甘肃省金塔县人民法院 民事判决书 (2019)甘0921民初2395号
原告:向汉春,甘肃省金塔县人。
原告:王建琴,甘肃省金塔县人。
被告:潘华,甘肃省古浪县人。
被告:郜玉兰,甘肃省古浪县人。
被告:郜红山,甘肃省古浪县人。 原告向汉春、王建琴与被告潘华、郜玉兰、郜红山民间借贷纠纷一案,本院于2019年11月28日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告向汉春、王建琴、被告郜玉兰到庭参加了诉讼,被告潘华、郜红山经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。 向汉春、王建琴向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款20000元、承担2016年12月31日至2019年10月28日利息8720元;2、判令被告偿还借款还清之日起的利息;3、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年12月31日,被告潘华、郜玉兰向原告借款20000元,约定2017年12月31日还清,承担月息1.3%,由被告郜红山作担保。到期后被告潘华、郜玉兰没有履行还款义务,被告郜红山也没有履行担保义务,现原告诉讼法院。 被告郜玉兰承认借款的事实。 被告潘华、郜红山经传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。对原告的诉讼请求、事实及理由没有答辩,对原告提供的证据没有质证、认证,亦没有提供证据,没有进行辩论。 原告向汉春、王建琴提供的证据:证据一、借条一张,用以证明被告潘华、郜玉兰向原告向汉春、王建琴借款20000元承担违约金每天0.01%,由被告郜红山担保的事实;证据二、录音证据一份,证实承担月息1.3%的事实。上述证据经被告郜玉兰质证不持异议。经审查,法庭进一步确认,原告提供的证据内容客观真实,与本案具有关联性,能印证原告陈述的案件事实,对其证明效力予以确认。 根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年12月31日,被告潘华、郜玉兰向原告借款20000元,约定2017年12月31日还清,承担月息1.3%,由被告郜红山做连带担保。到期后被告潘华、郜玉兰没有履行还款义务,被告郜红山也没有履行担保义务,现原告诉讼法院。
本院认为,债务应当清偿。被告潘华、郜玉兰向原告借款20000元,约定月息1.3%,被告郜红山连带担保事实,由原告提供的借条,录音在案佐证,事实清楚,证据确凿,其主张本院予以支持。被告潘华、郜红山经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃,应承担对其不利的法律后果。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告潘华、郜玉兰于本判决生效后三十日内偿还原告向汉春、王建琴借款20000元,承担至2019年10月28日之前利息8720元及借款还清之日前新增利息; 二、被告郜红山对上述借款承担连带清偿责任。 如果未按本判决指定的履行期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费518元,简易程序减半收取259元,由被告潘华、郜玉兰、郜红山负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
审判员 李培荣
二〇二〇年一月二日
书记员 殷化勤