(2018)豫1322民初2463号

孙群山与林红云、张敬海民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
河南省方城县人民法院
裁判日期
2019-01-04
公开日期
2019-04-03
所属地区
河南省方城县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙群山;林红云;张敬海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条;《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2018)豫1322民初2463号

原告:孙群山,男,1970年9月10日生,汉族,住方城县。

委托代理人:张明晖,方城县弘正法律服务所法律工作者。

被告:林红云,女,1964年8月26日生,汉族,住方城县。

被告:张敬海,男,1962年4月24日生,汉族,住方城县。

委托代理人:张万立,方城县恒信法律服务所法律工作者。

原告孙群山与被告林红云、张敬海为民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙群山及其委托代理人张明晖、被告张敬海的委托代理人张万立到庭参加了诉讼。被告林红云经本院依法公告传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙群山向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告立即清偿借原告的12万,并自起诉之日按年利率6%支付利息至款清。事实与理由:被告林红云因资金紧张,于2014年11月21日向原告借款12万元,经原告多次追要无果。

被告张敬海与被告林红云系夫妻关系,该债务发生在夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务。故依法起诉,请求支持原告的诉讼请求。被告林红云经依法传唤,逾期未到庭参加诉讼,无答辩意见,未提供证据材料。

被告张敬海辩称:林红云与张敬海性格不合,于2005年4月9日经法院调解离婚。二人离婚后即各自居住生活,无任何联系,也无经济来往。本案中的债务发生于2014年,二被告已离婚9年,林红云与孙群山的经济往来与张敬海无关。即使认定离婚无效,依据相关法律规定,该债务不应认定为夫妻共同债务。林红云非法集资放贷,所借款项未用于家庭共同生活,故请求依法驳回对被告张敬海的诉讼请求。本院根据当事人的陈述、举证及诉辩意见,对本案的事实确认如下:2014年11月21日被告林红云向原告孙群山借款人民币120000元,并出具借条一份“借条今借孙群山现金壹拾贰万元整(120000元)。借款人:林红云20**年11月21日”。被告林红云借款后未向原告归还借款,原告起诉至本院请求依法判令被告立即清偿借原告的12万,并自起诉之日按年利率6%支付利息至款清。另查明,被告张敬海与被告林红云于2005年4月9日的离婚调解书经本院确认为伪造的调解书。综上法律事实,

本院认为:被告林红云向原告借款120000元后逾期未予归还的事实,有被告给原告出具的借条为凭,本院对该事实予以确认。该笔借款的借条中未约定利息,现原告要求被告林红云自起诉之日即2018年5月15日起按年利率6%支付利息至款清的请求符合法律规定,本院予以支持。被告张敬海提供的离婚调解书已确认为伪造,被告的证据不能证实二被告现已离婚,故二被告系夫妻关系。但原告的证据不足证明被告林红云的该笔借款用于二被告夫妻共同生活、生产经营,故原告要求被告张敬海承担还款责任的请求,本院不予支持。被告林红云经依法传唤,逾期未到庭参加诉讼,是对抗辩权利的放弃。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林红云于本判决生效后五日内归还原告孙群山借款本金120000元并自2018年5月15日起按年利率6%支付利息至款清。

二、驳回原告孙群山的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由被告林红云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  徐延超

审 判 员  李 靖

人民陪审员  董秋源

二〇一九年一月四日

书 记 员  郝骥烺