(2018)兵0801民初492号

刘思彤与吴新梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团下野地垦区人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2020-04-25
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘思彤;吴新梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团下野地垦区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)兵0801民初492号

原告:刘思彤,女,1968年出生,汉族,第八师一四二团6连职工,住该团怡园小区。

被告:吴新梅,女,1960年出生,汉族,无固定职业,原住第八师一四二团怡园小区,现住四川省温江市和宁街44号。 原告刘思彤与被告吴新梅民间借贷纠纷一案,本院于2018年12月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘思彤、被告吴新梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告刘思彤向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款157750元;2、判令被告给付利息9465元{按照银行2年期、年利率3%计算};3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年被告向原告借款150000元,承诺当年年底偿还。到2016年年底原告索要借款,被告未偿还借款。原告要求被告出具借条,被告出具了本息合计为157750元的借条一份,言明2017年5月底还。原告多次找被告催索还款,但被告至今未偿还借款。现原告诉至本院,请求判如所请。 被告吴新梅辩称,2015年确实向原告借款150000元,2016年年底出具借条,借条载明本息合计157750元,对借款事实认可无异议,经双方协商,同意按借条上157750元偿还。原告主张的利息9465元不再支付。 本院

经审理认定事实如下:原告与被告的丈夫孙仲元原是同事关系,故与被告相识。2015年5月22日,被告吴新梅向原告刘思彤借款150000元。给付方式:2015年5月22原告现金给付50000元,6月11日原告转账给付50000元,6月11日原告现金再给付50000元,双方约定当年年底偿还。至2016年年底,原告向被告索要借款,被告吴新梅未偿还以上借款。原告要求被告出具借条,并约定借款利息为7750元。被告吴新梅出具了借条一份,内容为:“今借刘思彤现金157750元整(拾伍万柒仟柒佰伍拾元整)。2016年12月29日—2017年5月29日还;借款人:吴新梅。2016年12月29日”。经原被告协商,原告对诉请中借款利息9465元放弃主张。以上事实有借条、双方当事人陈述等证据予以佐证。

本院认为,本案的争议焦点为:原告与被告之间是否存在民间借贷关系。借款数额及利息认定。本案中,原告主张2015年被告吴新梅向原告借款150000元,由被告吴新梅出具的借条等相关证据予以佐证,且被告吴新梅予以认可确实收到该款。本院对原告提交的证据和被告吴新梅向原告借款150000元的事实予以认定。故本院确认原告与被告吴新梅之间存在民间借贷关系,借款金额为150000元。债务应当清偿。原告主张被告吴新梅偿还借款150000元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。 原告与被告吴新梅约定借款期间利息7750元。原告就违约期间借款利息9465元放弃主张,本院予以认可。双方就借款利息承担有明确的约定,且不违反国家相关规定,本院予以确认认定,应当由被告吴新梅负责偿还。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,

判决如下: 一、被告吴新梅于本判决生效后五日内向原告刘思彤偿还借款150000元; 二、被告吴新梅于本判决生效后五日内向原告刘思彤支付借款利息7750元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费3644元,减半收取1822元,保全费1345元,以上合计3167元(原告已预交),由被告吴新梅负担(给付日期同上)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第八师中级人民法院。

审判员 李 颖

二〇一八年十二月十九日

书记员 黄玉喜 1