(2018)黔0201民初4420号

陆正飞与江海涛、李应希机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
贵州省六盘水市钟山区人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2020-03-31
所属地区
贵州省六盘水市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陆正飞;江海涛;李应希;中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第三项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第四款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2018)黔0201民初4420号

原告:陆正飞,女,1963年6月11日出生,汉族,农民,住贵州省六盘水市水城县南开乡发仲村九组,公民身份证号码520221196306110862。

委托诉讼代理人:王明嫣,女,系贵州勤维律师事务所律师,执业证号码15202201711564709。

被告:江海涛,男,1989年8月9日出生,汉族,无职业,住贵州省六盘水市水城县双水新区搬迁街58号,公民身份证号码510321198908090910,(系贵BN6512的小型客车驾驶员)。

被告:李应希,男,1957年8月16日出生,汉族,住贵州省六盘水市水城县盐井乡群福村清塘组,公民身份证号码520221195708164236,(系贵BN6512的小型客车主),(未到庭)。

被告:中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司,所所地:贵州省六盘水市钟山区松平南路1号明湖园1楼2楼,统一社会信用代码915202007988490101。

负责人:龙华,系该公司经理,公民身份证号码520201197407150010。

委托诉讼代理人:朱明,男,系贵州盈厚律师事务所所律师,执业证号码15202201810018380。

原告陆正飞与被告江海涛、李应希、中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2018年11月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陆正飞的委托诉讼代理人王明嫣,被告江海涛及被告中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司的委托诉讼代理人朱明到庭参加诉讼。被告李应希经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陆正飞向本院提出诉讼请求:1、判决被告中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司在保险限额内赔偿原告各项损失共计43181元,不足部分由被告江海涛、李应希承担;

二、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2018年6月24日18时40分许,被告江海涛驾驶车牌为贵BN6512的小型轿车,沿汪水路由南向北行驶,当行驶至汪水路交叉路口路段50米处时,因未注意观察,致使所驾车辆与原告陆正飞发生碰撞,造成原告陆正飞受伤的交通事故。后经六盘水市公安交警支队直属一大队出具第520201420180003393号道路交通事故认定书,认定被告江海涛承担事故的全部责任,原告陆正飞不承担任何责任。事故发生后,原告立即被送往贵州水矿控股集团有限责任公司总医院接受治疗,经医院临床诊断为:1、左内踝骨折;2、全身多处软组织挫裂伤;原告住院治疗60天后好转出院。后经首钢水城钢铁(集团)有限责任公司总医院法医司法鉴定所出具[2018]法临鉴字第178号司法鉴定意见书,评定原告因本次交通事故导致左内踝骨折误工期为120天,护理期为60天,营养期为90天。被告江海涛系贵BN6512号的小型轿车驾驶员,贵BN6512号的小型轿车属被告李应希所有,且贵BN6512号的小型轿车在被告中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司处投保。现原、被告双方就赔偿事宜未能达成一致意见,原告为维护自身合法权益,故诉至法院,请支持原告的诉讼请求。

被告江海涛辩称,对发生的事故没异议,该车买了保险,应由保险公司承担。

被告中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司辩称,我方对交通事故认定书无异议,本案涉案车辆在我方投保交强险及100万元第三者责任险。针对原告主张的误工费我方认为因伤者已满55周岁,且没有提供相关的误工证明,所以误工费应按居民服务业标准进行计算。护理费应当按照居民服务业进行计算,关于住院伙食补助费无异议,营养费依据六盘水市司法审判实践应当按30元/天。交通费、鉴定费、医疗费应当依正规发票为准,同时医疗费我方已垫付5000元,应当扣减。本院

