浙江省天台县人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)浙1023刑初5号 公诉机关天台县人民检察院。 被告人徐天龙,男,1989年7月17日出生于浙江省天台县,汉族,初中文化,务工,住天台县。2015年10月26日因殴打他人被天台县公安局行政拘留三日。2018年9月5日因本案被天台县公安局取保候审。 公诉机关以天检公诉刑诉[2018]423号起诉书指控被告人徐天龙犯买卖身份证件罪。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,被告人徐天龙到庭参加诉讼。 公诉机关指派检察员刘爱仙出庭,指控:被告人徐天龙联系微信号为“hlk00004”的好友,商定以人民币7500元的价格购买一本B2机动车驾驶证。2018年7月4日,被告人徐天龙通过微信支付给对方定金人民币5000元,7月24日被告人徐天龙收到一本B1机动车驾驶证。经鉴定,该机动车驾驶证系伪造。2018年8月29日,被告人徐天龙到天台县公安局城东派出所报案,交代了自己通过微信购买机动车驾驶证的犯罪事实。 同时认为被告人徐天龙具有自首的处罚情节,建议判处被告人徐天龙六个月有期徒刑,并处罚金,可适用缓刑。 被告人徐天龙对指控事实、罪名及量刑建议均没有异议。
本院认为,公诉机关指控被告人徐天龙犯买卖身份证件罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人在侦查阶段即自愿认罪认罚,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第三款、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款之规定,
判决如下: 被告人徐天龙犯买卖身份证件罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元(罚金已缴纳)。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 林桂燕
二〇一九年一月四日 代
书记员 周晋莹 附件: 本案判决所依据的法律条文 《中华人民共和国刑法》 第二百八十条…… 伪造、变造、买卖居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以用于证明身份的证件的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 …… 第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。