(2018)冀0929民初3325号

河北献县农村商业银行股份有限公司与刘胜国、陈井芹金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
河北省献县人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2019-12-02
所属地区
河北省献县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
河北献县农村商业银行股份有限公司;刘胜国;陈井芹;刘俊永;张春香;董启恋;李金志;刘书全;董万军;刘俊峰;陈培中;王秀海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省献县人民法院民 事 判 决 书(2018)冀0929民初3325号

原告:河北献县农村商业银行股份有限公司,住所地献县城内东升南路**。

法定代表人:张永利,职务:董事长。

委托诉讼代理人:赵新闸,系不良资产清收中心客户经理。

被告:刘胜国,男,1965年3月9日生,汉族,住献县。

被告:陈井芹,女,1968年2月3日生,汉族,住献县。

被告:刘俊永,男,1965年4月26日生,汉族,住献县。

被告:张春香,女,1963年12月4日生,汉族,住献县。

被告:董启恋,男,1961年6月28日生,汉族,住献县。

被告:李金志,男,1966年4月3日生,汉族,住献县。

被告:刘书全,男,1962年3月24日生,汉族,住献县。

被告:董万军,男,1963年10月7日生,汉族,住献县。

被告:刘俊峰,男,1960年2月17日生,汉族,住献县。

被告:陈培中,男,1965年1月21日生,汉族,住献县。

被告:王秀海,男,1970年12月10日生,汉族,住献县。

原告河北献县农村商业银行股份有限公司与被告刘胜国、陈井芹、刘俊永、张春香、李金志、刘书全、董万军、刘俊峰、陈培中、王秀海、董启恋金融借款合同纠纷一案,本院于2018年8月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告河北献县农村商业银行股份有限公司委托诉讼代理人赵新闸,被告李金志、刘俊峰、陈培中、董启恋到庭参加诉讼。被告刘胜国、陈井芹、王秀海经公告送达未到庭参加诉讼,被告刘俊永、张春香、刘书全、董万军经传票依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。河北献县农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告刘胜国给付借款本金400000元及利息90542.83元,本息合计490542.83元(截止到2018年8月16日),实际利息以借款本金还清之日为准;2、陈井芹、刘俊永、张春香、董启恋、李金志、刘书全、董万军、刘俊峰、陈培中、王秀海对上述本息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费及相关费用由以上被告承担。事实和理由:2016年4月7日,被告刘胜国在原告处借款本金400000元,到期日2017年4月6日,截至目前尚结欠借款本金400000元及利息90542.83元,本息合计490542.83元(截止到2018年8月16日),被告陈井芹、刘俊永、张春香、董启恋、李金志、刘书全、董万军、刘俊峰、陈培中、王秀海为被告刘胜国向原告提供了连带保证责任担保。该贷款到期后,被告未依约履行还款义务,已侵犯原告合法权益,为此,提起本案诉讼,请依法作出公正判决。董启恋辩称,该笔贷款时间是2016年,我对此时间有异议。李金志辩称,没有意见。刘俊峰辩称,我对贷款时间没有异议,我认为实际时间要早。陈培中辩称,我对贷款时间没有异议,我认为实际时间要早。刘胜国、陈井芹、王秀海、刘俊永、张春香、刘书全、董万军在法定期限内未作答辩。原告为证实自己的主张,提交如下证据:1、2015年4月16日被告刘胜国与原告签订的个人循环额度借款合同一份,循环期间自2015年4月16日贷款,到期日为2017年4月15日;2、2015年4月16日,被告刘俊永与原告签订最高额保证合同一份;3、2015年3月30日,被告刘胜国、陈井芹与原告签订家庭成员同意借款并承担连带责任意见书一份;4、2015年3月30日,被告刘俊永、张春香与原告签订家庭成员同意担保并承担连带责任意见书一份;5、2015年4月16日,被告董启恋、李金志、刘书全与原告签订保证担保补充协议书一份;6、2015年4月16日,被告董万军、刘俊峰、陈培中、王秀海与原告签订保证担保补充协议书一份;7、2015年4月16日的借款借据一份。被告董启恋、李金志、刘俊峰、陈培中对于原告提交的证据均无异议。根据当事人的陈诉及经本院审查予以采信的证据,本院认定事实如下:2015年3月30日,被告刘胜国、陈井芹向原告出具《家庭成员同意借款并承担连带责任意见书》一份,承诺对于家庭成员刘胜国在原告处申请贷款的40万元,贷款期限为24个月的贷款,全部家庭成员均愿承担共同偿还责任和连带保证责任,本意见书作为借款合同的重要组成部分,具有同等法律效力。2015年3月30日,被告刘俊永、张素香向原告出具《家庭成员同意担保并承担连带责任意见书》一份,二人向原告承诺全部家庭成员同意以上为刘胜国在原告处申请贷款的40万元,贷款期限24个月的贷款承担连带责任保证担保,并委托刘俊永办理相关担保手续,并对其办理的担保手续予以承认,本意见书作为借款合同的重要组成部分,具有同等法律效力。2015年4月16日,被告刘胜国与原告签订《个人循环额度借款合同》一份,合同编号为献县农商银行农信循借字2015第28512015644612号。该合同约定借款额度为40万元,借款额度有效期间2015年4月16日至2017年4月15日,贷款利率为月利率,执行提款当日中国人民银行公布的基准利率上浮120%,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。2015年4月16日,被告刘俊永与原告签订《最高额保证合同》一份,约定担保范围为主合同项下的全部债务,最高额保证项下保证责任的最高限额为40万元,保证方式为连带责任保证,保证期间为自单笔贷款发放之日起至该笔贷款项下的债务履行期限届满之日后两年。2015年4月16日,被告董启恋、李金志、刘书全与原告及被告刘胜国签订《保证担保贷款补充协议》一份,2016年4月16日,被告陈培中、刘俊峰、董万军、王秀海与原告及被告刘胜国签订《保证担保贷款补充协议》一份《保证担保贷款补充协议》约定保证人为借款人与贷款人签订的献县农商银行农信循借字2015第28512015644612号合同中约定的借款金额及利息、复利、罚息和实现债权所需的费用,保证人对上述所列款项承担连带保证责任,保证期间为主合同约定的自借款日至借款到期日后两年。2016年4月7日,被告刘胜国向原告借款40万元,原告依约向被告刘胜国发放贷款40万元,借款期间为2016年4月7日至2017年4月6日。后被告支付了部分利息,截止到2018年8月16日,被告刘胜国尚欠原告借款本金40万元、利息90542.83元。以上事实有当事人的陈述、原告提交的证据以及开庭笔录可供认定。

