江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0981民初4614号
原告:吉连英,女,1969年7月24日出生,汉族,居民,住扬州市江都区。
被告:何良桂,男,1970年1月3日出生,汉族,居民,住东台市。
原告吉连英与被告何良桂民间借贷纠纷一案,本院于2018年9月6日立案后,依法适用简易程序公开进行了审理,经审理发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,于2018年12月28日公开开庭进行了审理。原告吉连英到庭参加诉讼,被告何良桂经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。吉连英向本院提出诉讼请求:1、判令何良桂归还吉连英借款本金18100元及利息(以本金18100元,自起诉之日起至实际还款之日止,按年利率6%计算);2、本案诉讼费由何良桂负担。审理中,吉连英表示放弃对利息的主张,要求何良桂归还借款本金18100元。事实和理由:2017年,何良桂与吉连英在北京从事装修工程相识,何良桂因生意经营需要多次向吉连英借款,吉连英分别于2017年6月18日、6月24日、6月30日、7月8日、7月16日、7月21日、7月22日通过微信转账的方式向何良桂出借2000元、2000元、2000元、6000元、1000元、7000元、3000元,共计23000元。后何良桂三次微信转账向吉连英还款4900元。2017年年底,吉连英离开北京回扬州工作,多次向何良桂追要未归还的借款18100元,但何良桂以种种借口推诿,后拒接吉连英电话、微信。因吉连英多次催要未果,故诉至法院,恳请支持如前诉求。何良桂未应诉、未答辩。吉连英围绕诉讼请求依法提交了何良桂家庭住房及个人照片打印件、何良桂微信详细资料单、吉连英微信个人信息单、吉连英微信绑定的银行卡复印件、微信转账记录、微信转账账单详情、通话记录录音文件截图、录音光盘、通话录音内容文字材料打印件。因何良桂未到庭参加诉讼,吉连英提交的证据由本院依法审查。经本院审查,本院对该组证据的真实性、关联性、合法性予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年,何良桂与吉连英在北京因装修工程而结识。2017年6月18日、2017年6月24日、2017年6月30日、2017年7月8日、2017年7月16日、2017年7月21日、2017年7月22日,何良桂因资金周转需要,分别向吉连英借款2000元、2000元、2000元、6000元、1000元、7000元、3000元。吉连英分别于当日以微信转账的方式向何良桂交付了出借款项,合计出借款项23000元。借款后,何良桂于2017年7月22日、2017年7月29日、2017年7月31日分别向吉连英还款1000元、2000元、1900元,合计还款4900元。剩余借款18100元未能按约归还,吉连英多次催要无果。故吉连英诉至本院,提出诉称之请求。审理中,吉连英陈述双方未签订书面借款合同,何良桂亦未向吉连英出具借据。案涉借款未约定借期内利息和逾期利息。
本院认为,债务应当清偿。吉连英与何良桂之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。本案中,何良桂向吉连英借款23000元,吉连英以微信转账的方式履行了款项交付,该事实有吉连英提交的微信转账记录、微信账单详情、通话录音以及当事人的当庭陈述等予以证实,本院依法予以认定。款项出借后至今,何良桂仅向吉连英归还了4900元,因此,对吉连英要求何良桂归还剩余借款本金18100元的诉讼请求,本院依法予以支持。关于利息问题,审理中,吉连英自愿放弃对案涉利息的主张,系其真实的意思表示,该主张系吉连英对自身权益的处分,不违反法律规定,本院依法予以准许。何良桂经本院合法传唤未到庭参加诉讼,应承担因未到庭而对其可能产生的不利法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,
判决如下:被告何良桂应于本判决发生法律效力之日起10日内归还原告吉连英借款18100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费252元,由被告何良桂负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审 判 长 丁 惠
人民陪审员 吕 群
人民陪审员 吴瑞根
二〇一九年一月二日
书 记 员 乐 梅