江苏省南通市崇川区人民法院刑 事 判 决 书(2018)苏0602刑初851号公诉机关南通市崇川区人民检察院。被告人张翔,男,1984年10月15日出生,无业,住南通市崇川区。被告人张翔曾因赌博,于2011年2月22日被南通市公安局崇川分局罚款200元;曾因犯盗窃罪,于2018年10月19日被南通市崇川区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金五千元,判决生效后被押解到江苏省常州监狱服刑。被告人张翔因涉嫌盗窃罪,于2018年11月20日被南通市公安局崇川分局解回南通审理。现羁押于南通市看守所。南通市崇川区人民检察院以通崇检刑一刑诉〔2018〕210号起诉书指控被告人张翔犯盗窃罪,于2018年12月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南通市崇川区人民检察院指派检察员金建伟、代理检察员出庭支持公诉。被告人张翔到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2018年6月29日晚,被告人张翔至本市崇川区学田苑15幢楼下,采用搭线发动的方式,窃得被害人王某丙停放在此的腾羚牌踏板车一辆。经价格认定,涉案电动车价值人民币3769元。被告人张翔于2018年11月3日被提审后,如实供述了自己的犯罪事实。另查,2018年10月19日被告人张翔因犯盗窃罪被南通市崇川区人民法院
判决如下:
一、被告人张翔犯盗窃罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年7月18日起至2019年7月17日止),并处罚金五千元。
二、责令被告人张翔退赔张晟琦人民币2271元、退赔被害人高某人民币2432元、退赔被害人张某人民币1152元、退赔被害人翟某人民币2072元。上述事实,被告人张翔在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉人举证的被告人张翔的户籍资料,本院(2018)苏0602刑初689号刑事判决书,被告人张翔的供述及辨认笔录,被害人王某丙的陈述,证人范某、王某甲、王某乙的证言,南通市价格认定中心出具的价格认定结论书,公安机关出具的到案经过,视听资料制作说明及监控截图等证据证实。上述证据经法庭调查核实,均具有证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人张翔以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人张翔犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,提请依法判处的理由成立,本院予以采纳。被告人张翔到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人张翔在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依法数罪刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张翔犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,与本院(2018)苏0602刑初689号刑事判决书确定的被告人张翔犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元的判决并罚,决定执行有期徒刑一年三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2018年7月18日起至2019年10月17日止),并处罚金人民币六千元(此款由被告人张翔于本判决发生法律效力之日起三日内履行)。
二、责令被告人张翔退赔被害人王炳勋人民币3769元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 曹燕飞
二〇一九年一月二日
书记员 徐冰清