本院认为,原告河北献县农村商业银行股份有限公司与被告刘胜国之间金融借款合同关系明确,原告按合同约定发放了贷款,被告刘胜国应按合同约定按期偿还本息。被告刘胜国共拖欠原告本金40万元,截止到2018年8月16日的利息90542.83元,后续利息以40万元为基数,按月利率11.9625‰计算,自2018年8月17日至本判决生效之日止。被告陈井芹、李金志、刘书全、董万军、刘俊峰、陈培中、王秀海、董启恋自愿为被告刘胜国的该笔借款提供连带责任担保,且在担保期间内,故对于原告要求被告陈井芹、李金志、刘书全、董万军、刘俊峰、陈培中、王秀海、董启恋对刘胜国未偿还本息承担连带担保责任的主张,本院予以支持。被告张素香委托刘俊永代办相关担保手续,被告刘俊永与原告签订的《最高额保证合同》中约定了保证责任的最高限额为40万元,故被告刘俊永、张素香在40万元的限额内承担连带担保责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告刘胜国于本判决生效后十日内偿还原告河北献县农村商业银行股份有限公司借款本金40万元、利息90542.83元,并偿还后续利息,后续利息以40万元为基数,按月利率11.9625‰计算,自2018年8月17日起至本判决生效之日止;

二、被告陈井芹、李金志、刘书全、董万军、刘俊峰、陈培中、王秀海、董启恋对被告刘胜国的上述给付内容承担连带保证责任;

三、被告刘俊永、张春香在40万元的限额内对被告刘胜国的上述给付内容承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8658元,由被告刘胜国负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 长  钱 英

审 判 员  高东珊

人民陪审员  李昭蕊

二〇一九年一月二日

书 记 员  杨胜勇