?磊?

二〇一九年一月五日

书记员  曹彦平