.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}赤峰市松山区人民法院民事判决书(2018)内0404民初6496号反诉
原告(本诉被告):郑洪明,男,1967年2月12日出生,公民身份号码×××,蒙古族,个体,现住赤峰市松山区亚星国际公寓**。反诉
原告(本诉被告):艾凤玲,女,1968年6月7日出生,公民身份号码×××,蒙古族,无职业,现住赤峰市松山区亚星国际公寓**。二反诉原告
委托诉讼代理人:候起,内蒙古沛泽律师事务所律师。反诉
被告(本诉原告):刘晓丽,女,1964年11月30日出生,公民身份号码×××,蒙古族,无职业,现住赤峰市。
委托诉讼代理人:李蕾、任明月,内蒙古百柳律师事务所律师。本诉原告刘晓丽诉被告郑洪明、艾凤玲房屋买卖合同纠纷一案,本院于2018年7月20日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。刘晓丽的委托诉讼代理人李蕾、被告郑洪明、艾凤玲及其委托诉讼代理人候起到庭参加诉讼。审理中,本诉被告郑洪明、艾凤玲对本诉原告刘晓丽提起反诉。因双方当事人争议较大,本案依法于2018年10月9日转入普通程序,并公开开庭进行审理。本诉原告(反诉被告)刘晓丽经本院合法传唤逾期未到庭参加诉讼,本院已依法裁定对其本诉部分按撤诉处理。反诉原告(本诉被告)郑洪明、艾凤玲及其委托诉讼代理人候起到庭参加诉讼,经本院释明,二反诉原告拒不撤回反诉。本案现已审理终结。二反诉原告向本院提反诉请求:1、判令解除反诉原告与反诉被告于2018年5月10日签订房屋买卖合同;2、判令反诉被告赔偿违约损失74715.03元。审理中,二反诉原告将第二项反诉请求变更为:判令反诉被告赔偿违约金150000元。事实与理由:2018年5月10日,反诉被告通过中介方赤峰市我爱我家房地产销售有限公司的介绍,欲购买反诉原告位于××区房屋(含室内全套家具)及小棚一个,约定其先交付首付款150万元、余款198万元于过户当日给付。反诉被告支付了150万元房款后,于2018年6月20日下午,称其欲以其女儿的名义办理贷款,贷款银行需要其女儿支付房款的流水为由,要求反诉原告将该款予以退回,然后在以其女儿的名义汇款给反诉原告。在中介赤峰市我爱我家房地产销售有限公司工作人员的见证下,反诉原告将140万元返还反诉被告女儿宫婷的银储蓄卡中,但宫婷收款后扬长而去,反诉被告也以寻找其女儿为由离去。之后,反诉被告拒接电话、亦不回复信息。反诉被告骗回购房款的目的即拒不履行合同,已经构成违约,因此造成反诉原告中介费损失34800元、房屋租赁费25000元、另行购置家具家电费用损失14915.84元。据此,故诉至法院,请判如所诉。反诉被告辩称:反诉原告所述无事实依据,因反诉原告涉案房屋不能及时过户,导致合同不能履行,反诉原告构成违约。其请求的70000余元无法律依据,中介费是反诉原告与我爱我家签订的,反诉被告没有收取该款,没有返还义务;承担租赁费没有法律依据,至今反诉原告仍然住在涉案房屋,租赁费不存在。反诉原告购买家具40000余元及其他财物与本案无关。故请求驳回其反诉请求。反诉原告郑洪明围绕反诉请求提交了房屋买卖合同、补充协议、居间费单据、房屋租赁合同、购买家具发票、借记卡账户明细表、房地产权属登记档案、微信截图、证人于某、王某的证言等证据,反诉被告对房屋买卖合同、补充协议、居间费单据、借记卡账户明细表的真实性无异议,对上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证;反诉被告对房屋租赁合同、购买家具发票、房地产权属登记档案、微信截图的真实性、关联性均持有异议;对证人于某、王某的证言真实性持有异议。对房屋租赁合同、购买家具发票,系第三方出具,且能够与双方签订的房屋买卖合同形成证据链条,证明反诉原告为清空涉案房屋交付反诉被告而作出的准备,故能够作为反诉原告受损依据,本院予以采信;房地产权属登记档案,由房产管理部门的查档专用印章,且反诉被告亦无证据反证其不真实,故本院对此予以确认并在卷佐证;证人于某、王某,系原、被告房屋交易的居间人代表,参与了原、被告之间全部的交易活动,且反诉被告无证据证明其证言不真实,故本院对此予以确认并在卷佐证。