(2018)鲁行再65号

陈孝宽、宋宪全、张瑞华、张桂玲、史学彬陈孝宽、宋宪全再审行政裁定书

法院
山东省高级人民法院
裁判日期
2019-01-04
公开日期
2020-06-30
所属地区
山东省
案件类型
行政案件
审理程序
行政审判监督
案由
行政复议
当事人
陈孝宽、宋宪全、张瑞华、张桂玲、史学彬;山东省人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第六十二条;《最高人民法院关于行政诉讼撤诉若干问题的规定》:第八条第一款;《最高人民法院关于行政诉讼撤诉若干问题的规定》:第八条第二款

裁判文书全文

山东省高级人民法院 行 政 裁 定 书 (2018)鲁行再65号 再审申请人(一审原告、二审上诉人)陈孝宽,男,1973年5月16日出生,汉族,住山东省单县。 再审申请人(一审原告、二审上诉人)宋宪全,男,1965年1月22日出生,汉族,住山东省单县。 再审申请人(一审原告、二审上诉人)张瑞华,男,1946年2月25日出生,汉族,住山东省单县。 再审申请人(一审原告、二审上诉人)张桂玲,女,1962年4月18日出生,汉族,住山东省单县。 再审申请人(一审原告、二审上诉人)史学彬,男,1954年7月23日出生,汉族,住山东省单县。 被申请人(一审被告、二审被上诉人)山东省人民政府,住所地山东省济南市历下区省府前街1号。 法定代表人龚正,省长。 陈孝宽、宋宪全、张瑞华、张桂玲、史学彬因与山东省人民政府中止行政复议一案,不服本院于2016年10月9日作出的(2016)鲁行终987号行政裁定,向最高人民法院申请再审。最高人民法院于2017年12月29日作出(2017)最高法行申3679号行政裁定,指令本院再审本案。本院依法由

审判员侯勇、

审判员张景凯、

审判员李莉军组成合议庭,对本案进行了审理。本案现已审理终结。 在本案审理过程中,陈孝宽、宋宪全、张瑞华、张桂玲、史学彬以山东省人民政府已恢复涉案行政复议的审理为由,向本院申请撤回再审申请。

本院认为,陈孝宽、宋宪全、张瑞华、张桂玲、史学彬撤回再审申请,系出于其真实意思表示,被申请人也已恢复对涉案中止的行政复议行为的审理,且该恢复审理的行为,不违反法律、法规的禁止性规定,不超越职权,不损害公共利益和他人合法权益,因此陈孝宽、宋宪全、张瑞华、张桂玲、史学彬的申请符合法律规定,本院应予准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十二条、《最高人民法院关于行政诉讼撤诉若干问题的规定》第八条之规定,

裁定如下: 准许陈孝宽、宋宪全、张瑞华、张桂玲、史学彬撤回再审申请。 本裁定为终审裁定。

审判长 侯 勇

审判员 张景凯

审判员 李莉军

二〇一九年一月四日

书记员 杨柳青