经审理认定事实如下:2018年6月24日18时40分,被告江海涛驾驶车牌为贵BN6512的小型轿车,沿汪水路由南向北行驶,当行驶至汪水路交叉路口路段50米处时,因未注意观察,致使所驾车辆与原告陆正飞发生碰撞,造成原告陆正飞受伤。同日,六盘水市公安局交通警察支队直属一大队作出第520201420180003393号《道路交通事故认定书》,认定江海涛的过错是导致事故的全部原因,应承担事故的全部责任,行人陆正飞无违法行为,不承担事故责任。事故发生后,原告被送往贵州水矿控股集团有限责任公司总医院接受治疗,经医院临床诊断为:1、左内踝骨折;2、全身多处软组织挫擦伤。原告于2018年8月23日出院,住院60天,产生医疗费5728.55元,其中:被告中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司垫付5000元,原告陆正飞支付728.55元。2018年9月18日,首钢水城钢铁(集团)有限责任公司总医院法医司法鉴定所作出[2018]法临鉴字第178号《法医临床学司法鉴定意见书》,鉴定意见为:被鉴定人陆正飞所受损伤的误工期为120日、护理期为60日、营养期为90日。原告支付鉴定费600元。另查明,被告江海涛系贵BN6512号小型轿车驾驶员,被告李应希系贵BN6512号小型轿车的所有人,被告李应希在被告中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司为贵BN6512号小型轿车购买了交强险和商业第三者责任险(保额为100万元),保险期限均从2018年2月1日起至2019年1月31日止。

本院认为,被告江海涛驾驶贵BN6512号小型轿车发生交通事故,导致原告陆正飞受伤,经交警部门作出责任认定,被告江海涛的过错是导致事故的全部原因,应承担事故的全部责任,原告陆正飞无违法行为,不承担事故责任,故对原告造成的损害,由被告江海涛、李应希承担赔偿责任,因贵BN6512号小型轿车在被告中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司购买了交强险和商业第三者责任险,故由被告中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司在保险限额范围内承担赔偿责任。对原告陆正飞主张的各项赔偿费用认定如下:1、原告主张的医疗费1348元,因医疗费为5728.55元,被告中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司已垫付5000元,原告实际支付728.55元,故应支持728.55元,对原告主张超出部分不予支持;2、原告主张的误工费19133.58元(58198元/年÷365天×120天),原告虽系南开乡发仲村九组村民,但未能提交近三年平均收入状况及误工收入减少的证据,故误工费应按居民服务业工资标准38568元/年计算,护理费为12680元,对此予以支持,对原告主张超出部分不予支持;3、原告主张的护理费12400元(75439元/年÷365天×60天),原告虽提交其长子文吉平系经营性道路货物运输驾驶员的证据,但未提交系文吉平护理及文吉平收入减少的证据证明,故护理费应按居民服务业工资标准38568元/年计算,护理费为6340元,对此予以支持,对原告主张超出部分不予支持;4、原告主张的住院伙食补助费4200元(70元/天×60天),未违反法律规定,故予以支持;5、原告主张的营养费4500元(50元/天×90天),应按每天30元/天计算,营养费为2700元,对此予以支持,对原告主张超出部分不予支持;6、原告主张的交通费1000元,原告虽未提交交通费票据,但原告住院期间护理人员确有产生交通费,故可酌情支持500元,对原告主张超出部分不予支持;7、原告主张的鉴定费600元,原告已提交鉴定费发票,故予以支持。上述医疗费728.55元、误工费12680元、护理费6340元、住院伙食补助费4200元、营养费为2700元、交通费500元、鉴定费600元,合计27748.55元,由被告中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司在交强险限额范围内赔偿原告。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司于本判决生效后十日内在交强险限额范围内赔偿原告陆正飞27748.55元;

二、驳回原告陆正飞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费880元,减半收取计440元,由原告陆正飞负担193元,被告江海涛、李应希、中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司负担247元,(原告已自愿预交,由被告中国大地财产保险股份有限公司六盘水中心支公司在交强险限额范围内连同上述款项一并返还原告247元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。

审判员 姜 志 成

二〇一九年一月二日

书记员 石佳瑞雪