成都市金牛区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)川0106民初9701号
原告:赵锐,男,1985年7月5日出生,汉族,住成都市金牛区。
被告:阳清清,女,1994年9月26日出生,汉族,住四川省德阳市旌阳区。 原告赵锐与被告阳清清民间借贷纠纷一案,本院于2018年9月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理。原告赵锐到庭参加了诉讼,被告阳清清经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 赵锐向本院提出诉讼请求:1.判令阳清清归还赵锐借款本金10000元,并按国家规定支付利息(自2018年3月19日起按年利率24%计算利息至付清之日止);2.判令阳清清承担本案诉讼费用。事实与理由:阳清清于2018年3月19日向赵锐借款10000元,承诺于2018年5月18日归还,但阳清清于2018年6月失联,故赵锐向人民法院提起诉讼。 阳清清未到庭应诉,亦未提交书面的答辩意见。 赵锐围绕诉讼请求依法提交了借条、收条、转款凭证等证据,阳清清未予质证。对赵锐提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。 根据赵锐的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2018年3月19日,阳清清向赵锐出具《借条》,内容为:“本人阳清清(身份证:5106031994××××××××)今借到赵锐现金10000元,大写壹万元整,借款期限2018年3月19日到2018年5月18日17:00之前”。同日,阳清清向赵锐出具《收条》,确认收到赵锐现金10000元。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。阳清清向赵锐借款10000元并出具《借条》,赵锐向阳清清交付借款后,赵锐与阳清清之间形成合法借贷关系。现借款期限已经届满,阳清清未按照约定履行还款义务,应当承担相应民事责任,故对赵锐要求阳清清偿还借款本金10000元的诉讼请求,本院依法予以支持。对赵锐主张的利息,双方未约定借款期内利息及逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,本院酌情判令阳清清自借款期限届满次日即2018年5月19日起按照年利率6%计算逾期利息。但因赵锐未举证证明双方约定了借款利息,故对赵锐主张借款期限内即2018年3月19日至2018年5月18日的利息,本院不予支持。阳清清经本院依法送达民事起诉状、开庭传票等法律文书后,无正当理由拒不到庭,亦未提出抗辩,视为其对所享有诉讼权利的放弃。 综上,赵锐提出的诉讼请求符合相关规定,本院依法予以部分支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,
判决如下: 一、阳清清于本判决生效之日起十日内向赵锐支付借款本金10000元; 二、阳清清于本判决生效之日起十日内向赵锐支付逾期利息,计算方法为:以本金10000元为基数,从2018年5月19日起按照年利率6%计算至借款付清之日止。 如果阳清清未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费50元,由阳清清负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 毛 娜
人民陪审员 刘小燕
人民陪审员 刘蓉丽
二〇一九年一月四日
书 记 员 李文强