(2018)浙1021民初8065号

应文霸与方德富民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浙江省玉环市人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2020-07-27
所属地区
浙江省玉环市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
应文霸;方德富
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环市人民法院 民 事 判 决 书 (2018)浙1021民初8065号

原告:应文霸,男,1970年1月4日出生,汉族,住玉环市。

委托诉讼代理人:王礼成,玉环市楚门法律服务所法律工作者。

被告:方德富,男,1977年7月21日出生,汉族,住玉环市。 原告应文霸与被告方德富民间借贷纠纷一案,本院于2018年12月18日立案后,依法由

审判员屠超峰独任审判,适用简易程序于2019年1月2日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告应文霸到庭参加诉讼,被告方德富经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。 原告向本院提出下列诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款本金人民币43000元;2、由被告承担利息款计人民币4300元(此利息款按月利率1%自2018年1月29日暂算至10月29日),并继续支付利息至实际清偿之日;3、判令被告承担代理费3000元;4、判令被告承担本案诉讼费用。本案审理过程中,原告将其第二项诉讼请求变更为“由被告承担利息款计人民币3430元(此利息款按月利率1%自2018年1月29日暂算至10月29日,扣除被告已经支付的400元以及原告自愿免除的40元),并继续支付利息至实际清偿之日”。事实和理由:2016年春节期间,被告向原告借款8万元,后被告归还13000元,其中1万元为本金,3000元作为利息。农历2017年4月29日,被告向原告出具了借条一张。期间,当原告急用时让被告归还,被告仅分三期归还其中的本金27000元、利息400元,原告自愿免除40元利息。2018年9月29日,原、被告达成还款协议,约定由被告分期归还借款本息,之后被告未予偿还。 被告方德富未作答辩,亦未在举证期间内向本院提交证据。 经审理,本院认定本案事实与原告起诉陈述相一致,在此不作重复表述。 以上事实有原告提供的原告身份证复印件、被告人口基本信息查询单、借条、还款协议书、代理费发票以及原告当庭陈述为证。

本院认为:被告方德富经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。被告方德富向原告应文霸借款尚未偿还的事实清楚,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。被告在与原告达成分期还款协议后,至今分文未付,已明显丧失后续还款能力,故原告现一并要求被告归还,本院予以准许。被告应按照约定支付原告为实现债权而支付的代理费。综上,原告应文霸的诉讼请求成立,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、由被告方德富于本判决生效之日起十日内偿还原告应文霸借款本金人民币43000元、利息3430元,合计46430元,并按月利率1%自2018年10月30日起计付利息至实际履行之日; 二、由被告方德富于本判决生效之日起十日内支付原告应文霸为实现债权而支出的代理费3000元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1036元(原告预交1058元),减半收取518元,由被告方德富负担(此款于本判决生效之日起七日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院港北人民法庭递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。

审 判 员  屠超峰

二〇一九年一月二日

法官助理吴昌浩 代理

书记员  陈丰平