(2018)吉0283行审205号

舒兰市国土资源局申请赵德臣行政非诉案由非诉执行审查行政裁定书

法院
吉林省舒兰市人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2019-06-29
所属地区
吉林省舒兰市
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
其他行政行为
当事人
舒兰市国土资源局;赵德臣
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第九十七条

裁判文书全文

吉林省舒兰市人民法院 行 政 裁 定 书 (2018)吉0283行审205号

申请执行人:舒兰市国土资源局,住所地吉林省舒兰市舒兰大街**。

法定代表人:王玉琢,局长。

委托代理人:李桂成,系该局执法监察大队副大队长。

被执行人:赵德臣,男,1966年8月25日出生,汉族,农民,住吉林省舒兰市。

委托代理人:赵伟东,男,1981年8月8日出生,汉族,工人,户籍地吉林省舒兰市,现住黑龙江省五常市,系被执行人之子。 申请执行人舒兰市国土资源局于2018年12月11日向本院提出申请,要求强制执行其于2018年4月27日作出的舒市国土资矿罚字【2018】9号行政处罚决定书处罚内容第三项(罚款41395.50元)。本院受理后,依法组成合议庭,对申请执行人舒兰市国土资源局作出的舒市国土资矿罚字【2018】9号行政处罚决定书的合法性进行了审查。现已审查终结。 经审查查明:申请执行人舒兰市国土资源局经工作发现,被执行人赵德臣于2017年12月15日未经批准,擅自在舒兰市平安镇丰收村田大桥屯南侧的两个水库违法开采泥炭9199立方米,并未销售。申请执行人舒兰市国土资源局认为被执行人赵德臣的行为违反了《中华人民共和国矿产资源法》第三条的规定,根据《中华人民共和国矿产资源法》第三十九条、《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第四十二条的规定,拟对被执行人赵德臣作出行政处罚,并于2018年4月24日向被执行人赵德臣直接送达了行政处罚告知书、行政处罚听证告知书。逾期被执行人赵德臣没有进行陈述、申辩及要求听证。2018年4月27日,申请执行人舒兰市国土资源局对被执行人赵德臣作出行政处罚决定,内容为:1、责令赵德臣立即停止违法行为;2、没收赵德臣违法开采的泥炭9199立方米;3、并处违法所得30%罚款,罚款金额为人民币41395.50元。行政处罚履行方式和期限:你(单位)应当在十五日内履行本处罚决定。你(单位)如不服本处罚决定,可以在自收到本处罚决定书之日起60日内向吉林市国土资源局或舒兰市人民政府申请行政复议,或者六个月内直接向舒兰市人民法院起诉。逾期不申请行政复议,不提起行政诉讼,又不履行本行政处罚决定的,我局(厅)将依法申请人民法院强制执行。设施08呢行政处罚该行政处罚决定于次日向被执行人赵德臣直接送达,逾期被执行人赵德臣没有提出行政复议,也没有提起行政诉讼,该行政处罚决定书已发生法律效力。2018年11月8日,申请执行人舒兰市国土资源局向被执行人赵德臣直接送达履行行政处罚决定催告书,催告其在十日内履行处罚内容第三项,逾期被执行人赵德臣没有自动履行该项义务。申请执行人舒兰市国土资源局申请法院强制执行舒市国土资矿罚字【2018】9号行政处罚决定书处罚内容第三项。 此外,申请执行人舒兰市国土资源局于2018年3月16日对被执行人赵德臣所取询问笔录中,被执行人赵德臣自认两个水库由其清淤。申请执行人舒兰市国土资源局听证中明确表示根据调查取证及现场勘查,被执行人赵德臣对两个水库清淤开采泥炭。 另查明,申请执行人舒兰市国土资源局根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十八条之规定,以被执行人赵德臣的行为涉嫌触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十三条的规定,向舒兰市公安局移送了行政处罚卷宗材料(含行政处罚决定书),移送时本案行政处罚已发生法律效力。 以上事实,有申请执行人舒兰市国土资源局向法庭举证的违法线索登记表、立案呈批表、询问笔录、现场勘测笔录、现场照片、居民身份信息证明、村委会会议记录、协议书、丰收塘坝清淤报告、赵德臣非法开采吉林省舒兰市平安镇丰收村泥炭矿造成矿产资源破坏量(料堆)勘测报告、专家审查意见、舒兰市国土资源局关于价格认定的申请、舒兰市价格认证中心价格认定结论书、违法案件调查报告、违法案件审理记录、违法案件处理决定呈批表、行政处罚告知书、行政处罚听证告知书、法律文书送达回证、送达现场照片、吉林省罚没扣押财物清单、拍卖公告、委托拍卖合同、瑕疵认可书、竞买人登记表、竞买协议、吉林省代收罚款专用票据、吉林省质量技术服务中心鉴定报告、履行行政处罚决定催告书、法释【2016】25号、涉嫌犯罪案件移送书等证据证实,被执行人对以上证据发表意见为有异议,送达给我,没签字也没看,以为没收了就完事了,不知道能复议和起诉。清淤不属于水库,是农村的小型塘坝,也向有关部门咨询了此事,当时水利部门说不归他们管,村里自行支配。一共是两个塘坝,赵德臣本人清理一个,赵伟东清理一个,清理出来的淤泥为了方便存放堆到一起。被执行人赵德臣向法庭举证丰收塘坝清淤报告、协议书、村委会会议记录,申请执行人对以上证据发表意见为不能证明被执行人水库清淤开采泥炭有合法开采手续。

本院认为,申请执行人舒兰市国土资源局系辖区内国土资源监督与检查的行政机关,具有对违反国土资源管理行为进行处罚的法定职权。被执行人赵德臣无证采矿的违法行为事实清楚,对其作出的行政处罚无重大且明显违法而达到行政行为无效的情形。且被执行人在法定期限内,既未向行政机关提出行政复议,又未向法院提起行政诉讼,应视为被执行人放弃权利。申请执行人舒兰市国土资源局作出的舒市国土资矿罚字【2018】9号行政处罚决定书符合法律规定的强制执行条件,对其申请强制执行,应予准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于适用的解释》第一百六十条之规定,

裁定如下: 准予强制执行申请执行人舒兰市国土资源局申请强制执行的舒市国土资矿罚字【2018】9号行政处罚决定书中的“罚款41395.50元”。 本裁定送达后,即发生法律效力。

审 判 长  许 梦

人民陪审员  唐雨晶

人民陪审员  张艳春

二〇一九年一月二日

书 记 员  张东雪