黑龙江省哈尔滨市道里区人民法院行 政 判 决 书(2018)黑0102行初159号
原告:李斌斌,男,1984年6月10日出生,汉族,哈尔滨市第一医院医生,住哈尔滨市道里区。
委托诉讼代理人:林琳,北京大成(哈尔滨)律师事务所律师。
被告:哈尔滨市公安局道里分局,住所地哈尔滨市道里区埃德蒙顿路**。
法定代表人:姜勇智,局长。
委托诉讼代理人:魏然,该单位法制科科员。
委托诉讼代理人:丛明,丽江路派出所科员。
第三人:李慧鑫,女,1987年10月16日出生,汉族,哈尔滨市城市建设投资集团有限公司员工,住哈尔滨市道里区。
原告李斌斌不服被告哈尔滨市公安局道里分局治安处罚一案,于2018年8月10日向本院提起行政诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2018年10月15日公开开庭审理了本案。原告李斌斌及委托诉讼代理人林琳,被告哈尔滨市公安局道里分局(以下简称道里分局)的委托诉讼代理人魏然、丛明,第三人李慧鑫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告道里分局于2018年2月25日作出哈里公(丽江路)行罚决字(2018)259号行政处罚决定书,认定:2018年2月25日11时许,在哈尔滨市道里区群力观江国际小区26号楼2单元2402室,李斌斌与其爱人李慧鑫因生活琐事发生争吵,李斌斌用脚将李慧鑫腹部致其腹部疼痛,以上事实有被侵害人陈述,证人证言,违法行为人供述等证据证实。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款规定,现决定对李斌斌处行政拘留五日并处200元罚款。
原告李斌斌诉称,李斌斌配偶李慧鑫与李斌斌于2017年2月25日因生活琐事发生口舌争吵,李慧鑫情绪偏激拿刀将李斌斌砍伤,李斌斌报警求救后被送往公安医院验伤。道里分局对李慧鑫作出行政处罚决定书的同时,也对李斌斌作出行政处罚决定书。关于李斌斌的处罚决定道里分局无任何事实及法律依据,也不符合《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款的规定。李斌斌未曾打过李慧鑫,因此道里分局对李斌斌的行政处罚无任何事实及法律依据。综上,道里分局对李斌斌作出的行政处罚,认定事实及法律错误,侵害李斌斌的合法权益,请求确认道里分局于2018年2月25日作出的哈里公(丽江路)行罚决字(2018)259号行政处罚决定书违法。原告李斌斌向本院提供证据如下:1.李斌斌公安医院的验伤报告、照片8张、哈一大医院的住院病例18张、哈尔滨医科大学附属医院的医疗手册、公安医院的门诊手册,证明2017年2月25日,李慧鑫与李斌斌发生争执,将李斌斌砍伤,并非是李斌斌伤害李慧鑫身体;2.行政处罚决定书,证明在李斌斌被李慧鑫砍伤后,道里分局违背事实,对李斌斌作出行政处罚。
被告道里分局辩称,2018年2月25日10时许,在哈市道里区群力观江国际小区26号楼2单元2402室李斌斌与其妻子李慧鑫因生活琐事发生争吵,李斌斌用脚踢踹腹部,李慧鑫用菜刀将李斌斌砍伤。以上事实有李斌斌的陈述、李慧鑫的陈述、证人王某的证言,扣押的作案工具菜刀及伤情诊断书等证据证实。李斌斌在笔录中承认其用脚踢踹李慧鑫腹部,所以李斌斌在诉状中所提出的观点是错误的,道里分局作出的处罚是正确的。综上,本案事实清楚,证据充分,量裁适当,程序合法,请求人民法院依法驳回李斌斌的起诉,维持道里分局的决定。被告道里分局向本院提交证据如下:1.受案登记表;2.案件来源和到案经过;3.行政案件信息表和嫌疑人信息表;4.行政案件权利义务告知书;5.行政处罚告知笔录;6.行政处罚决定书和拘留家属通知书;7.执行回执;8.询问笔录;9.扣押物品清单和刀具照片;10.伤情诊断和伤情照片;11.复核意见书和情况说明。第三人李慧鑫述称,结婚一年多里,李斌斌多次对李慧鑫实施家庭暴力。有四次报警后才得以控制。2018年1月初,李斌斌有出轨行为,后双方多次争吵。2018年2月25日,李斌斌与李慧鑫再次争吵,并对李慧鑫实施殴打,李慧鑫拿起菜刀想吓唬李斌斌,李斌斌抢刀时不小心把自己胳膊划伤。李慧鑫想去医院,拿衣服给李斌斌穿,李斌斌再次踹了李慧鑫一脚,李斌斌不停骂李慧鑫,后打电话报警。李慧鑫认为,李斌斌多次对李慧欣家暴,道里分局对李斌斌的处罚过轻,更不应该取消处罚。第三人李慧鑫未向本院提供证据。经庭审质证,本院对上述证据认证如下:道里分局提供的证据客观真实,与本案事实有关联性,证据之间能够相互印证,本院依法予以采信。经本院审理查明,2018年2月25日11时许,李斌斌与其配偶李慧鑫在哈尔滨市道里区群力观江国际小区26号楼2单元2402室,因生活琐事发生争吵。争吵过程中,李慧鑫用刀将李斌斌砍伤,李斌斌用脚踢踹李慧鑫腹部。2018年2月25日,道里分局作出哈里公(丽江路)行罚决字(2018)259号行政处罚决定书,决定对李斌斌处行政拘留五日并处200元罚款。
本院认为,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款,“殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款”。本案中,李斌斌与李慧鑫双方系配偶关系,双方因生活琐事发生纠纷,双方对纠纷的发生均有过错,且李斌斌对李慧鑫的伤害后果较轻,应属于本条款中“情节较轻”的情形。道里分局对李斌斌作出行政拘留五日并处200元罚款的决定,明显不当,鉴于李斌斌的拘留已执行完毕,本院确认该处罚决定违法。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条之规定,
判决如下:确认被告哈尔滨市公安局道里分局作出的哈里公(丽江路)行罚决字(2018)259号行政处罚决定书违法。案件受理费50元,由被告哈尔滨市公安局道里分局负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 李春宇
人民陪审员 徐 菲
人民陪审员 郭秀玲
二〇一九年一月二日
书 记 员 张美巍