反诉原告围绕诉讼请求提交了房屋买卖合同、补充协议、收据等证据,二被告对真实性无异议。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2018年5月10日,原、被告通过第三人赤峰市我爱我家房地产销售有限公司居间签订房屋买卖(转让)合同,约定反诉原告郑洪明、艾凤玲将其位于××区房屋及地下车库、小棚出售给反诉被告刘晓丽,价款共348万元。同时约定,反诉被告应于合同签订之时交付反诉原告定金50000元,于2018年6月11日前、房屋所有权转让当日向反诉原告交付房款145万元(不含定金),于2018年7月11日前给付尾款198万元;反诉原告应于2018年5月11日前涂销上述房屋所负担的抵押登记,并于收到全部房款7日内交付房屋,包含房屋附属设施设备、装修装饰、家具家电等相关物品。同时约定,如买方未按合同约定交付房款,逾期15日以上,则视为不履行合同,被告有权解除合同,并承担因本次房屋交易行为产生的税、费,同时支付被告房屋交易总价款10%支付违约金。合同签订后,反诉被告按约向郑洪明交付定金50000元,二反诉原告为其出具收据一枚;同时,二反诉原告涂销了涉案房屋的抵押登记,并另行租赁了房屋、购置了家具家电。2018年6月11日,原、被告签订补充协议,约定反诉被告当日向反诉原告交付房款145万元,双方于2018年7月2日前共同到房屋权属部门申请办理房屋所有权转移登记。协议签订当日,反诉被告向反诉原告交付房款145万元。2018年6月20日,反诉被告以欲以其女儿宫婷名义办理贷款、贷款银行需要其交付房款记录为由,请求反诉原告将购房款返还至宫婷储蓄卡,再由宫婷支付给反诉原告。当日,在居间人赤峰市我爱我家房地产销售连锁有限公司工作人员的见证下,反诉原告将购房款140万元返还至宫婷储蓄卡,但反诉被告之后未再履行合同义务。
本院认为,原、被告达成的房屋买卖合同系双方真实意思表示,内容合法有效,双方应按合同约定履行相关义务。本案的争议焦点系原、被告哪一方存在违约行为。本案中,反诉原告郑洪明、艾凤玲在与刘晓丽签订合同后,为交付房屋作出了涂销了房屋抵押登记、租赁他人房屋并另行购置家具家电等一系列准备活动,即不存在刘晓丽所述该房屋不能交付的情形,故对刘晓丽辩称因反诉原告不能办理房屋过户而构成违约,本院不予采信。郑洪明、艾凤玲作为房屋的出卖方,其目的即以涉案房屋换取购房款,现二人未在约定期限内收到刘晓丽交付的购房款,刘晓丽亦未按照约定于2018年7月2日前同反诉原告到房屋权属部门申请办理房屋所有权转移登记,拒不履行合同义务的意思表示明显,构成违约,致使反诉原告遭受经济损失,故郑洪明、艾凤玲作为守约方有权与之解除合同并主张其给付违约金。双方当事人已在合同中约定了违约金计算方式,该约定亦不违反法律规定,故对反诉原告的主张,本院予以支持,但因郑洪明、艾凤玲尚存有刘晓丽交付的购房款100000元未予返还,故反诉被告还应支付反诉原告违约金50000元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第(四)项、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条之规定,
判决如下:解除反诉原告郑洪明、艾凤玲与反诉被告刘晓丽于2018年5月10日签订的房屋买卖(转让)合同。反诉被告刘晓丽于本判决生效后十日内给付反诉原告郑洪明、艾凤玲违约金50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。反诉案件受理费1050元,由反诉被告刘晓丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 张莹莹
审 判 员 董晓磊
人民陪审员 李建华
二0一九年一月五日
书 记 员 徐沛然