文书内容广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0305民初14401号
原告:杨建华,男,1979年3月13日出生,汉族,身份证住址广东省汕头市濠江区,
委托诉讼代理人:扈林,广东瀛尊律师事务所律师。
被告:黄东军,男,1976年10月22日出生,汉族,身份证住址广东省遂溪县,原告杨建华与被告黄东军民间借贷纠纷一案,本院于2018年7月18日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2018年12月29日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人扈林到庭参加了诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参与诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告向原告偿还借款本金190万元;2、被告向原告支付借款利息910230.14元(按年利率24%计算,从2016年8月1日起暂计至2018年7月30日,以实际还清之日止为准);3.本案诉讼费用全部由被告承担。事实和理由:被告因做生意需要资金,2015年至2016年期间,陆续向原告借款共计190万元。2016年8月1日,被告与原告签订借款合同,统计借款金额本金190万元,约定每月25日归还利息,其中90万元月息4%,100万元月息3.5%。并以被告婚内所有的合肥市××××2604/2604阁楼房作抵押。同时,原告与被告签订了《抵押承诺书》,进一步承诺以上述房产作为本案借款作抵押担保,且该担保经被告及其配偶同意。其后,经原告多次催收,被告均未偿还借款。被告未到庭,未答辩、质证。原告围绕其诉讼请求依法提交了证据,被告未到庭质证,应视为其自愿放弃相关权利,本院对原告提交的证据予以确认并在卷佐证,对上述证据所载明的事实,本院认定如下:2016年8月1日,原、被告签订一份《借款合同》,载明2016年8月1日,被告向原告借款190万元,被告提前40天通知原告还款金额,40天内借款必须如数偿还,否则按被告违约处理。被告应在每月25日按期、按金额向原告归还利息,如拖延超过10天未还利息,则原告有权按被告违约处理。借款本金90万元的月息为4%,另外100万元的月息为3.5%,合计每月利息为71000元。被告如未按期偿还本息,将自愿以其夫妻名下在合肥的房产包河区桐城南路188号桐城绿苑5幢2604/2604阁楼房作抵押。同日,原、被告签订一份《抵押承诺书》,对前述房产的抵押事宜进行约定。原告提交了其在平安银行尾号为1118银行账户流水及其配偶计梅在平安银行尾号为1306银行账户流水,证明在2015年至2016年8月1日期间,原告及计梅共向被告及被告配偶张梅转款2563371元。庭审时原告称2016年8月1日出具的《借款合同》系对此前借款的结算和确认。被告提交了其配偶张梅在光大银行尾号为1996银行账户的流水、微信转账记录及自制的还款时间表。上述证据显示,2016年8月1日后,被告通过张梅、合肥市湛鑫新材料有限公司共向原告及其配偶计梅转款1850673元。具体转款记录如下: 转款时间 转款金额(元) 转款时间 转款金额(元) 2016.8.3 50000、17500、3679 2016.11.15 50000、50000 2016.8.12 200000、50000、50000 2016.12.2 50000、50000、5000 2016.8.16 50000、50000 2016.12.30 50000、3000、30000、20000 2016.8.18 40806 2017.1.5 50000、40000 2016.8.30 7000 2017.1.6 10000 2016.9.12 50000、21000 2017.1.27 10000、10000 2016.9.18 6500 2017.4.1 5000、1000、4000、8000 2016.9.21 500 2017.5.25 30000 2016.9.28 14784 2017.5.6 50000 2016.10.8 6500 2016.10.10 50000、21000 2016.10.11 500、27004 2016.10.17 50000 2016.10.19 50000、50000 2016.10.20 25900 2016.10.24 50000 2016.10.25 50000 2016.10.31 50000、50000 2016.11.3 5000、5000 2016.11.5 45000 2016.11.7 50000、5000、20000 2016.11.8 50000、50000、1000 原告认可上述转款时间及金额,但认为被告在2016年8月1日之前的微信转款与本案无关,原、被告双方已于2016年8月1日进行结算及确认,截至2016年8月1日被告尚欠借款本金190万元。另2016年8月1日后原告另向被告出借的款项1279500元,其已另案对被告提起民间借贷诉讼,案号为(2018)粤0305民初15846号。上述转款记录中被告于2016年12月30日偿还的3万元及2万元、2017年1月5日偿还的5万元及4万元和2017年1月6日偿还的1万元,共计15万元,均系偿还该笔借款,与本案无关,其余转款确认为偿还本案借款。在本案诉讼过程中,原、被告本人曾前往本院进行调解并达成一致的调解协议,被告确认欠原告借款本金190万元并同意归还,后被告反悔,故本院依法开庭审理本案。
本院认为,本案系民间借贷纠纷,合法的债务受法律保护。在案证据足以证明原、被告已成立合法有效的借贷关系。据涉案《借款合同》记载,截至2016年8月1日,被告尚欠原告借款本金190万元,该借款合同系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,且被告也未提交相反证据予以反驳,故本院对该份证据予以采纳,确认截止2016年8月1日,被告尚欠原告借款本金190万元。2016年8月1日后,被告共向原告转款1850673元,其中15万元属偿还(2018)粤0305民初15846号案件的借款,扣除该15万元后,被告共偿还本案借款1700673元。根据约定本金90万元的借款利息为月息4%,本金100万元的借款利息为月息3.5%,对于被告已支付的超过月息3%部分的利息,应抵扣本金。本院根据被告每笔款项的转款时间及金额予以核算后确认截至2017年5月25日,被告尚欠原告借款本金435467.83元(详见附表),之后的利息,应以本金435467.83元为基数按照年利率24%计算至款项清偿之日止。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参与诉讼,本案依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄东军于本判决生效之日起十日内向原告杨建华偿还借款本金435467.83元;
二、被告黄东军于本判决生效之日起十日内向原告杨建华支付2017年5月26日起的利息(以435467.83元为基数,按年利率24%的标准计算至款项实际清偿之日止);
三、驳回原告杨建华的其他诉讼请求。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费29281.84元,由原告负担23006.62元,被告负担6275.22元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 何庆波
审 判 员 褚 觅
人民陪审员 辛倩平
二〇一九年一月四日
书 记 员 梁淑芬附表: 本金(元) 月利率 借期 应付利息 天数 还款时间 还款 冲抵利息 冲抵本金 备注 1900000.00 3.0% 2016.8.1-2016.8.3 5700.00 3 2016.8.3 71179 5700.00 65479.00 1834521.00 3.0% 2016.8.4-2016.8.12 16510.69 9 2016.8.12 300000 16510.69 283489.31 1551031.69 3.0% 2016.8.13-2016.8.16 6204.13 4 2016.8.16 100000 6204.13 93795.87 1457235.82 3.0% 2016.8.17-2016.8.18 2914.47 2 2016.8.18 40806 2914.47 37891.53 1419344.29 3.0% 2016.8.19-2016.8.30 17032.13 12 2016.8.30 7000 7000.00 0.00 剩余利息10032.13元 1419344.29 3.0% 2016.8.31-2016.9.12 28483.61 13 2016.9.12 71000 28483.61 42516.39 1376827.90 3.0% 2016.9.13-2016.9.18 8260.97 6 2016.9.18 6500 6500.00 0.00 剩余利息1760.97元 1376827.90 3.0% 2016.9.19-2016.9.21 5891.45 3 2016.9.21 500 500.00 0.00 剩余利息5391.45元 1376827.90 3.0% 2016.9.22-2016.9.28 15029.25 7 2016.9.28 14784 14784.00 0.00 剩余利息245.25元 1376827.90 3.0% 2016.9.29-2016.10.8 14013.53 10 2016.10.8 6500 6500.00 0.00 剩余利息7513.53元 1376827.90 3.0% 2016.10.9-2016.10.10 10267.19 2 2016.10.10 71000 10267.19 60732.81 1316095.09 3.0% 2016.10.11 1316.10 1 2016.10.11 27504 1316.10 26187.90 1289907.18 3.0% 2016.10.12-2016.10.17 7739.44 6 2016.10.17 50000 7739.44 42260.56 1247646.63 3.0% 2016.10.18-2016.10.19 2495.29 2 2016.10.19 100000 2495.29 97504.71 1150141.92 3.0% 2016.10.20 1150.14 1 2016.10.20 25900 1150.14 24749.86 1125392.06 3.0% 2016.10.21-2016.10.24 4501.57 4 2016.10.24 50000 4501.57 45498.43 1079893.63 3.0% 2016.10.25 1079.89 1 2016.10.25 50000 1079.89 48920.11 1030973.52 3.0% 2016.10.26-2016.10.31 6185.84 6 2016.10.31 100000 6185.84 93814.16 937159.36 3.0% 2016.11.1-2016.11.3 2811.48 3 2016.11.3 10000 2811.48 7188.52 929970.84 3.0% 2016.11.4-2016.11.5 1859.94 2 2016.11.5 45000 1859.94 43140.06 886830.78 3.0% 2016.11.6-2016.11.7 1773.66 2 2016.11.7 75000 1773.66 73226.34 813604.45 3.0% 2016.11.8 813.60 1 2016.11.8 101000 813.60 100186.40 713418.05 3.0% 2016.11.9-2016.11.15 4280.51 6 2016.11.15 100000 4280.51 95719.49 617698.56 3.0% 2016.11.16-2016.12.2 10500.88 17 2016.12.2 105000 10500.88 94499.12 523199.43 3.0% 2016.12.3-2016.12.30 14649.58 28 2016.12.30 53000 14649.58 38350.42 484849.02 3.0% 2016.12.31-2017.1.27 13575.77 28 2017.1.27 20000 13575.77 6424.23 478424.79 3.0% 2017.1.28-2017.4.1 30619.19 64 2017.4.1 18000 18000.00 0.00 剩余利息12619.19元 478424.79 3.0% 2017.4.2-2017.4.25 24101.38 24 2017.4.25 1000 1000.00 0.00 剩余利息23101.38元 478424.79 3.0% 2017.4.26-2017.5.6 28364.05 11 2017.5.6 50000 28364.05 21635.95 456788.84 3.0% 2017.5.7-2017.5.25 8678.99 19 2017.5.25 30000 8678.99 21321.01 435467.83 附相关法条:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。